Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.10.2017 16:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 18.10.2017 г.

Интересно работать в развивающемся хозяйстве

Автор: Наталья Зотова

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных работникам сельского хозяйства. Сегодня мы познакомим наших читателей с сотрудниками ООО ОФХ «Возрождение-1».

– Наше хозяйство – одно из самых крупных в Безенчукском районе. Мы обрабатываем землю общей площадью 12 800 га. Очень радует, что и техника в машинно-тракторном парке вся новая, ей не более пяти лет, – рассказывает  заместитель директора по производству Сергей Александрович Климов – молодой и подающий большие надежды  помощник руководителя. Он трудится в ООО ОФХ «Возрождение-1» с 2011 года.

– Я родился и вырос в Купино. Окончил Самарскую сельскохозяйственную академию, получил специальность инженера-механика. Еще во время учебы практику проходил в ГУП СО «Купинское», а уже преддипломную – в ООО «Возрождение-1». Именно в это хозяйство меня и пригласили работать.

– На практике Сергей показал себя очень хорошо. Он и технику помогал ремонтировать и выезжал на поля на разных сельскохозяйственных машинах, регулировал прицепные устройства. Поэтому я был заинтересован, чтобы специалист такого уровня профессиональной подготовки остался работать в нашем хозяйстве, – вступает в разговор  руководитель ООО «Возрождение -1» В.А. Кандалов.

Вчерашний студент был назначен на должность механика, а уже спустя четыре года стал заместителем директора по производству. Вот такой молниеносный карьерный рост!

– Первое время было непросто. Мне всего 26 лет было, а в подчинении те, кому уже за 40, поэтому старался найти к каждому подход. Шашкой не махал, но если рабочий действительно провинился, то призывал к ответу, – вспоминает первые дни в своей новой должности Сергей Александрович.

Сейчас его подчиненные так говорят про молодого руководителя: «Требовательный и справедливый». Его рабочий день начинается в 7 утра. Поэтому Сергей рано встает и уже в 6 выезжает из дома (проживает с семьей в Безенчуке).

– Нужно прибыть до планерки. Сделать обход территории. Посмотреть, в каком состоянии машинно-тракторный парк, а это 40 единиц сельскохозяйственной  техники и 10 автомобилей.  Принять заявки от механизаторов.  А уже на планерке решать вопросы, строить планы: кому запчасти заказать на комбайн, кого в поле отправить. Попутно решаем и бухгалтерские вопросы, – продолжает наш разговор С.А. Климов.

Руководитель Владимир Андреевич Кандалов, общий стаж которого в сельском хозяйстве насчитывает 38 лет, готовит себе достойную замену.

– Парень очень ответственный, грамотный, требовательный к себе и своим подчиненным. Из него получится хороший руководитель. Если возникают трудности – я всегда готов прийти на помощь! – утверждает В.А. Кандалов.

Сергей свой путь в сельское хозяйство выбрал еще со школьной скамьи. Видел, как трудится мама в совхозе-техникуме, нередко и отец сажал рядом с собой на ГАЗ-53 или автокран. Еще школьником работал на каникулах в поле.

– Молодежь должна идти работать в сельское хозяйство. Здесь есть перспективы, есть заинтересованность государства. Я, к примеру, получил после окончания сельскохозяйственной академии подъемные, и в течение трех лет получал прибавку к основной зарплате, хотя на заработную плату в ООО ОФХ «Возрождение-1» нет причины  жаловаться. Во время посевной наши механизаторы получают от 25 до 40 тыс. рублей, а во время уборочной – до 90, – с гордостью говорит Сергей Александрович. – Работать намного интереснее в развивающемся хозяйстве, особенно если твой труд достойно оплачивается. Поэтому и моя супруга тоже работает в этом хозяйсте.

 

 

Если стаж С.А. Климова в хозяйстве только 6 лет, то у тракториста  Сергея Васильевича Куренкова уже 8.

Хотя, если учесть, что Сергей Васильевич трудился в хозяйстве им.  Калинина (с. Преполовенка) сварщиком после окончания ГПТУ-34 и помощником комбайнера еще в 1985 году, то общий сельскохозяйственный стаж составит уже лет 20.

– С выбором профессии у меня как-то интересно складывалось. Учился на сварщика в Самаре и очень тяжело переносил городскую суету, даже давление поднималось. Потом вернулся домой. Работал помощником комбайнера. Увлекался охотой и  рыбалкой. На свежем воздухе  быстро восстановился. Призвали в армию. Службу проходил в Германии. Служил хорошо, поэтому предлагали остаться. Я уже планировал молодую жену в соцстрану перевозить, но тут приказ о выводе войск из Германии. Нашу часть перевели в Хабаровск. Мне хватило двух месяцев, чтобы понять – это не мое.

Вернулся в родное село к жене и маленькой дочке. Продолжил трудиться в совхозе им. Калинина водителем на бензовозе (заправлял технику на полях). В конце 90-х началась реорганизация. Все совхозы должны были поменять форму собственности, стать частными. Многие хозяйства разваливались буквально на глазах. Зарплату если и платили, то в основном натурпродуктами. Такое положение Сергея Васильевича не устраивало. К тому же его сосед, с которым Сергей часто бывал на охоте и рыбалке, тяжело заболел и уговаривал занять его должность егеря. С.В. Куренков согласился. Проработал в лесном хозяйстве семь лет.

– Работа в лесном хозяйстве мне очень нравилась, но с зарплатой в 7 тысяч семью не прокормишь. Поэтому я вернулся в сельское хозяйство. Видел, как интенсивно развивается ООО ОФХ «Возрождение-1». А если есть развитие, значит, будут и перспективы, – уверен Сергей Васильевич.

Трудится С.В. Куренков на новом К-744. Современная сельскохозяйственная машина с кондиционером, с которым летом прохладно, а осенью тепло, с хорошим обзором  в кабине, даже с музыкой.  Все нормы водитель выполняет в срок и качественно. Неоднократно его за отличную работу награждали почетными грамотами. Технику он любит и легко с ней ладит. И это свое умение передал и сыну.

Нравится работать в сельском хозяйстве  еще потому, что видны отличные результаты этой работы. В этом году в ООО ОФХ «Возрождение-1» намолотили 28 тыс. тонн зерна на полях только Безенчукского района. С 7 октября начали уборку подсолнечника, средняя урожайность которого составляет 22 ц/га!  Приятно, когда  в таких значительных  урожаях есть доля и твоего труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

398