Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

13.01.2017 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2017 г.

Первые шаги в науке Матвея Золина

Автор: Наталья Зотова

Совсем недавно были подведены итоги Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских работ «Первые шаги в науке». 

Этот конкурс  стартовал в 2007 году  в рамках Федеральной системы содействия творческого и научно-технического развития детей и молодежи РФ. Основная его цель – дать возможность ученикам младших и средних классов представить свою работу широкому кругу специалистов и своим сверстникам из других регионов России, сделать первые шаги в научно-исследовательской и творческой деятельности. 

Матвей Золин, ученик 3 класса Екатериновской школы, решил изучить такое дерево, как березу. Он получил много информации о разновидностях этого дерева (в России их, оказывается, произрастает порядка 65 сортов), о лечебных свойствах её почек, листьев; практическом применении древесины березы в быту. Матвей проводил множество опытов. Сумел получить такие вещества из березы, как щелок, деготь. Результаты своих исследований он собрал в проект «Простое волшебное дерево». Этот проект Матвей Золин сначала представил на суд своих одноклассников, а затем, прихватив с собой березовый веник, березовый сок, деготь и лучинки, отправился в Москву на конкурс «Первые шаги в науке», где и был награжден Дипломом лауреата 2-ой степени.

Конечно, во всех научных изысканиях юному ученому помогали мама О.Е. Писарева и классный руководитель Т.А. Недоспасова. Многие родители и педагоги стремятся воспитать в своих детях личность, способную мыслить,  познавая мир. 

Уверены, что Матвей, получив знания и опыт в школе и прибавив к ним собственные изыскания, сможет правильно выбрать направление своего  дальнейшего обучения и творческого развития.

Помощь в организации поездки Матвея Золина в Москву оказали благотворительный фонд «АвтоКом» (руководитель В.М. Малеев) и глава Безенчукского района Е.В. Сараев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94