Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.11.2017 08:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 08.11.2017 г.

Организатор, стремящийся постигать всё новое

Автор: Наталья Зотова

24 октября приступила к исполнению своих обязанностей новый главный врач Безенчукской районной больницы Людмила Александровна Атылина.

С новым руководителем мы по традиции знакомим наших читателей.

Людмила Александровна родилась и выросла в Клявлино. Стать врачом мечтала с детства. Поэтому, после первой неудачной попытки поступления в Ленинградский мединститут, устроилась в районную Клявлинскую больницу в хирургическое отделение санитаркой и уже через год поступила в Куйбышевский мединститут. В 1991 году в своем родном селе молодой врач-терапевт в районной больнице уже вела прием пациентов.

– Мне предложили пройти специализацию по неврологии, а вскоре состоялся переезд моей семьи в Тольятти, где в поликлинике № 1 я проработала врачом-неврологом 10 лет, – рассказывает Л.А. Атылина. – По натуре я исследователь. Мне интересно осваивать все новое. Являясь врачом-неврологом, я отправляла своих пациентов на медико-социальную экспертизу. Хотелось узнать работу этих специалистов, так сказать, изнутри. В результате, в 2004 году я перешла в главное бюро медико-социальной экспертизы (филиал № 15) врачом–реабилитологом. Когда досконально изучила это направление в здравоохранении, в 2006 году получила приглашение в департамент здравоохранения г. Тольятти.

Начинала с главного специалиста и за 5 лет поднялась до руководителя управления по лечебно-профилактической работе. В 2011 году перешла на работу в областное министерство здравоохранения руководителем управления организации и реализации программ развития отрасли здравоохранения. Мы разрабатывали программу «Развитие здравоохранения». Готовили нормативные документы, отрабатывали их в течение года и отправляли в работу специалистам. Нередко слышала от главврачей наших лечебных учреждений такие фразы: «Вы тут пишете эти программы, а вот попробовали бы на месте сами их реализовать!» Пришло время, и я решила попробовать.

– Как сложилось, что Вы получили назначение именно в Безенчукскую больницу?

– Я отправила свои документы в кадровый резерв областного минздрава, указав, что готова возглавить лечебное учреждение. В конце октября после отстранения бывшего главврача БЦРБ мне предложили возглавить районную больницу в Безенчуке.

О тех проблемах, которые здесь существуют, мы в министерстве знали. Но лучше все увидеть своими глазами и постараться их решить.

– Какая проблема будет решаться в первую очередь?

– К сожалению, в Безенчукской больнице недостаточный процент прохождения населением диспансеризации. Я встречалась с врачами-терапевтами. Они предложили мне свое видение решения проблемы. Будем отрабатывать все инициативы медицинских работников. Тем более, что это ставится во главу угла нового проекта минздрава «Бережливая поликлиника». Мы не будем делать революцию. Аккуратно, используя все резервы лечебного учреждения, добьемся оптимизации работы. В результате сможем сократить время пребывания пациента в поликлинике, избавим его от длительного стояния в регистратуру и в кабинет врача.

– А как будет решаться кадровый вопрос и проблема с неисправностью проявочного оборудования в рентген-кабинете?

– Что касается проявочного оборудования, то этот вопрос решался предыдущим главврачом. Нам осталось получить результат. Надеемся, через 2-3 недели он будет. По поводу кадрового голода… Знаю, как обстоят дела во всех районах губернии и могу отметить, что, несмотря на то, что безенчукская больница укомплектована не на 100 процентов медицинскими кадрами, тем не менее, есть больницы, в которых проблема намного острее.

В этой ситуации главное – правильно организовать лечебный процесс. К примеру, можно расширить функции среднего медперсонала. Прием вместе с врачом могут вести две медсестры, которые возьмут на себя часть функций по оформлению документации. Врач же будет заниматься непосредственно осмотром пациента. Придется реорганизовать амбулаторно-поликлиническую службу, чтобы она работала эффективнее.

Благодаря своему организаторскому опыту, а также профессионализму и инициативам самих медицинских работников, я уверена, что у нас получится оказывать медицинскую помощь быстрее и качественнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

701