Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.10.2017 08:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 21.10.2017 г.

М.В. Шаруев: Я люблю работать на земле!

Автор: Наталья Зотова

Продолжаем цикл материалов, посвященный работникам сельского хозяйства. Сегодня мы знакомим вас с заместителем исполнительного директора ООО «СХПК «Ольгинский» Михаилом Валерьевичем Шаруевым.

С Михаилом мы встречались не раз: и на открытии нового зерноочистительного комплекса, и во время подведения итогов работы хозяйства за 2016 год. Всегда он четко, подробно и грамотно рассказывал про оборудование, объемы полученного урожая.

Сегодня он рассказывает о пути своего профессионального становления.

– Молодежь на село калачом не заманишь. Почему Вы все-таки выбрали именно сельскохозяйственную стезю?

– Я думаю, что в каждом сельском мальчишке живет аграрий. Кто-то сразу идет в сельское хозяйство, а кого-то судьба, спустя время, выводит на правильный путь.

У меня первый вариант. Когда твой отец является управляющим отделением совхоза им. Масленикова, дядя – директором совхоза в Кануевке, и сам ты все летние каникулы проводишь в полях… Да я просто и не представлял своей жизни без сельского хозяйства. Люблю работать на земле! Помню, что в 11 классе, когда спрашивали, кто и куда будет поступать, я даже не сомневался в собственном выборе. Видел, какие сложности в начале 2000-х были в сельском хозяйстве, мне с юношеским максимализмом очень хотелось остановить эту разруху. Сделать рывок вперед!

– Как считаете, получилось сделать такой рывок?

– Итоги подводить рано. Думаю, что, применяя все свои знания и силы, я делаю все возможное, чтобы ООО «СХПК «Ольгинский» не просто получало отличные урожаи, но и развивалось.

Помню, как доказывал необходимость установки нового зерноочистительного комплекса. Руководство прислушалось. Теперь мы дорабатываем до нужной кондиции зерно не только для своего хозяйства, но и для ООО ОФХ «Возрождение-1», и для ООО «Агроинвест», входящих в наш холдинг. И эта установка уже оправдала расходы по приобретению.

Работая в «Ольгинском» я почувствовал, что руководство готово идти вперед вместе со мной. Я со своей стороны, как агроном, считаю, что самое важное в растениеводстве – наладить культуру земледелия. Тогда и можно поговорить о высоких урожаях.

– Каким образом получилось наладить культуру земледелия?

– Начнем с того, что в хозяйстве шло увеличение площадей. Когда я только устроился на работу, на территории Безенчукского района у ООО «СХПК «Ольгинский» было только 2300 га. Потом прибавились 5 тысяч, спустя некоторое время еще 7 тысяч га в Хворостянском районе. На таких площадях удобно соблюдать севооборот, есть где развернуться. Но и структуру земли необходимо учитывать. К примеру, в районе Ольгино земля очень плодородная, а в Хворостянском районе, благодаря суховеям, она беднее.

Мы строго соблюдаем агротехнические сроки, качество соблюдения агротехнических мероприятий (вспашка, культивация, сев, уход за посевами), своевременно мониторим возможные болезни растений и нападение вредителей. Обязательно используем минеральные удобрения в период вегетации.

– Вы очень серьезно подходите к получению хорошего урожая. Чем порадовал 2017 год?

– Средняя урожайность озимых в хозяйстве составила 45 ц/га, яровых – 38 ц/га. Подсолнечник начнем убирать только через 2-3 недели, ожидаем получить урожайность не менее 22 ц/га.

– Наверное, в сельском хозяйстве, даже при соблюдении всех агротехнических мероприятий, есть и риски, связанные с погодными условиями. В этом году не по всем культурам такой хороший урожай?

– Действительно, не все дали ожидаемый урожай. Мы сеем в основном зерновые культуры и подсолнечник, но есть у нас и два сорта сои селекции Самарского НИИСХ. Эта площадь в 540 га у нас поливная. В этом году мы провели реконструкцию мелиоративной системы, проложили полкилометра новой трубы, реконструировали 4 Фрегата, чтобы распыление воды шло на низком давлении не в 8, а в 4 атмосферы (таким образом не будут посевы повреждаться). Но все это не помогло в росте сое. Ей не хватило тепла в июне, а низкие ночные температуры способствовали опадению завязей. Поэтому урожайность сои в этом году получили только 12 ц/га. Над погодой мы не властны. Но в остальном стараемся сделать все, чтобы хозяйство не просто работало стабильно, но и развивалось.

– У вас идет постоянное обновление техники. На территории комплекса идут строительные работы.

– Техника у нас обновлена на 60 процентов. Меняем и сельскохозяйственный инвентарь, прицепные устройства. Завершается строительство нового склада, рассчитанного на 5 тыс. тонн зерна. Строим своими силами. Ведем обновление семенного фонда. Приобрели недавно новые элитные семена белгородской селекции Эпоха одесская. Этот сорт – улучшенная серия сорта Антонивки, которая нам всем нравится своей стабильной урожайностью даже в засушливое лето.

– Вы уже 7 лет работаете в ООО «СХПК «Ольгинский», а где начинали свою трудовую деятельность? И помогает ли в работе опыт отца?

– Начинал я главным агрономом в ООО «Коровкино» (Красноармейский район), сразу после окончания Самарской сельскохозяйственной академии. С января 2011 работаю в «Ольгинском». Наше хозяйство работает в замкнутом цикле. Весной сеем, летом собираем урожай, зимой перерабатываем зерно на ЗАВе, протравливаем его. Следующей весной продовольственное зерно доводим до товарной кондиции и отправляем на реализацию. Работы хватает. Каждый день решаем какие то вопросы, справляемся с трудностями. Отец интересуется, как у меня дела и, чаще всего, восхищается теми техническими новинками, которые теперь есть в сельском хозяйстве. Это и новые технологии и новая техника, такие, как импортный комбайн Нью Холанд с 9-метровыми жатками или наш российский Кировец К-744 с кондиционером и обзорной кабиной… Этого ничего не было еще лет 15 назад. Видя такой прогресс в сфере сельского хозяйства очень хочется, чтобы сельские мальчишки выбирали профессию не менеджера и экономиста, а становились аграриями. Ведь любовь к сельскому хозяйству у каждого из нас в душе. Если не мы, то кто же?! Надеюсь, что трое моих детей тоже выберут для себя именно эту сферу деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

279