Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

01.11.2017 09:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85-86 от 01.11.2017 г.

Под крылом РДШ

Автор: Наталья Зотова

В Кисловодске на Всероссийском семинаре-совещании работников образования, посвященном Российскому движению школьников школа № 2 п. Безенчук по итогам мониторинговой деятельности признана одной из двух лучших в Самарской области.

По итогам работы школ в системе РДШ школа № 2 вошла в пятерку лучших из 20 опорных школ Самарской области. Почетная грамота областного министерства образования и науки была вручена директору школы № 2 О.В. Маряскиной.

Как наша школа добилась таких высоких результатов, рассказывает организатор движения РДШ школы № 2 Ю.В. Сомова.

– Уже год наша школа провела под крылом РДШ. В ряды Российского движения школьников сначала вступили 30 человек. Теперь движение охватило уже 150, и это при том, что численность учеников школы составляет 500 человек. В начале этого учебного года в РДШ вступили и учащиеся школы № 4.

– Юлия Владимировна, а вступление в РДШ добровольно-принудительное?

– Ни в коем случае. Только добровольное! Более того, являясь координатором работы актива РДШ, хочу отметить, что дети быстро отслеживают все новости на сайте РДШ и по радио. Если объявляется какая-то акция, они сами бегут ко мне сообщить об этом, желая принять в ней участие.

Дети с удовольствием участвуют во всех мероприятиях по утвержденному плану работ: посещают ветеранов, высаживают саженцы деревьев… А после съездов РДШ и слетов их активность увеличивается в разы.

– Какими самыми запоминающимися стали для детей мероприятия в прошлом году?

– Мы провели массу мероприятий. Среди них: акция «Письмо водителю», литературная гостиная, экологические квесты, спортивные состязания, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Отправляли письма военнослужащим в Сирию, высаживали каштан на аллее Городов-героев… Ну а самыми яркими, по мнению детей, стали посещение «Алых парусов» в Санкт-Петербурге и профильная смена в ДОУ «Жигули».

На профильную смену собрались все 11 пилотных школ области (150 человек). Пять насыщенных событиями дней. Дети участвовали и в мастер-классах, и в вечерних программах, где демонстрировали свои творческие возможности. Главный результат смены – представленные экологические проекты. Мы узнали о тех экологических проблемах, которые есть в каждом районе губернии, и, конечно же, поделились нашими, безенчукскими.

Новые знакомства, общение с такими же активистами, взаимодействие в своей команде – все это важно и нужно для участников РДШ.

– Очевидно, самые активные получили награды?

– Что интересно – дети не ждут никаких наград за свою работу. Каждый из них работает с полной отдачей, интересом, большим желанием. Но есть и те, у кого результатов больше.

К примеру, Анна Вишнякова (4 б класс), Виктория Чунакова и Вадим Пучков (3 а класс) стали победителями конкурса социально значимых проектов по поисковой деятельности РДШ за материал «Герой никогда не умрет – он вечно в народе живет». Работа посвящена выпускнику школы М.И. Никифорову, который погиб в Эфиопии, выполняя интернациональный долг.

В областной экологический совет входит наша активистка Даша Тимофеева. Областным администратором групп РДШ ВКонтакте является Наталья Карпова. В областной совет РДШ входит Маша Дворянчикова (8 класс).

– Впереди у вас множество грандиозных планов?

– У нас уже есть утвержденный план работы на год для экологического отряда «Земляне», отряда ЮИД, волонтерского отряда, театральной студии «Вариант» и пресс-центра «Мы в теме».

К примеру, поисковый отряд «Империя» начал сбор материалов о жизни выпускника нашей школы Александра Зайцева, гвардии майора дальней авиации, бортинженера, награжденного посмертно орденом Мужества. 14 июля 2015 года он погиб во время учебно-тренировочного полета в Хабаровском крае.

Есть и другие знаковые события, которые состоятся в этом учебном году.

27 октября, в честь дня рождения РДШ, мы торжественно передали «капсулу времени» директору школы О.В. Маряскиной. В капсуле на флеш-карте записали видеообращение к нашим потомкам. Из этого обращения в далеком 2067 году они узнают, как жили и учились ученики в 2017-м. Капсулу времени каждый директор школы будет в дальнейшем передавать своему преемнику.

Наша школа также вышла с предложением провести во всех 47 школах области (входящих с сентября 2017 года в РДШ) благотворительные концерты. Они пройдут 15 февраля в Международный день помощи детям, больных раком. Все собранные средства пойдут для оказания помощи больным детям. Организацию самой помощи и финансовые вопросы берут на себя благотворительные фонды «Солнышко» ( г. Чапаевск) и «АвтоКом» (г. Самара). Чтобы концерты вошли в план Дней единых действий на территории губернии, наша школа выступила организатором регионального семинара по подготовке благотворительного концерта.

– Юлия Владимировна, чем, по-Вашему, РДШ отличается от пионерской организации?

– Президент РФ В.В. Путин 29 октября 2015 года подписал Указ о создании общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Целью ее создания стало правильное воспитание подрастающего поколения и содействие государства формированию личности, в основе чего должна лежать система ценностей российского народа.

РДШ – организация вне политики, в отличие от пионерии. РДШ – это возможность для развития, самовыражения и воспитания лидерских качеств ребенка. Стоит отметить, что лидерство здесь понимается как умение находить общий язык со сверстниками, организовывать свою работу и деятельность других ребят, готовность взять ответственность за себя и повести за собой.

В первую очередь, отличие этих двух организаций в том, что это движение уже вызвало живой интерес у ребят и они вступают в ряды РДШ с радостью, а не потому, что «так надо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128