Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.12.2017 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 23.12.2017 г.

Второй грант для безенчукских фермеров

Автор: Наталья Зотова

19 декабря фермерское хозяйство в селе Троицком получило первую единицу техники по гранту министерства сельского хозяйства на поддержку начинающих фермеров. Это уже второй грант, который получают фермеры Безенчукского района в этом году.

Как мы уже писали, 29 июня в фермерское хозяйство С.Б. Седова из Оренбургской области прибыли 140 голов нетелей казахской белоголовой породы. Увеличение стада состоялось также благодаря грантовой поддержке областного минсельхоза. Теперь вот начинающий фермер А.В. Никитин получил 3-миллионный грант на приобретение техники для своего хозяйства.

– Основные суммы грантов уже были распределены, а мы приняли участие в конкурсе, на котором шло распределение дополнительных 14 млн рублей. Поэтому нужно было за кратчайший срок собрать пакет документов. Огромное спасибо всем, кто нам в этом помог: специалист «Самара-АРИС» Н.В. Егорихина составила бизнес-план, руководитель ветслужбы А.В. Базин оформил все документы для подачи в областную ветслужбу, огромную помощь оказал руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов. Все были заинтересованы в развитии нашего хозяйства и помогали чем могли, – рассказывает А.В. Никитин.

Александр Владимирович вместе со своей супругой Татьяной Ивановной трудится на прибойской земле с 2011 года. Татьяна Ивановна является руководителем фермерского хозяйства мясного направления. Как умелый руководитель, в 2016 году она стала победителем областного конкурса «Хозяйка села».

Начинала в 2011 году строить свой бизнес с 60 голов КРС. Сейчас их уже 160. Есть помещения, техника и земля. Но необходимо развиваться. Поэтому и решились на грант.

– Я в начале октября зарегистрировал своё КФХ. Взял в аренду 51 га земли. Арендовал помещение. Приобрел 14 коров и 6 нетелей. Сейчас мое стадо увеличилось – родились 6 телят. По весне планируем сделать ремонт в помещении, где сейчас хранится сено. Будет, где моё стадо размещать, а оно обязательно увеличится. По условиям конкурса за пять лет с 20 голов стадо должно вырасти до 85 (только коров!). Иначе грант могут забрать, – поясняет начинающий фермер.

Условия получения гранта достаточно жесткие, но выполнимые. Несмотря на то, что супруги имеют прописку в г. Чапаевске, они днями, а порой и ночами находятся в Троицком, в своем хозяйстве. Для выполнения условий конкурса Александр Владимирович вынужден был сменить городскую прописку на сельскую. Тем более, что и дом в Троицком уже построен. Также по условиям при получении гранта на каждый миллион фермер обязан принять одного нового работника, хотя бы на полставки. 3 миллиона – 3 работника. Казалось бы, с 20 буренками в первый год ты и сам можешь пока управиться, но правила есть правила.

– Конкурсная комиссия побывала в нашем хозяйстве еще до проведения конкурса. Все внимательно осмотрели. То, что написано в бизнес-плане, подтвердилось фактическим наличием на месте, – продолжает Александр Владимирович. – И потом уже, когда члены комиссии задавали мне вопросы по бизнес-плану, я смог ответить на все. 20 баллов добавили еще за то, что у меня была поддержка от главы района и от главы с.п. Прибой. Грант мы направили на приобретение техники.

19 декабря пришел пресс-подборщик рулонный. Он необходим для заготовки сена. Во время уборки пресс-подборщик собирает сено и скручивает его в тугие тюки, при этом автоматически заматывая в сетку, рулон или просто обматывая веревкой. До конца года ожидают из Беларуси косилку-плющилку, прицепную тракторную телегу. А еще трактор МТЗ-82 с КУН (навесное оборудование). С его помощью можно навоз грузить, грунт, сено… Вся техника необходима для развития нового фермерского хозяйства, руководит которым Александр Владимирович Никитин.

– Получение гранта – это большая помощь для развития хозяйства и большая ответственность перед государством, – завершает наш разговор А.В. Никитин. – Такие большие суммы просто так не выдают. У конкурсной комиссии была уверенность, что грант пойдет именно на развитие отрасли животноводства, на то, что наше фермерское хозяйство будет поставлять качественную продукцию, мясо высшего качества для жителей Самарской области. И мы обязательно эту веру в нас оправдаем.

Наша справка

В 2015 г. по сравнению с 2010 г. фермерами Самарской области произведено в 12 раз больше мяса и в девять раз больше молока.

Таких результатов удалось достичь именно благодаря предоставлению грантов. В 2017 году на данные цели направили 11,6 млн рублей областных средств и 97,6 млн рублей из федерального бюджета.

На 2018 год на выдачу грантов для начинающих фермеров запланирована сумма в 61 млн рублей, а для семейных животноводческих ферм – 64,5 млн рублей. Первый этап конкурса по выдаче грантов пройдет уже в феврале 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130