Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.09.2016 13:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 21.09.2016 г.

Первая осенняя

Автор: Наталья Зотова

17 сентября на центральной площади Безенчука состоялась первая осенняя сельскохозяйственная ярмарка.

Свою продукцию представили более 30 предприятий, частных предпринимателей, руководителей личных подсобных хозяйств. Несмотря  на моросящий дождь, жители поселка пришли, чтобы пополнить свои закрома.

Самая длинная очередь образовалась у машины с арбузами ЧП Сергея Матвеева. Не меньшим спросом пользовалась говядина ЛПХ Я.А. Мухаметгалиева. Цена сопоставима с рыночной, но подкупало качество продукции, ведь телята перед забоем пасутся в полях.

Большинство покупателей, с учетом небольших доходов, все же отдавали предпочтение мясу таких хозяйств, как ГУП СО «Купинское» и ООО «Русское подворье».

– Пенсия у меня небольшая, поэтому купила суповой набор по 35 рублей за килограмм с удовольствием, – делится 86-летняя пенсионерка, ветеран войны М.В. Корчак. – Мне теперь этих 3 кг надолго хватит. Раньше сама скотину держала, а теперь уже здоровье не позволяет. Спасибо, что есть возможность купить мясо дешевле на ярмарке.

Валентина Ивановна с Марией Ивановной тоже очень довольны своими покупками.

– Закупили  творог,  арбузы с дынями,  капусту. И дождь нам не помеха, – с оптимизмом делятся сестры.

Многие посетители ярмарки покупали овощи у частного предпринимателя М.М. Мамадалиева, который выращивает их в Переволоках. Ассортимент здесь широкий: лук, морковь, чеснок, перец, баклажаны и капуста.

В ряд стояли пчеловоды из Безенчукского и Хворостянского районов.

– Для пчеловодов год оказался удачным. Меда накачали больше, чем в прошлом году, – поясняет О.Н. Никитенко. – Поэтому каждый пчеловод стремится реализовать продукты своего производства: мед, пергу для укрепления иммунитета, прополис…

Не было недостатка и в саженцах. А.И. Колесниченко предлагала красивые цветы осени – хризантемы. Предлагали свой товар  частные питомники Сызрани. Но больше всех пользовались спросом саженцы самарского садовода А.И. Ерохина.

– Мы покупали черешню Ревна у Алексея Ивановича еще два года назад. Она хорошо прижилась, и в этом году все её ветви были усыпаны вкусными ягодами, – рассказывает В.А. Удовиченко. – Лучше брать у проверенного человека. Поэтому в этом году решили обновить свои посадки и взяли у него смородину и яблоню. Уверены, что  скоро они порадуют нас урожаем!

Настроение в ненастную погоду поднимал посетителям ярмарки  народный фольклорный коллектив «Дубравушка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196