Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.09.2016 09:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Балконные кошки

Из почты редакции

Это очень долгая история. Когда-нибудь я опишу её подробно и красочно. А сейчас… Зима близко, и надо попытаться спасти от холодов несколько маленьких доверчивых существ.

Безенчук. Обычный пятиэтажный дом. Подъезды смотрят на север. С южной стороны, среди маленьких огородиков, возвышается старая раскидистая липа. Если вы случайно забредёте сюда, то можете увидеть, как по стволу дерева быстро и ловко шмыгают кошки и котята, забираясь на балкон второго этажа и слезая обратно на землю, довольные и жизнерадостные. Что это за круговерть? Надо вернуться назад во времени, совсем немного, аж на семь лет.

            В любом городке, во дворах высотных и не очень домов обитают бездомные кошки. Люди относятся к ним по-разному. Кто-то сетует и даже воюет с ними. Кто-то жалеет и подкармливает. Так и у нас. Жила-была немолодая серая кошка с печальными жёлтыми глазами.  Она смотрела на людей, от которых перепадало что-то вкусненькое, не только с благодарностью, но и внимательно, как бы изучая, будто в душу заглянуть пыталась.

            Однажды, в мае 2009 года, я и моя мама проснулись от хорового пищания, причём оно звучало подозрительно близко. Выйдя на балкон, мама обнаружила среди всякой рухляди четверых котят, у которых уже открылись глазки. А кошки не было. Подождав недолго, так как писк малышей рвал душу, моя мама сложила их в картонную коробку и занесла в квартиру. Мы налили молочка в блюдце. Но, оказалось, что кушать сами они еще не умеют. Намочили в молоке хлебные мякиши и, о радость, трое котят стали вычмокивать молочко из хлеба. А самого маленького пришлось кормить из пипетки.

Два котёнка были с причудливым красивым сочетанием серого и белого окраса. Назвали их Васей и Дашей. Два других – серые и желтоглазые цыганята. Яша и Маша. Коробку снова вынесли на балкон. И забирали, чтоб кормить. Серая кошачья мамочка появилась через два дня. И осталась с детками. Уходила ненадолго, чтобы размяться и поохотиться. Котята росли и уже скакали по верхним веткам липы, как маленькие обезьянки мармазетки. К зиме кошка научила их спускаться в земной мир. Но они всегда возвращались. Так на нашем балконе началась история многих поколений дружной, верной, изумительной семьи обыкновенных кошек.

            Мы стали свидетелями многочисленных необыкновенных историй, о которых я непременно расскажу когда-нибудь позже. А ныне необходимо поведать о последнем, пока последнем, поколении наших балконных котов.

            Года три назад мы убрали с балкона всё, абсолютно, чтобы наши дамы Даша и Маша больше там не плодились, ибо тяжело… нет, нет, не кормить, а переживать потери.

И голый балкон помог. На одно лето. Прошлым же маем Машутка принесла снизу своих котят аккурат 9-го числа. Рука не поднялась избавиться. Выделили малюткам небольшую старую тумбочку. Но стояла страшная жара, и умница Маша унесла деток с пекла. И тем летом нам не пришлось наблюдать подрастающее ушастое хулиганьё.

Прошёл год. Снова май. И нежной зеленью опушилась липа. Мы не придали значение тому, что маленькая тумбочка – оставалась на балконе. Ох!!! Первой нас «порадовала» Даша. В одно прекрасное утро мама обнаружила её в тумбочке довольную, умилённо облизывающую пятерых котят. Через несколько дней к сестре присоединилась Маша и родила троих малышей. Им было тесно, но весело. А у нас волосы встали дыбом. Так много «оккупантов»  балкона ещё не было. А что делать? Они такие миленькие, красивые, на любой вкус. К счастью, из восьмерых только две девочки: пушистая Маруся необыкновенного изумительного окраса и тигристая Люся. Остальные – мальчишки. Сёстры-кошки кормили всю ораву поочерёдно. Одна – с детками, другая – на прогулку или по своим кошачьим делам. Подрастали котята, как в сказке, не по дням, а по часам. Вот уже резвятся по всему балконному полу, вот уже по бордюру бегают, и хвостики – трубой. Потом по веткам дерева. Один упал, через неделю вернулся, герой, сам залез по стволу домой. Да. Балкон – их дом, и ничего это уже не изменит. Я снова вынуждена опустить рассказ о многих забавных случаях. Например, о Машкином сыне, двухгодовалом огромном котяре. Он по родству котяткам – дядя Миша. И как он их нянчил и носил им крыс. Но формат газеты не позволяет. Я и так, наверное, написала слишком много. Закончу кратко.

Вскоре все Дашины  котята научились уходить и возвращаться, чтобы покушать и отлежаться. Это значит, что зимовать они будут в  тёплом подвале, избавляя его от крыс и мышей. А вот три Машиных малыша еще только на бордюр с опаской забираются. Не успеют до зимы научиться спускаться на землю. Беда. Посмотрите  в эти глаза. И может быть, кто-то из вас захочет обрести настоящего друга, верное существо, умеющее любить безгранично.

МАРИНА АРСЕНЬЕВА.

Тел: 2-10-71 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74