Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.10.2017 14:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 01.11.2017 г.

Воспитывают в ребёнке личность

Автор: Татьяна Нагорнова

Игровая программа «Праздник светлого Покрова» педагога-организатора ЦДТ «Камертон» Ю.К. Сёминой

24 октября в ЦДТ «Камертон» прошёл окружной конкурс организаторов воспитательного процесса «Есть такая профессия»

Ежегодно в Юго-Западном управлении министерства образования и науки Самарской области по инициативе Центра детского творчества «Камертон» проходит конкурс профессионального мастерства среди педагогов. Людям, выбравшим одну из самых нужных и благородных профессий, предоставляется возможность заявить о себе, продемонстрировать собственную игровую программу по воспитанию детей и посоревноваться за звание лучшего.

В этом году мероприятие проходило уже в пятый раз и было посвящено теме экологии.

Участниками конкурса стали 6 педагогов образовательных учреждений Юго-Западного округа: из Чапаевска, Пестравского, Красноармейского, Хворостянского, Приволжского и Безенчукского районов. Все они – многогранные личности, их объединяет профессиональное мастерство, активная жизненная позиция, большой творческий потенциал, умение общаться и вести за собой.

Слово для открытия конкурса было предоставлено руководителю Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В.В. Пасынковой:

– Я очень рада, что инициатива ЦДТ «Камертон» переросла в такую добрую традицию –выбирать лучших организаторов воспитательного процесса. Это очень важно, ведь воспитание стало главенствующим в образовании. С вызовами и тревогами современного общества первыми приходится сталкиваться именно им – педагогам, организующим воспитательную работу. И они имеют дело не только с детьми, но и со своими коллегами, родительской общественностью и со сторонними организациями. Выстраивание добрых и дружеских отношений с ними – это тоже функция педагогов-организаторов. Конкурсантов и гостей поприветствовала начальник отдела по взаимодействию с НКО, учреждениями образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации Безенчукского района Т.Г. Железникова:

– Участники конкурса – уже победители. Это люди креативные, активные, энергичные. Они несут детям и педагогам новые знания и стремления, развивают их. У каждого своя игровая программа, по-своему интересная и увлекательная. Каждый из вас возьмёт здесь на заметку что-то новое, поделится своими наработками с коллегами. Хочется пожелать всем участникам удачных выступлений.

По условиям конкурса нужно было пройти два этапа. В первом – представить себя. Для этого педагоги подготовили презентации, а во втором, основном этапе – продемонстрировать игровую программу с детьми, чтобы были видны результаты воспитательной работы.

Так как тема конкурса была посвящена экологии, педагоги уделили всё внимание воспитанию у детей бережного отношения к природе, учили понимать её закономерности, давали новые знания о растениях и животных, показывали, что природа и люди – неразделимы. Каждое выступление было насыщенным и ярким, вызывающим много положительных эмоций.

Безенчукский район на конкурсе представляла Ю.К. Сёмина – педагог-организатор ЦДТ «Камертон». Юлия Константиновна показала игровую программу «Праздник светлого Покрова», разработанную для школьников 9-10 классов и нацеленную на приобщение детей к культуре и традициям русского народа. Школьники расширили свои представления о празднике Покрова Пресвятой Богородицы, узнали, как отмечали этот красивый праздник наши предки, какие народные приметы и обряды с ним связаны. «Фольклор – богатейший источник познавательного нравственного развития детей, – считает педагог-организатор. – В нём сохранились особые черты русского характера. С помощью фольклора дети лучше узнают исторические, трудовые традиции русского народа. В результате их освоения происходит развитие интереса к народной культуре, её духовным ценностям. Невозможно привить любовь к Родине, не зная национальных корней».

Презентации и игровые программы оценивало профессиональное жюри: заместитель директора Чапаевского ресурсного центра Е.Н. Вихриева, методист Чапаевского ресурсного центра С.Ю. Емельянова, руководитель областной программы профилактики наркомании и вредных привычек «Свежий ветер» Центра социализации молодёжи М.В. Чижов, методист областного центра развития дополнительного образования Самарского дворца детского и юношеского творчества Э.П. Рогалевич.

– Это не просто конкурс, а яркий фейерверк творческих идей и мыслей, – отметила Е.Н. Вихриева, обращаясь к участникам конкурса. Не важно, сколько лет вы работаете в образовании, вы – люди яркие и творческие; люди, посвятившие свою жизнь детям. Вы не просто работаете для детей, вы получаете в ответ от них частичку тепла, радости и любви. И я надеюсь, что это будет вдохновлять вас и в дальнейшей работе – нести детям доброе, светлое, воспитывать подрастающее поколение. Конкурс мобилизовал ваши силы, дал возможность обменяться опытом. Это поможет вам в будущей работе. Удачи и успехов вам! Пусть дети, с которыми вы работаете, всегда вас радуют.

После небольшого совещания члены жюри подвели итоги конкурса. Первое место – у педагога-организатора ЦДТ «Камертон» Ю.К. Семиной, второе присуждено педагогу дополнительного образования из Приволжского района О.В. Лутошкиной, третье место – у музыкального руководителя школы села Красноармейское Н.В. Курловой.

Дипломом областного Центра социализации молодёжи за успехи в педагогической работе награждена учитель английского языка из Пестравского района Н.В. Кудряшова.

Члены жюри поблагодарили руководителя ЦДТ «Камертон» Е.В. Кашмину за организацию и проведение конкурса на самом высоком уровне.

Для участников, групп поддержки и гостей с концертными номерами выступили воспитанники образцовых коллективов ЦДТ «Камертон». С самых первых минут конкурса была создана теплая, дружеская атмосфера, которая сохранилась на весь день. Конкурс стал большим общим праздником и вдохновил педагогов на новые открытия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94