Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.09.2016 10:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 10.09.2016 г.

Самая высокая урожайность овощей в губернии – в ООО «Скорпион»

Автор: Наталья Зотова

Все лето стояла жаркая погода, и на полях ООО «Скорпион» площадью 4,1 тыс. га велось постоянное орошение овощей. Сейчас лук и морковь необходимо убрать, но свои коррективы вносит погода.

На полях работают современные комбайны Grimme и новый луковый копатель Simon, отличающийся большой производительностью.

Уже собран лук на площади 120 га. Через неделю, если не помешают дожди, планируют завершить его уборку.  Если картофель еще можно убирать и по влажной почве, то вот луку нужна хотя бы десятидневная просушка на открытом воздухе.

На 7 сентября в хозяйстве уже собрано 5 тыс. тонн лука при урожайности в 500 ц/га. Это самая высокая урожайность в губернии! Но уборочная еще не завершена. Рано подводить итоги.

По словам исполнительного директора ГК «Самарские овощи» С.Т. Калмыкова, часть моркови и картофеля убирают на реализацию. Свеклу, капусту и морковь на хранение начнут убирать позже, когда среднесуточная температура воздуха не будет превышать 10 градусов. После 12 сентября планируют начать закладку в овощехранилища в современные холодильники, оснащенные микроклиматом.

Климатические условия помогли сформировать качественный урожай овощей, а значит, жители Самарской области и других регионов России не будут испытывать недостатка в капусте, луке и моркови.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

212