Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.11.2017 10:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 01.11.2017 г.

Держать все под контролем

Автор: Наталья Зотова

Легко ли стать настоящей хозяйкой села? С таким вопросом мы обратились к главному бухгалтеру ООО «Искра» Елене Анатольевне Кутыревой.

Именно Е.А. Кутырева в этом году одержала победу в номинации «Женщина – работник сельскохозяйственного предприятия» по итогам XI областной общественной акции «Хозяйка села-2017», которая ежегодно проходит по инициативе региональной общественной организации «Союз женщин Самарской области» при поддержке правительства Самарской области и областной Федерации профсоюзов.

– Любая работа требует ответственности, профессионализма и полной самоотдачи. А работа в АПК еще и любви к сельскому хозяйству, – ответила Елена Анатольевна.

Победительница областной акции родилась и выросла на станции Звезда. В школе очень любила математику.

– У нас этот предмет преподавала Г.И. Полкунова. Она смогла привить любовь и уважение к царице наук. Очевидно, это и математический склад ума повлияли на выбор моей будущей профессии, и я поступила в 1987 году в плановый институт, – рассказывает Е.А. Кутырева.

Дипломированный молодой специалист в 1991 году вернулся в родное село. Вышла замуж, родила дочку. В этот период в сельском хозяйстве экономика перестраивалась на рыночные отношения. Совхоз «Искра» стал в 1993 году кооперативом.

Положение в хозяйстве от этого не улучшилось. Поэтому в 2010 году было принято решение о создании общества с ограниченной ответственностью, одним из учредителей которого стала главный бухгалтер хозяйства Елена Анатольевна.

– Моя основная задача, как главного бухгалтера, ведение бухгалтерского и налогового учета. Постоянно слежу по Интернету и по нашим бухгалтерским программам за всеми изменениями, которые происходят в законодательстве. А их в последнее время предостаточно, – подчеркивает главный бухгалтер.

Являясь одним из учредителей ООО «Искра», она ведет контроль и за рабочим процессом. Сколько рабочих вышло утром на работу? В каком состоянии КРС? Вот только вчера участвовала в перегоне скота с летнего лагеря в зимние помещения. Сама с палкой, в резиновых сапогах гнала скот по полю, а затем загоняла в стойла. Рабочий день закончился в 23.00. Такой режим работы не каждый день, но и не редкость. То приходится контролировать ремонтные работы: сколько материалов привезли, какого качества, в порядке ли документация? Не хватает доярок? Елена Анатольевна старается убедить молодых жительниц села, что заработать хорошие деньги можно и на Звезде, не обязательно за «длинным рублем» ехать в город.

А дома еще ждут муж и дочь с сыном, которых надо накормить вкусным борщом с пирогами… И в огороде навести порядок.

– Нам, женщинам, работы всегда хватает. Дочь уже взрослая. Пошла по моим стопам, работает в Самаре экономистом. Приезжает в выходные к нам, помогает. Сын служит в армии. Раньше еще скотину держали, кур. Сейчас большую часть времени провожу на работе. Ведь нужно все держать под контролем!

Мнение

– Сегодня у нас в области много руководителей и специалистов-женщин в сельском хозяйстве. У таких всегда порядок и дисциплина, – отметил во время награждения заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области С. Ю. Ершов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56