Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

17.10.2017 11:45 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 18.10.2017 г.

Справиться с испытаниями помогли регулярные занятия спортом

Автор: Ирина Корнилова

12 октября на стадионе «Труд» прошло официальное мероприятие по тестированию взрослого населения физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Стоит отметить, что с 2015 года Безенчукский район – один из трёх районов Самарской области, который является экспериментальной площадкой для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

А всё началось в 2013 году, когда Президент РФ В.В. Путин предложил возродить весьма популярную в советские времена систему в жизнь, изменив её в соответствии с современными требованиями.

Сегодня, помимо того, что комплекс разделён по возрастным категориям, он имеет несколько уровней исполнения.

В настоящее время комплекс ГТО набирает всё большую популярность, причём, не только среди подростков, но и взрослого населения. В этом можно было убедиться

в прошлый четверг, когда более семидесяти человек изъявили желание  выполнить комплекс упражнений, соответствующий ступеням возраста.

Свои силы в этот день смогли оценить сотрудники Управления по вопросам семьи опеки и попечительства, Дома детства, педагоги образовательных учреждений, Безенчукского МКЦ, центра по делам ГО, ПБ и ЧС, ОНД, студенты филиала «Безенчукский» Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, Безенчукского аграрного техникума, жители района.

На первом этапе сдавали следующие дисциплины: бег на 100 м, 2000 м,3000 м и метание спортивного снаряда (гранаты). Со слов участников, справиться с испытаниями было несложно, помогли им в этом регулярные и систематические занятия спортом.

Однако, расслабляться не стоит – впереди ещё второй этап, который пройдёт 24 ноября уже в ССОК «Молодёжный». Следующими видами испытаний станут: плавание на 50 м, прыжки в длину с места, наклон вперёд из положения стоя на скамье, подъём туловища из положения лёжа на спине. Мужчины также будут сдавать подтягивание на высокой перекладине, рывок гири. Женщины – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание из виса на низкой перекладине.

Со слов руководителя комитета по физической культуре и спорту А.А. Рапицкого, тем, кто хочет хорошо сдать нормы ГТО и получить заветные значки, необходимо хорошо подготовиться. Все эти упражнения можно делать в домашних условиях, а также в ССОК «Молодёжный». Это не только позволит успешно выполнить установленные нормативы, но и укрепит ваши тело и дух, повысит жизненную активность и работоспособность. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104