Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.08.2016 09:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 31.08.2016 г.

Кино в новом формате

Автор: Мария Серенкова

26 августа, в канун Дня российского кино, в киноконцертном зале «Юбилейный» прошли премьерные показы кинофильмов в новом для района формате.

В 2015 году Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии совместно с Министерством культуры РФ объявил Всероссийский конкурс проектов на модернизацию муниципальных кинозалов в малых городах России.  Специалисты многофункционального культурного центра Безенчукского района подали заявку на участие. Возглавила штаб по подготовке проекта заместитель директора по основной работе О.М. Овчинникова.

Результат не заставил себя долго ждать – Безенчук стал первым в Самарской области муниципалитетом, получившим грант на открытие нового кинозала. Около 5 млн рублей было выделено на то, чтобы установить в ранее реконструированном кинотеатре оборудование, отвечающее всем современным требованиям к кинопоказу. Теперь плёночный кинопроектор, на котором с середины прошлого века и до последнего момента «крутили» киноленты, занял своё полноправное место в музейно-выставочном центре. В «Юбилейном» наступила новая эпоха – эпоха 3D.

Разделить столь важное для района событие вместе с жителями района приехал министр культуры Самарской области С.В. Филиппов.

Организаторы торжества предложили ему и другим гостям праздника совершить небольшое кинопутешествие. И, конечно, совсем не удивительно, что началось оно с легендарных «12 стульев», ведь одному из персонажей романа дал своё имя наш посёлок.

В холле «Юбилейного» можно было «продегустировать кинопробы», встретив известных киногероев.

– Очень здорово, что в Год кино, накануне Дня кино, происходит такое важное событие – в Безенчукский район возвращается полноценное, полноформатное современное кино, – отметил С.В. Филиппов, приветствуя безенчукцев. – Сегодня в стране очень большое внимание уделяется российской кинематографии. Мы научились снимать качественные, интересные фильмы, и теперь нужно решить другую не менее важную задачу – сделать так, чтобы кино вернулось к своему зрителю, в том числе, в сельские районы и малые города. Важно также отметить, что программа предусматривает не только установку оборудования, но и регулярную поставку в кинотеатр самых свежих новинок российского кино. Благодаря этому в Безенчуке новые фильмы теперь можно будет смотреть непосредственно в день их выхода в прокат, и для этого совсем не надо будет ехать в областную столицу. И я считаю, что не случайно именно Безенчукский район стал первым обладателем данного гранта в регионе. Администрацией района ведется серьезная и плодотворная работа по многим направлениям, в том числе и по возрождению сферы культуры. Сегодня в районе имеются все возможности для воплощения самых смелых творческих проектов, и победа в конкурсе фонда Кино –тому прямое доказательство!

Премьерным фильмом для показа был выбран один из лидеров российского проката последних месяцев – кинофильм «Экипаж», который жители и гости района смогли посмотреть в формате 3D. В этот же день первыми в регионе безенчукцы имели возможность посмотреть совсем еще горячую новинку – фильм «Спарта».

Будем надеяться, что кинотеатр «Юбилейный» теперь никогда не будет пустовать, а у представителей разных поколений района будет возможность провести свой досуг максимально интересно и полезно.

Ну а с афишами кинотеатра мы будем регулярно знакомить вас со страниц нашей газеты. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170