Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.10.2017 10:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 07.10.2017 г.

В.А. Пылёв: "До 2026 годы мы отремонтируем большинство школ области"

Автор: Ирина Корнилова

27 сентября состоялся очередной семинар для представителей муниципальных СМИ в рамках проекта «Школа редактора». В этот раз на встречу с журналистами пришёл министр образования и науки Самарской области Владимир Александрович Пылев.

Отрадно, что семинар прошёл в новой современной школе микрорайона «Южный город».

Наверное, уже все слышали об этом образовательном центре. Безусловно, мы все видели открытие этой школы по телевизору. Телевизионные камеры то и дело ловили новые классы с современным оборудованием, довольных детей и родителей. Эти кадры, конечно же, вызывали восхищение и восторг. Однако даже самые передовые технологии не могут передать действительную атмосферу учебного учреждения. Журналистам представилась уникальная возможность побывать в новой школе и своими глазами увидеть одно из самых современных образовательных учреждений.

Школа действительно уникальная. Каждый класс оснащён новейшим оборудованием. Например, в кабинете биологии для изучения пресмыкающихся есть террариум с питомцами и свой мини-сад, а в кабинете географии – теплица для изучения почвы и растений,  на стене – карта России, выполненная из живого мха. Кабинет иностранного языка для эффективного обучения школьников оснащён лингафонным оборудованием, в кабинете музыки обязательный атрибут – белоснежный рояль, в кабинетах химии и физики есть все необходимое для проведения лабораторных работ и необходимых исследований.

Помимо стандартных классов, в новой школе есть фотостудия, которая оборудована всем необходимым для съемки любительских роликов; звукозаписывающая студия, где есть ударная установка, гитары, микрофоны и т.д. Кстати, здесь совсем недавно был записан гимн школы.

Особая гордость центра – спортивный блок. В нем располагаются 5 залов, различных по размеру и назначению. Некоторые помещения оборудованы для игровых видов спорта, другие  – для занятий на тренажерах.

Во всех кабинетах и коридорах школы оборудованы зоны Wi-Fi. На базе образовательного центра организован внутренний электронный портал для доступа учителей и школьников к методической литературе и электронным книгам.

После увлекательной экскурсии, которую для участников семинара провели директор школы В.М. Кильдюшкин и его сотрудники, журналисты отправились в просторный актовый зал, где смогли задать интересующие их вопросы министру.

Владимир Александрович начал своё выступление с проблемных вопросов, которые имеются в системе образования в настоящий момент, а также рассказал о путях их решения. Он отметил, что на новый  образовательный центр возлагается серьёзная ответственность: «Мы хотим, чтобы она стала одной из лучших в стране, не только по оснащению (школа сейчас оборудована лишь на 40 процентов), но и по выстраиванию своей образовательной среды».

Министр  подчеркнул, что в последние годы наметилась тенденция к демографическому росту, например, в этом году в области проживает 324 тысячи детей, из них 37 тысяч – первоклашки. «Я думаю, что через пять лет их будет уже 41 тысяча» – уверенно отметил В.А. Пылёв.

Однако с увеличением количества детей начинают возникать и некоторые проблемы, и первая из них – это дошкольное образование. Несмотря на то, что проблема обеспечения мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет решена, могут возникнуть трудности  в новостройках, новых микрорайонах, где сначала строятся дома, а потом уже образовательные учреждения.

Владимир Александрович отметил, что за последние пять лет построено и реконструировано около 70 зданий образовательных учреждений в 27 населённых пунктах. «Очень надеюсь, что начиная с 2018 года средства федерального бюджета, выделяемые  Самарской области, будут совершенно другие. Мы планировали, что будем вводить не по 4-5 школ, а по 8-10, но, к сожалению, вместо 100 млрд  пока на эти цели было выделено лишь 25 млрд рублей. Тем не менее, за последние три года на строительство, реконструкцию и ремонт учреждений образования область тратит около 4 млрд». Далее Владимир Александрович рассказал о том, в каких городских округах и муниципальных районах будут построены дошкольные и образовательные учреждения.

Интересуюсь у министра образования, планируется ли в ближайшем будущем выделение финансовых средства на капитальный ремонт образовательных учреждений в Безенчукском районе?

Дело в том, что уже 3 года область не направляет средства на капитальный ремонт школ и детских садов нашего муниципалитета. Всё это время администрация района выделяет колоссальные для районного бюджета средства на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Например, в текущем году эта сумма составила 9 млн рублей (даже больше, чем в г.о. Чапаевск).

Вот какой ответ мы получили: «На основании актуализированной информации о потребности в строительстве, капитальном ремонте, реконструкции и оснащении образовательных учреждений, представленной органами местного самоуправления, министерством вносятся изменения в государственную программу Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года в части включения новых мероприятий.

Подготавливая информацию, органы местного самоуправления проводят анализ объектов, выстраивают приоритеты и направляют в министерство пакет документов на проведение первоочередных мероприятий. Министерство рассматривает представленные документы на полноту и соответствие предъявляемым требованиям.

В настоящее время потребность Безенчукского района в проведении мероприятий по капитальному ремонту зданий составляет 9 объектов образования, из них первоочередными являются здания школ с. Купино и ст. Звезда, детских садов «Колосок», «Незабудка», «Тополек» и «Росинка». Данная потребность учтена министерством. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт зданий вышеперечисленных шести объектов образования представлена в министерство в полном объеме.

В сложных социально-экономических условиях возможности бюджета Самарской области ограничены, выделить бюджетные ассигнования в настоящий момент не представляется возможным.

Возможность предоставления из бюджета Самарской области бюджету Безенчукского района субсидии на проведение мероприятий по капитальному ремонту зданий будет рассмотрена министерством образования и науки Самарской области в ходе исполнения Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» при поступлении дополнительных доходов в областной бюджет».

В ходе семинара В.А. Пылёв также ответил и на другие вопросы, заданные коллегами. Они касались планируемых нововведений в системе образования, подготовки школьников к ЕГЭ, мер поддержки молодых педагогов и т.д.

Перед журналистами также  выступили руководитель подразделения общественных связей Управления Федеральной службы безопасности П.А. Павлюченко с вопросом об информировании населения о совершении резонансных преступлений террористической направленности и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере массовых коммуникаций (ОПДМК) Роскомнадзора по Самарской области М.В. Скрябина, которая рассмотрела вместе с журналистами актуальные вопросы законодательства в сфере массовых коммуникаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41