Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.10.2017 14:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 01.11.2017 г.

Виноград – в укрытие

Автор: Наталья Зотова

Мы завершаем публикацию материалов по инициативе «Самара-АРИС» для начинающих виноградарей.

Наш репортаж ведем с виноградника ООО «Самарский виноград», где Батыр Андаркулов дает рекомендации по укрытию винограда на зиму.

– Напоминаем, что большое значение для благополучной зимовки винограда имеют влагозарядные поливы. Мы провели их еще в начале октября. Но если осень дождливая, то полив можно не проводить. Главное условие, при котором виноград хорошо перезимует – вызревание лозы, – уверенно говорит виноградарь с многолетним стажем. – Вызревшая лоза имеет коричневый цвет. Когда её сгибаешь, она трещит, но не ломается. Лозы с зеленоватой древесиной лучше удалять, они не выдержат перезимовку.

Батыр продемонстрировал, как идет обрезка лозы на уровне третьей шпалеры (от земли), то есть, длина ветки остается 1,2 м. Оставляет виноградарь 3-4 хорошо вызревшие ветки на случай, если одна или две не перезимует, весной их придется удалить, а оставшиеся две дадут урожай. Освобождаем виноград от отплодоносивших лоз. На домашнем винограднике можно оставить одну плодовую стрелку с 7 почками и сучок замещения с 2 почками. Обязательно нужно вырезать все больные, старые и невызревшие ветки.

– Перед тем как укладывать лозу в укрытие, её необходимо обработать специальным раствором: 1 столовая ложка медного купороса (растворить в горячей воде) и 3 столовые ложки железного купороса на ведро воды. Этим раствором обработать весь виноградник, чтобы ни грибы, ни болезни не ушли с виноградом в зиму. Только после этого можно приступать к пригибанию виноградных кустов, – продолжает рассказ Батыр.

В идеале, по совету виноградарей, спешить с укрытием не стоит. Хорошо, если виноградная лоза пройдет закалку первыми осенними морозами (до минус 7-10 градусов). После этого лозы, снятые со шпалеры и обработанные специальным раствором, укладывают на землю и аккуратно пришпиливают скобами (жесткая проволока, согнутая в дугу).

В ООО «Самарский виноград» лозы укладывают в земляные траншеи. Один сантиметр земли защищает от одного градуса мороза. Поэтому, если лоза лежит в 10- сантиметровом углублении, а сверху присыпан земляным холмиком еще сантиметров на 20 – то считайте, что 30-градусные морозы ваш виноград спокойно выдержит.

В этом году здесь пошли на эксперимент.

– Мы решили попробовать укрыть молодые лозы винограда шелухой подсолнечника, смешанной с землей, – рассказывает заведующая производством М.В. Зуйкова. – Всего площадь молодого виноградника составляет 26 га. 13 из них будут зимовать в этом экспериментальном укрытии. Как пройдет зимовка, увидим весной.

Засыпку лоз землей проводят с помощью техники.

На домашнем винограднике приходится делать все вручную. Некоторые виноградари используют нетканый укрывной материал для обвязки лоз. Под лозы подстилают лапник, обрезки веток. При этом не забывая раскидать отраву для мышей. На виноградные лозы, уложенные в земляные траншеи, кладут деревянную доску и сверху прикрывают шифером или рубероидом (непромокаемым материалом). В завершение насыпают небольшой слой земли.

Важно весной, с наступлением устойчивых плюсовых температур, убрать укрывной материал и сразу подвязать лозы к шпалере.

Надеемся, наши материалы с рекомендациями опытного виноградаря помогут вам, уважаемые читатели, и на вашем садовом участке из года в год вы будете лакомиться полезной и вкусной солнечной ягодой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

272