Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.01.2017 15:22 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

О.В. Панферова – заслуженный работник культуры Самарской области

Автор: Наталья Зотова

29 декабря в Самаре 38 лучших работников в различных областях получили государственные и региональные награды. 

В своем обращении губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин отметил: «Каждый из вас внес огромный вклад в развитие области, страны в целом. Каждый из вас пользуется огромным уважением в коллективе, вы известные люди в Самарской области. Это говорит о том, что вы ведете огромную работу для укрепления нашего региона, нашей страны».

Среди награжденных –  концертмейстер Безенчукского аграрного техникума, руководитель образцового молодежного объединения «Центр досуга и творчества «Октава» О.В. Панферова. Ольга Васильевна – обладатель почетного звания «Заслуженный работник культуры Самарской области».

– Все это очень волнительно, – сказала в своем ответном слове О.В. Панферова.  – И я  хочу подчеркнуть, что моя награда – это награда всего коллектива. Мы все вместе делаем общее дело – воспитываем наших студентов в духе патриотизма.

Ольга Васильевна выросла в Красноармейском районе. Большой вклад в развитие её творческого дарования внес директор музыкальной школы И.Г. Драгунов.

– Моя жизнь как-то так сложилась, что мне всегда встречались на жизненном пути добрые и творческие люди, – поделилась Ольга Васильевна. – Иван Герасимович  вел у меня уроки и в общеобразовательной, и в музыкальной школах.

Наш классный руководитель большое внимание уделяла развитию наших способностей, поэтому мы всем классом часто участвовали в различных концертах, праздничных мероприятиях.

Позже, когда я поступила в Куйбышевское училище культуры, мне посчастливилось учиться у замечательного педагога по хоровому дирижированию Б.Г. Брагинского. Встреча с такими педагогами не могла не дать результата.

Училище культуры О.В. Панферова окончила с красным дипломом. Работала сначала в отделе культуры Красноармейского района, а затем – замужество, рождение старшего сына. Мужа-военнослужащего направили в военную часть Безенчука. Именно здесь и состоялась встреча Ольги Васильевны с директором совхоза-техникума В.И. Удаловым.

– Вячеслав Иванович раньше работал первым секретарем райкома партии в Красноармейском. Увидел меня, идущую с коляской по улице Безенчука, удивился и обрадовался. Сразу предложил мне работу в Безенчукском техникуме. Сыну было всего 5 месяцев, когда я в марте 1979 года впервые пришла  с ним в это учебное заведение. Студенты помогали нянчить, а мы вместе с аккомпаниатором  В.К. Саксиным отбирали тех, кто имел хорошие вокальные данные. Наш  хор состоял из 80 человек. Назвали его «Русичи». Подобрали репертуар, начались занятия. И уже через год мы заняли 1 место в области среди хоров учебных заведений.

Это была первая победа. Ольга Васильевна не стала останавливаться на достигнутом. Она вела своих студентов к новым высотам. В стенах техникума в 1993 году был создан «Центр досуга и творчества «Октава», который включал в себя множество объединений. Ежегодно Ольга Васильевна знакомилась с первокурсниками. Заводила на каждого карточку, отмечая в ней, какие способности и интересы есть у ребенка, и в зависимости от этих способностей советовала, в каком объединении лучше раскроется его талант. Одни с удовольствием шли в спортивную секцию, другие – в библиотечный совет, третьи  развивали свою логику игрой в шахматы, а четвертые – в хор. И к каждому, имея особый педагогический дар, Ольга Васильевна смогла подобрать ключик, стать для кого-то самым лучшим педагогом, а для кого-то  второй мамой.

– Я помню каждого из солистов хора. У каждого своя судьба, свои проблемы. Мы всеми силами старались, чтобы детям было легче адаптироваться в новом коллективе. И они меня помнят,  звонят, в гости приезжают. У меня начинали Саша Фокин и Таня Палейкина, которые сейчас поют в хоре «Русская песня». Это значит, что песня им в душу запала, так и идут с ней по жизни.

И это неудивительно. Те, кто хотя бы однажды слышал выступление хора «Русичи», надолго запомнят то впечатление, которое производит эта махина из 80 голосов, поющих о любви к Родине. Как говорится: «мурашки по коже и слезы из глаз». Не случайно патриотическая тема занимает 80 процентов от всего песенного репертуара хора. Очевидно, под таким же впечатлением от услышанного остаются и члены жюри различных конкурсов, где наш хор становился победителем.

В копилке хора: Диплом 1 степени и кубок Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов  «Единство России» в г. Москве в 2012 году; Диплом лауреата 1 степени  Всероссийского  фестиваля военно-патриотической песни «Щит России»; Диплом Гран-при межрайонного  фестиваля   патриотической песни «За нами – Россия!». И это только достижения за 2012 год.

В 2013-м хору  «Русичи» присвоено звание «Образцовый художественный коллектив», которое он подтвердил и в 2015 году. И снова победы: Диплом  2 степени ежегодного Международного фестиваля  «Хрустальное сердце мира» в 2013-м; Диплом победителя на конкурсе по присуждению премии в области  профессионального образования Самарской области «Студент года 2013» в номинации «Студенческий творческий коллектив»;  в 2014 году единственному из Самарской области молодежному объединению «Октава» присвоено звание «Образцовый коллектив»; Диплом лауреата 1 степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества «Таланты земли волжской» (2014 год);  Диплом лауреата 1степени Всероссийского фестиваля военно-патриотической песни «Щит России» (2014); в 2015-м Диплом лауреата 1-степени Губернского фестиваля  «Рожденные в сердце России»…

Ни один год не проходит без пополнения копилки достижений. И заметьте, дипломы 1 степени не просто районного, а международного масштаба! Эти достижения заслуживают всеобщего уважения. И в этом – титанический труд и необыкновенный талант руководителя хора О.В. Панферовой.

– Я считаю, что это заслуга всего нашего сплоченного педагогического коллектива, – не сдает свои позиции скромный концертмейстер хора «Русичи». – В «Октаве» у нас занимаются 100 студентов. 80 из них поют в хоре. Разве бы я одна со всеми справилась?! Нас во всем поддерживает директор БАТ Е.А. Китаев. Ни один наш концерт или праздничное мероприятие не обходится без помощи заместителя директора по воспитательной работе Г.Л. Политико. Последние три года большую финансовую помощь на приобретение костюмов для хора оказывает депутат СГД В.М. Малеев. Ну и, конечно же, сами ребята. Они приходят в хор с радостью. И для меня это лучшая награда!

Весь коллектив Безенчукского аграрного технику от всей души поздравляет Ольгу Васильевну Панферову с присвоение такого высокого звания. И желает ей дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

315