Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.01.2017 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2017 г.

Свет рождественской звезды

Автор: Ирина Корнилова

Под таким названием 14 января в ККЗ «Юбилейный» прошёл благотворительный концерт, посвящённый православному празднику – Рождеству Христову.

Испокон веков Рождество на Руси называли праздником доброты и милосердия, который призывал в первую очередь позаботиться о нуждающихся и немощных. Во всех крупных городах страны устраивали благотворительные балы и аукционы, накрывали столы с различными яствами – пирогами, кренделями, сладкими печеньями.

Сегодня  рождественские традиции возрождаются. Пример этому – благотворительный концерт, который прошёл для жителей района 14 января.

 В холле ККЗ «Юбилейный» каждый желающий мог отведать рождественскую выпечку, представленную жителями и организациями Безенчукского района. Здесь можно было отведать блюда национальной кухни –  русской, чувашской, украинской.

По традиции, представители Екатериновского поселения предлагали посетителям травяной чай и сбитень – старинный медовый напиток, популярный когда-то на Руси, (кроме мёда в его состав входит вода, пряности и лечебные травы). Со слов краеведа О.Ю. Комковой, в Екатериновке сложилась добрая традиция угощать жителей и гостей села этими напитками: «Например, ещё в начале XX века в купеческой Екатериновке было много чайных и трапезных, где продавались местные лекарственные травы и ягоды, которые, кстати, вывозились в другие города. Сейчас мы возрождаем традиции наших прадедов».

Гости с удовольствием дегустировали рождественские выпечку и травяные напитки, а если блюдо им нравилось, они кидали пятачки в коробки для благотворительности, предназначенные для сбора средств на развитие воскресной  школы для детей при храме Во имя Святой Троицы.

Здесь же была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества мастеров района. Одна из них – Н.Ф. Нечаева из с. Ольгино, в коллекции которой работы, выполненные в технике квиллинга, свит-дизайна, канзаши и другие.

– Сегодня я приехала сюда, чтобы познакомиться с мастерами района и показать свои работы. Также я смогла оценить и рождественские блюда, которые мне очень понравились. И вообще, данное мероприятие организовано на высоком уровне,  – поделилась с нами Надежда Фёдоровна.

После дегустации рождественской выпечки гости праздника прошли в зал, где их ждало театрализованное представление «Свет рождественской звезды», в котором приняли участие творческие коллективы и исполнители сельских домов культуры района. Самой юной участнице театральной студии «Окна» А. Герасимчук всего 5 лет. Старшее поколение участников представляла руководитель народного вокального коллектива «Реченька» Л.В. Зубарева. География концертной программы охватывала весь район: от Александровки до Макарьевки.

С Рождеством Христовым и Новолетием (Новым годом по старому стилю) присутствующих поздравил Благочинный Безенчукского благочиния протоиерей Сергий, пожелав всем здоровья, как телесного, так и духовного, а также успехов во всех добрых делах.

Искренние слова поздравлений в адрес жителей района прозвучали от главы Безенчукского района Е.В. Сараева, который в первую очередь от лица всех присутствующих поблагодарил организаторов и участников концерта за тёплый праздник, а также поздравил  всех с Рождеством Христовым и Новым годом по юлианскому календарю: «Рождество – это добрый, тёплый, семейный праздник, который делает нас добрее и сплочённее. Здоровья, успеха, тепла в ваших домах и всего самого наилучшего».

Завершился праздник вручением Почетной грамоты за значительный вклад и развитие творческого потенциала, а также в связи с юбилеем руководителю народного хора «Русская песня», заслуженному работнику культуры РФ Л. В. Банновой.

По благословению Благочинного Безенчукского благочиния протоиерея Сергия мероприятие было организовано специалистами многофункционального культурного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107