Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.11.2017 08:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 08.11.2017 г.

Любовь и взаимопонимание – залог счастливой семейной жизни

Автор: Ирина Корнилова

В отделе ЗАГСа Безенчукского района в рамках празднования 100-летия со дня образования органов ЗАГСа России состоялось торжественное мероприятие, посвящённое чествованию юбиляров семейной жизни.

В этот день пять супружеских пар приветствовали глава Безенчукского района Е.В. Сараев, первый заместитель главы Безенчукского района С.А. Колесник, а также родственники юбиляров.

Золотая вершина жизненного пути покорилась семье Евгения Константиновича и Любови Ивановны Ефановых. И вот уже 50 лет они живут в любви и согласии, заботе друг о друге, подавая пример семейного благополучия и преданности.

Познакомились они в сентябре 1966 года. В то время Любовь Ивановна работала продавцом в с. Васильевке, а молодой Евгений частенько заезжал в магазин приглядеться к милой девушке. А уже в феврале 1967 года в Васильевском сельском Совете состоялась регистрация их брака. Вскоре у них родились дети. Их у юбиляров четверо: Виталий, Марина и младшие двойняшки Татьяна и Людмила. Сегодня своим вниманием, любовью и заботой юбиляров окружают уже четверо внуков.

Супруги и сейчас продолжают трудиться, являются заядлыми грибниками, увлекаются пчеловодством и рыбалкой.

Александр Павлович и Валентина Яковлевна Шумилкины познакомились в 1965 году во время учёбы в Куйбышевском сельскохозяйственном институте. Регистрация брака состоялась 29 июля 1967 года. После окончания института по направлению с 4-месячной дочкой супруги приехали в Безенчукский район, где и началась их трудовая деятельность.

Александр Павлович был направлен на опытную станцию зоотехником. Карьера главы семейства проходила стремительно: в 1972 г. назначен главным зоотехником. С 1974 по 1987 работал в должности директора ОПХ "Красногорское" с. Переволоки, впоследствии назначен зам. начальника Управления сельского хозяйства района. До 2003 года работал в должности директора СПК "Александровское".

У Валентины Яковлевны трудовая биография сложилась тоже удачно. Работала зоотехником-селекционером в п. Заречное, затем начальником яйцесортировочного цеха Безенчукской птицефабрики. До выхода на пенсию работала в должности начальника племобъединения. Но самое главное – Валентина Яковлевна хранительница домашнего очага, мама двоих детей и любимая бабушка. Юбиляры всегда были примером для своей семьи. Даже дату свадьбы старший внук Александр выбрал такую же, как у Александра Павловича и Валентины Яковлевны. Этот день стал символом семьи Шумилкиных, потому что вера, надежда и любовь – вечные спутники юбиляров.

Супруги имеют множество трудовых наград, являются ветеранами труда. Семья часто встречается полным составом. Супруги и сейчас сохраняют активную жизненную позицию, помогают в воспитании внуков, поддерживают тёплые отношения с друзьями.

В жизни каждого человека бывают такие встречи, ради которых он рождается на свет. И всё, что происходит вокруг, неизбежно приближает его к заветному свиданию со своей второй половинкой.

Супруги Геннадий Борисович и Галина Никитична Малышевы однажды встретились и больше не расставались.

Банальное знакомство молодых людей, нежная дружба, интерес друг к другу и взаимная любовь привели к рождению крепкой семьи. А состоялась их первая встреча на катке. Студенты агрономического факультета 24 сентября 1962 года зарегистрировали свой брак в Искровском сельском совете Безенчукского района. Играли две свадьбы: одну студенческую, а другую для близких родственников.

После окончания вуза по распределению в апреле 1963 года молодая семья переехала в совхоз "Молодая гвардия" Волжского района. Там родилась старшая дочь Татьяна.

Уже через несколько лет глава семьи был назначен главным инженером. В 1975 году выбран председателем колхоза.

Галина Никитична по приезде в Безенчук работала гидротехником в Управлении сельского хозяйства, затем инспектором в Госстрахе. У супругов родилась ещё одна дочь, Светлана. Дочери получили достойное образование и сегодня занимают руководящие должности.

Малышевы много и честно трудились, являются ветеранами труда. Геннадий Борисович награждён Почётной грамотой райкома КПСС и орденом "Знак почёта". Но самые главные награды в их жизни – это успехи внучек Екатерины и Кристины, а в июле этого года своим появлением на свет обрадовала и правнучка Василиса.

Семья Александра Петровича и Валентины Андреевны Егоровых создалась 13 октября 1967 года.

Александр Петрович вырос в Куйбышеве, окончил ремесленное училище, получив профессию сварщик. По возвращении из армии он остановился у родителей. Тем временем Валентина Андреевна из Безенчукского района переехала в Куйбышев учиться в швейном училище.

Однажды Александр приехал в гости к сестре и встретил Валентину, которая жила по соседству, и влюбился. Уже через неделю вернулся и сделал ей предложение.

Валентина очень дорожила мнением родителей, поэтому жениха отправила за родительским благословением.

В 1968 году в молодой семье родился первенец – сын Сергей, затем Александр.

Александр трудился сварщиком, Валентина – швеёй. Неоднократно были победителями соцсоревнований, являются ветеранами труда федерального значения. После выхода на пенсию семья переехала жить на родину Валентины Андреевны, в Безенчукский район, где имеют свой дом, огород, у них общие увлечения: рыбалка и поход за грибами. А по выходным в гости приезжают дети и внук Александр.

Семейная жизнь сравнима с гранями драгоценного алмаза, которым свойственны неровности и шероховатости. Вот так и супруги Виктор Александрович и Нина Ивановна Каткасовы прошли через все семейные неурядицы, отшлифовав их любовью, терпением и взаимопониманием.

Вот уже 65 лет они живут в согласии, нежности и трепетной заботе друг о друге, подавая пример семейного благополучия и преданности.

Познакомились будущие супруги в с. Владимировке на стройке, где вместе трудились. В свободное от работы время посещали сельский клуб. Со слов Нины Ивановны, именно настойчивость, внимание и забота со стороны Виктора Александровича помогли ей сказать заветное "да" 2 сентября 1952 года.

Воспитали замечательных, успешных детей: дочь Татьяну и сына Евгения. Юбиляры также гордятся успехами внуков и правнуков. У супругов 8 внуков и 9 правнуков – они самые желанные гости в их доме.

В настоящее время занимаются огородничеством, имеют прекрасный цветник, содержат козу с козлятами.

По словам юбиляров, любовь и взаимопонимание помогли им прожить долгую совместную жизнь.

В честь юбилея семейной жизни имена всех супружеских пар внесены в книгу Почётных юбиляров Самарской области. Как и много лет назад, они поставили в этот день свои подписи верности и преданности друг другу.

Юбиляров семейной жизни поздравил глава района Е.В. Сараев. Евгений Викторович поблагодарил супругов за то, что они остались верны друг другу, сохранив и приумножив свои семьи:

– Это достойный пример для молодого поколения. Желаю вам здоровья, уюта и настоящих семейных радостей, чтобы возле вас всегда были дети, внуки, правнуки. Почёт вам и низкий поклон.

Затем глава района вручил юбилярам поздравительные адреса от врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова и памятные подарки.

Творческий подарок супружеским парам преподнес народный фольклорный ансамбль «Дубравушка» (рук. заслуженный работник культуры РФ Л.А. Семина).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

330