Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

07.11.2017 14:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 08.11.2017 г.

От тракторной бригады до прессового цеха

Автор: Наталья Зотова

Никто из нас не знает, как может сложиться его жизнь. Вот и инженер-механик В.В. Рябков, работая бригадиром тракторной бригады в совхозе «Ногинский» в Подмосковье, даже не предполагал, что в начале 2000-х устроится на крупнейший в Поволжье маслоэкстракционный завод.

– Наша большая семья переехала из Нижегородской области в Безенчук еще в 1964 году. Отец устроился в СМУ трактористом . А я после окончания школы № 2 решил поступать в сельскохозяйственный институт на факультет механизации. Технику знал и любил с детства. В 1981 году, получив специальность инженера-механика, отправился по направлению в Тульскую область, совхоз «Советская Россия», – рассказывает Валерий Васильевич.

Молодой инженер проработал три года заведующим ремонтно-механической мастерской. В эти же годы произошла его встреча с будущей женой. А в 1984 состоялся их переезд в Подмосковье на родину супруги.

– В совхозе «Ногинский» меня поставили бригадиром тракторной бригады, даже несмотря на диплом о высшем образовании и трехлетний опыт работы. Поэтому в 1987 году я настоял на переезде в родной Безенчук, – поясняет Валерий Васильевич. – Птицефабрика в Безенчуке только открылась. Работы было много. Сначала меня тоже приняли бригадиром, а затем назначили начальником механического цеха. После ликвидации птицефабрики в 2008 году я перешел на Васильевский элеватор главным механиком, а спустя 2 года на строящийся тогда маслоэкстракционный завод.

Сейчас Валерий Васильевич трудится инженером-механиком прессового участка. У него в команде еще три слесаря-ремонтника.

Рабочий день начинается с доклада дежурного о состоянии технологического оборудования. Если есть замечания, Валерий Васильевич дает задания по их устранению, а также наряды — задания, согласно графику планово-предупредительного ремонта.

После этого сам отправляется на проверку оборудования, которого в его ведомстве более 100 единиц!

– Проверяю сердце нашего завода – два маслопресса. Один выдает 800 т масла в сутки, а второй – 600 т. Проверяю технологическое оборудование прессового участка конвейера, нории ,вальцевые станки,жаровни, насосы…И еще много другого вспомогательного оборудования. Все должно работать исправно! – уверен инженер-механик.

Казалось бы, только вчера Валерий Васильевич работал с сельскохозяйственной техникой, а сегодня он содержит в рабочем состоянии многочисленное оборудование, от качественной работы которого зависит выпуск продукции всего завода.

– Для меня не был особенно сложным такой переход. Образование, инженерный склад ума помогли быстро освоить проведение ремонтов и технического обслуживания сложного технологического оборудования. Чувствую себя на МЭЗ, как на своем месте. К тому же, и коллектив у нас на заводе хороший, крепкий, слаженный. Здесь приветствуются любовь к технике и инициатива. А прежде всего – трудолюбие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71