Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

23.09.2016 15:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 24.09.2016 г.

Котельная номер 5 – с новейшим оборудованием

Автор: Ирина Корнилова

26 сентября во многих крупных городах губернии запланировано начать отопительный сезон. На последнем заседании штаба по подготовке к отопительному сезону, который прошел 20 сентября в администрации района, стало известно, что все дома в Безенчукском районе имеют паспорта готовности.

Новые установки для умягчения воды

 Быстрее всех подготовили свой жилой фонд ТСЖ «Городок» и ТСЖ «Тополя». Самыми последними справилась со своей задачей УК ООО «Нептун».

ОАО «СамРЭК-Эксплуатация» ведет работы по теплоизоляции теплотрассы в п. Сосновке и п. Прибое. Из 39 котельных, которые должны подавать тепло, готовы 38. На котельной №5 в микрорайоне мелиораторов, на которой мы побывали 22 сентября, находящейся под особым контролем  правительства Самарской области, идут заключительные работы. О том, что уже сделано, нам рассказал мастер ООО «СтройЭксперт» М.П. Кислицин:

– К демонтажу старого оборудования котельной №5 мы приступили 25 апреля. Демонтировали котлы, теплообменники, газоотводы, экономайзеры, трубопроводы, газопроводы, фильтра, накопительные емкости.  Все эти работы велись внутри котельной. Монтажники также демонтировали и наружные сети (обратная засыпка газоотходов с уплотнением, короба воздухозаборников, диаратор и сопутствующие трубопроводы). После того, как забетонировали полы в котельной, 2 июня приступили к установке 4 новых котлов, а через неделю установили 4 теплообменника. Параллельно с монтажными работами по установке оборудования велись и сварочные работы по изготовлению укрупненных узлов с последующим монтажом.

Производилась выемка грунта для монтажа 4-трубного 34 метрового дымохода, который был установлен 27 июля с применением двух кранов, один из них грузоподъемностью 200 тонн.

– Максим Петрович, поясните, чем новая котельная будет отличаться от старой?

– Оборудование для котельной, которое мы сейчас устанавливаем, – современное. Во-первых, оно будет работать в автоматическом режиме. Все, что происходит внутри котельной, увидит диспетчер в центральном офисе в Самаре по GSM связи. И в случае аварии в котельной остановят подачу газа.

Автоматический режим хорош тем, что дает стабильную температуру. При этом реагирует на изменение температуры на улице. Если мороз усилился, то и температура в радиаторах отопления у жителей повысится.

Во-вторых, с помощью автоматики видны четкие параметры расхода газа, а, следовательно, и кДж. Расходомеры стоят на подаче воды в сеть и на обратке. Прибор сам считывает, сколько через него прошло воды и сколько вернулось. Рассчитывает, сколько нужно её добавить и какой: пресной или подготовленной.

– Поясните, что значит подготовленная вода?

– Умягченная. Как я уже говорил, оборудование на котельной все современное. Чтобы оно дольше сохранялось, вода проходит через специальную установку, где её умягчают ионообменные смолы и соль. Установки две. Одна находится на внутреннем контуре (котловом), по которому циркулирует вода с котлов на теплообменники, вторая стоит на наружном контуре (сетевом), чтобы такая же умягченная вода шла в жилые дома.

– Жителей самого густонаселенного микрорайона Безенчука интересует, когда же  будет запущена в работу обновленная котельная?

– Для работы в ручном режиме котельная готова к подаче тепла уже сегодня. Есть 4 котла, 4 теплообменника, установлен четырехтрубный дымоход и 2 установки для химобработки воды. Есть 3 емкости, каждая на 50 кубов воды (в случае аварии на водоканале). Установлена система для водоотведения  (для опустошения трубопроводов от воды). Но из-за недостаточного финансирования  со стороны заказчика работы по автоматизации котельной не могут быть выполнены в полном объеме и в указанный срок. Нужно закончить монтаж автоматического оборудования. По плану, котельная должна быть сдана в эксплуатацию в начале октября.

– Ваша бригада впервые занимается монтажом оборудования для котельных?

– Эта котельная отличается большей мощностью – 32 МВт, очевидно, из-за большего количества потребителей тепла. Но в нашей практике это уже шестая котельная, на которой мы проводим монтаж современного оборудования. Бригада у нас постоянная, состоящая из 28 человек. Все квалифицированные специалисты. Так что за качество мы отвечаем!

В п. Сосновка ведут работы по теплоизоляции теплотрассы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

226