Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

27.10.2017 14:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 28.10.2017 г.

Завтра начинается сегодня

Автор: Ирина Корнилова

Под таким названием 19 октября в рамках VII областной акции «Семь шагов к профессии» в Безенчукском аграрном техникуме прошло профориентационное мероприятие.

Основная идея акции – предоставить старшеклассникам возможность попробовать себя в интересующей сфере деятельности, погрузиться в профессию для получения практического опыта и проанализировать, насколько данная профессия ему подходит, что тоже очень важно на этапе личностного самоопределения.

В мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов из муниципальных районов Юго-Западного округа: всего около 200 человек.

Поприветствовать ребят приехали начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г.Г. Чуркина, начальник Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещерякова, заместитель главы Безенчукского района по экономике и финансам – руководитель Управления финансами Е.И. Круторожина, директор Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова С.Н. Шевченко и другие.

Г.А. Чуркина, обращаясь к старшеклассникам, отметила, что им предоставляется уникальная возможность попробовать себя в той или иной профессии: «Пробуйте, испытывайте, не бойтесь совершать ошибки. Всё это поможет вам в дальнейшем выбрать любимую работу и правильный путь».

Методист ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр» С.Ю. Емельянова представила ребятам организации, учреждения и предприятия Безенчукского района, на базе которых в этот день должны были пройти профессиональные пробы. Стоит отметить, что многие из них на протяжении ряда лет осуществляют профориентационную деятельность и заинтересованы в развитии кадрового потенциала района и Самарского региона в целом. В их число вошли: Безенчукский аграрный техникум, ЗАО «Самараагропромпереработка», ФГБНУ «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. Н.М. Тулайкова», ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства», ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» филиал Безенчукский, ФГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» – ПСЧ №115 противопожарной службы Самарской области, ООО «Хлебный дар», многофункциональный культурный центр, редакция газеты «Сельский труженик».

Ребята были поделены по группам, в зависимости от своего выбора, который они сделали ещё на начальном этапе подготовки данного мероприятия, после чего отправились на профессиональные пробы на предприятия.

Маслоэкстракционный завод по переработке семян ЗАО «Самараагропромпереработка» вот уже 6 лет работает на безенчукской земле. Такое большое производство нуждается в молодых кадрах, поэтому руководство завода находится в тесном сотрудничестве с Безенчукским аграрным техникумом, ежегодно организуя на базе техникума конкурсы профмастерства.

В рамках профессиональных проб на предприятии школьники познакомились с основными технологическими процессами по получению растительного масла, а также по контролю качества исходного сырья и готовой продукции. Они узнали, какие функции выполняют лаборант, прессовщик-отжимщик готовой продукции и аппаратчик грануляции. Сотрудники предприятия рассказали о преимуществах работы на предприятии и заработной плате, отметив, что подобные мероприятия – доступный способ понять, на какую специальность необходимо поступать и в какой сфере развиваться будущему выпускнику.

С предприятия ребята уходили с сувенирами, которые они получили в ходе небольшого конкурса, проведённого после познавательной экскурсии.

Дом детства представил для старшеклассников сразу несколько профессий: медицинская сестра по физиотерапии, массажист.

Очень интересно и качественно представил свою деятельность и провёл профессиональные пробы ГБПОУ «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» филиал Безенчукский по профессиям «медицинская сестра» и «фельдшер»

Широкий спектр профессий и специальностей представил и Безенчукский аграрный техникум: агроном, парикмахер, строитель, бухгалтер, технолог по переработке с/х продукции, повар, автомеханик.

Профессиональные пробы прошли и в отделе кинообслуживания киноконцертного зала «Юбилейный», где ребята попробовали себя в профессии «оператор-киноустановок». В ПСЧ №115 противопожарной службы учащиеся попробовали свои силы в профессии «Пожарный спасатель»

В ООО «Хлебный дар», где пекут не только хлеб, но и всевозможные кондитерские изделия, школьники практиковались в профессии «пекарь». С предприятия они вернулись не только с новыми впечатлениями, но и с румяной выпечкой.

Пятнадцать человек изъявили желание посетить редакцию газеты «Сельский труженик». Сотрудники газеты, во главе с редактором О.В. Кудрявцевой, познакомили старшеклассников с работой корреспондента и верстальщика, рассказали, как готовятся выпуски газеты и провели экскурсию по редакции. А еще у ребят состоялась первая проба пера. Они взяли интервью у людей, которые нашли себя в профессии. В благодарность за экскурсию, старшеклассники придумали про газету небольшие стихотворения в стиле «синквейн».

После того, как все участники профессиональных проб познакомились с профессиями, которые, возможно, они выберут для дальнейшего изучения, они вернулись в техникум, где поделились своими результатами и впечатлениями друг с другом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182