Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.01.2017 14:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2017 г.

Ориентир на горох и сафлор

Автор: Наталья Зотова

ведущий специалист Н.Т. Ильина проверяет энергию всхожести семян гороха, подсолнечника и ячменя.

В начале года мы традиционно посещаем Безенчукское отделение филиала ФГБУ «Россельхозцентр», где идет проверка семян, которые станут основой будущего урожая 2017 года.

– В этом году руководители хозяйств заметно активизировались, многие уже сдали семена на проверку, –  с удовлетворением сообщает начальник Безенчукского отдела А.Н. Казанков. – Мы уже проверили 2994 тонны семян. В прошлом году эта цифра составляла всего 1600 тонн.

Семена кондиционные.  Их достаточно, чтобы провести сев на всех полях Безенчукского района. Из них 579 тонн засыпано яровой пшеницы (80 процентов от всей массы составляют семена твердых сортов).

Ячменя проверили 2142 тонны. Из них только 200 тонн ниже четвертой репродукции, у

овса – из 235 тонн уже 60 тонн отнесены к семенам ниже четвертой репродукции.  С этим нужно бороться. Ведь согласно приказу областного минсельхоза необходимо вести сортообновление, для получения более высоких урожаев. У нас эта работа началась. Есть хозяйства, которые занимаются выращиванием элитных семян, для того чтобы другим фермерским хозяйствам реализовать семена первой репродукции. В частности, для посева весной овса можно получить семена первой репродукции сорта Рысак в ООО «Русское подворье». В наличии есть 260 тонн.

– Алексей Николаевич, вы уже знаете, каковы предварительные планы сельхозпроизводителей Безенчукского района на посевную кампанию 2017 года?

– Запланировано засеять от 200 до 300 га гречихой. Не менее 500 га отведут под просо. Увеличивают площади под сев сафлора. Эта культура малозатратная: сев и уборка. А по закупочной цене  – привлекательная, 13 тыс. рублей за тонну. Выгодно. К тому же, очень удобно, что после уборки сафлора можно сразу сеять озимые. А после подсолнечника земля требует отдыха под парами, целый год пропадает.

Семена сафлора идут на производство пищевого масла. У нас в Пестравке маслозавод занимается переработкой этой масличной культуры. Есть и саратовские производители. Так что, со сбытом  проблем не должно быть.

Еще совсем недавно площади под зернобобовые культуры составляли несколько десятков га. Горох – культура  трудоемкая. Ею занимались в районе только ФГУП «Красногорское»,  ИП Незнамов И.И. и ООО «ВолгаСемМаркет». Нут выращивает на своих полях ООО «АФХ Культура».  Поскольку цена на бобовые стала расти, то появились и другие желающие посеять зернобобовые на своих полях. Единственно, из-за чего может возникнуть проблема –  недостаток семян для сева. Их очень мало.

– А кроме недостатка количества семян бобовых есть ли еще какие-либо проблемы?

– К сожалению,  у нас не ведется работа по отслеживанию внутристеблевых вредителей, которую ежегодно проводил специалист по защите растений. Причина простая – отсутствие специалиста. Вакансия открыта.

С нового года повысилась цена на семена гибридов подсолнечника (турецкого и французского производства). Гибриды более устойчивы к болезням и перепадам погоды, они стабильнее дают высокие урожаи. Но в этой ситуации выход один – закупать не гибриды, а сорта.

К сожалению, у нас в районе только одно хозяйство занимается производством кукурузы на зерно. Чтобы как-то привлечь сельхозтоваропроизводителей Безенчукского района к этой культуре, в 2016 году на землях ООО «Русское подворье» демонстрировали опытные делянки с различными сортами кукурузы. К сожалению, пока результата мы не видим. В хозяйствах, если и выращивают кукурузу, то только на силос, на корм скоту. А ведь, кукуруза, реализованная на зерно, могла бы принести неплохую прибыль.

Вопреки радужным ожиданиям, упала цена на закупку зерна твердых сортов пшеницы с 20 до 11 рублей за кг. Это еще раз подчеркивает, что нельзя делать ставку только на одну культуру, на один сорт.

Но наши аграрии  – люди с богатым опытом, и я уверен, что и в 2017 году они смогут сориентироваться на рынке зерна, и не только  правильно определиться с культурами, но и получить достойный урожай.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139