Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

06.07.2016 09:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 06.07.2016 г.

Сельхозперепись шагает по стране

Автор: Наталья Зотова

1 июля в России началась сельскохозяйственная перепись, которая продлится  до  15 августа.

 Перепись позволит получить официальную статистическую информацию о состоянии сельского хозяйства. Её данные станут базовыми для принятия решений в отношении мер государственной поддержки сельского хозяйства, развития малого предпринимательства и улучшения качества жизни людей на селе.

            Переписчики обойдут всех производителей сельхозпродукции, включая частных владельцев дачных участков. Их можно легко узнать по синим жилетам с капюшоном и надписью "Росстат" и солнцезащитным козырькам с надписью "ВСХП". У каждого при себе портфель синего цвета с надписью "Росстат", а также удостоверение с печатью и паспорт, которые он обязательно должен предъявить респонденту.

Активно приняла участие в переписной кампании жительница Безенчука Елена Поплевина.  Она без опасения ответила на несложные вопросы переписчика.

– Я работаю в компании по производству кормов для сельскохозяйственных животных и птицы. Вижу, что корма сейчас пользуются спросом, особенно для кур, поросят и кроликов. Значит, население больше стало заниматься выращиванием домашнего скота для своих нужд. И в связи с этим мне интересны итоги переписи, потенциал сельского населения. Способен ли сельский житель обеспечить сам себя в период санкций?

Переписчик Ю.В. Мишарина задала жительнице Безенчука следующие вопросы,  входящие в анкету по переписи: сколько человек проживает в доме на 1 июля; производится ли в хозяйстве сельскохозяйственная продукция (наличие плодовых деревьев и кустарников, винограда, кур, коровы, поросят); какова цель производства –самообеспечение или основной источник дохода; какова площадь земельного участка; есть ли на участке постройки; имеется ли подход к автодороге, электросетям, водо- и газоснабжению, подключение к телефонной линии и сети Интернет…

За день Юлия Васильевна опросила 10 жителей Безенчука. Опасаться того, что данные респондентов будут где-то обнародованы, не стоит. Вся информация обезличена, то есть для подведения итогов не нужны ваши персональные данные, такие как фамилия и имя, адрес проживания… Все полученные в ходе переписи сведения – конфиденциальные, не подлежат распространению и будут использоваться только в целях получения сводной информации по Безенчукскому району. Так что, беспокоиться не о чем. Принимайте участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи!

Наша справка:

 

В Самарской области проведена огромная подготовительная работа, в которой самым важным этапом был процесс актуализации сведений об объектах сельскохозяйственной переписи. По ее итогам в Самарской области выделено свыше 318 тысяч таких объектов (в Безенчукском районе – 9 287). Это физические и юридические лица, являющиеся собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, используемых или предназначенных для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

Для сбора сведений от респондентов Самарастатом привлечено 676 переписчиков (из них 20 на территории Безенчукского района), которые будут работать во всех муниципальных образованиях области. Предварительные итоги переписи планируется подвести в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

141