Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.09.2016 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 10.09.2016 г.

Безенчук отметил юбилей

Автор: Ирина Корнилова

3 сентября жители и гости Безенчука отметили 130-летие посёлка

Сто тридцать лет – много это или мало? С точки зрения жизни человека, конечно, много. За это время сменилось не одно поколение безенчукцев, внёсших свои имена в историю родного посёлка. С другой стороны – миг, одна секунда, за которую Безенчук от маленькой, мало кому известной станции вырос до густонаселённого, с большими предприятиями и учреждениями, известными далеко за пределами губернии, посёлка.

            Быстрым потоком мчались годы и десятилетия, жители Безенчука вместе со всей страной выносили тяготы и лишения, трудились, приумножая богатство и славу родной земли.

            Труд и подвиги наших земляков отмечены самыми высокими правительственными наградами, а улицы посёлка носят гордые имена Героев Советского Союза: В.В. Мамистова, Н.И. Луговцева, Ф.Д. Разина.

            Из поколения в поколение передаётся гордость за людей, прославивших родную Безенчукскую землю, – это основатель Безенчукской сельскохозяйственной опытной станции И.Н. Клинген; академик, заслуженный деятель науки Н.М. Тулайков; поэт В.А. Багров и другие.

            Сегодня приумножают славу посёлка труженики предприятий и учреждений, учащиеся школ, профессиональных учебных заведений, воспитанники учреждений дополнительного образования.

            Особое место в истории посёлка занимает нефтяная промышленность. Во многом благодаря нефтяникам Безенчук из пристанционного посёлка вырос в посёлок городского типа.

            Свою историю нефтяная промышленность в районе ведёт с далёкого 1946 года, когда с целью изучения возможных залежей нефти и газа трест «Куйбышевнефтеразведка» заложил несколько глубоких скважин в районе с. Покровки.

            С тех пор минуло 70 лет, наполненных высокими достижениями, чёткой технологической, производственной и трудовой дисциплиной. Сегодня перемены к лучшему в нашем посёлке стали возможны, в том числе, и благодаря поддержке АО «Самаранефтегаз».

            В свой 130-летний юбилей Безенчук с гордостью демонстрирует пример гармонии прошлого и настоящего, единения творческого и созидательного потенциала земляков, и твёрдо идёт по пути процветания.

            Торжественное открытие праздника вечером 3 сентября началось на центральной площади поселка  с яркого выступления  образцового танцевального коллектива «Успех».

            Далее к жителям и гостям праздника  обратился  глава г.п. Безенчук В.В. Аникин:

            – В Безенчуке живут искренние, трудолюбивые, отзывчивые, добродушные и гостеприимные люди. Вместе  с вами мы решаем самые важные задачи. В посёлке активно пропагандируетсяя здоровый образ жизни, строятся современные спортивные площадки, дома, ремонтируются дороги, создаются условия для подрастающего поколения. Мы и дальше будем стараться, чтобы к каждому следующему дню рождения Безенчук приобретал новые черты в виде объектов культуры, спорта, образования, жилых домов, развитой транспортной сети. Спасибо вам, дорогие безенчукцы, за ваш труд и заботу о благополучии нашего посёлка. Здоровья, счастья, мира и добра. Пусть растёт и процветает наш прекрасный Безенчук!

            В этом году АО «Самаранефтегаз» отмечает 80-летний юбилей, поэтому ещё одним гостем, поздравившим жителей посёлка, внёсших свой вклад в нефтяную промышленность, стал начальник цеха подготовки нефти и газа АО «Самаранефтегаз» С.Н. Кондратьев.

            – Уважаемые коллеги, ветераны нефтяной и газовой промышленности! Сегодня  есть прекрасный повод сказать вам спасибо за ваш нелёгкий труд, мастерство и трудолюбие. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и достижений, стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

            Также  поздравляю с юбилейной датой п. Безенчук. Желаю посёлку процветания, а жителям счастья и благополучия!

            В День рождения посёлка принято подводить итоги конкурса по благоустройству. Этот год не стал исключением.

            Стоит отметить, что в этот раз ежегодный конкурс претерпел некоторые изменения. Если в прошлые годы члены экспертной комиссии объезжали все улицы посёлка с целью выявить самые благоустроенные придомовые территории, то в этом году конкурс носил заявочный характер.

            В августе, на заседании комиссии, рассмотрев фотоотчёты заявленных участков, члены жюри решили присудить первое место в номинации «Лучшая территория объекта социальной инфраструктуры» Дому детства, второе – детскому саду «Ручеёк», третье – Дому ветеранов им. Ф.Д. Разина.

            Больше всего заявок было принято в номинации «Двор многоквартирного дома образцового содержания». После голосования, путём подсчёта очков, определился бесспорный лидер – дом №79 по ул. Быковского (старший дома Ю.В. Строганков). Второе и  третье место соответственно заняли ежегодные призёры конкурса: дом №85 по ул. Пушкина (А.В. Камсков) и д. №33 по ул. Кирова (И.П. Конаев).

            Также в этом году были отмечены активные участники движения по благоустройству. Первое место присуждено В.Н. Казинникову, второе – В.В. Безвербных. Третье место разделили между собой семьи Крашинниковых, Сафроновых (ул. Быковского, д. 79) и С.Г. Никодимова, С.Я. Исаев, С.В. Головачёва, Г.Д. Конькова, И.П. Конаев,  В.А. Давыдова (ул. Кирова, д. 33).

            В связи  с подачей одиночных заявок на участие в конкурсе в номинациях «Подъезд образцового содержания», «Лучшая частная усадьба» и «Лучший цветник (клумба)», было принято решение вручить жильцам д. №6 по ул. Кольцова (ТСЖ «Тополя», председатель Л.В. Габдуллина), В.П. Шумакову и жильцам д. №79 по ул. Быковского дипломы участников и поощрительные призы.

 Все призёры конкурса были награждены дипломами и денежными подарками.

            Ну а далее всех ждала концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности МБУК «МКЦ», кавер-группы «Бюро» (г. Самара) и Максима  Леонидова & Hippоband (г. Москва).

            Изюминкой праздника стало потрясающее, наполненное яркими эмоциями файер-шоу. На территории возле главной сцены покорители огня продемонстрировали всю свою ловкость и смелость, показав зрителям целый спектакль, полный фантастики мира огня.

            Завершились праздничные гуляния красочным фейерверком и дискотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

685