Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.12.2017 15:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 09.12.2017 г.

Испытание для выпускников

Автор: Ирина Корнилова

6 декабря в России 654 тысячи одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации, из них 133 человека – из Безенчукского района. Один человек писал изложение.

Выпускное сочинение в России школьники пишут уже в четвёртый раз. Правила написания остались прежние.

На выбор ребятам предлагалось несколько тем. В этот раз ими стали: «Могут ли быть оправдания у измены?», «Когда равнодушие бывает показным?», «Согласны ли Вы с утверждением Б.Л. Пастернака: «Надо ставить себе задачи выше своих сил?», «Какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок?» и «Конфликт поколений как общественная проблема?».

Как и в прошлые годы, обязательным условием являлось привлечение литературного материала с примерами из различных произведений. Для этого участникам было отведено 3 часа 55 минут.

Сочинение будет оцениваться экспертами по нескольким критериям (соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность) по системе «зачёт»/«незачёт».

Школьники, получившие «незачёт», могут переписать итоговую работу в дополнительные сроки – 7 февраля и 16 мая 2018 года. В эти же даты сочинение могут писать и выпускники прошлых лет. Для тех, кто уже имеет аттестат о полном среднем образовании, сочинение не является обязательным условием допуска к ЕГЭ. Как правило, его пишут лишь те, кто рассчитывает на дополнительные баллы при поступлении.

Мнение

Н.М. Новикова, учитель русского языка и литературы школы № 1:

– К сочинению мы начинаем готовиться после девятого класса. За это время повторяем пройденные произведения, ищем суть, проблематику, даём характеристики главным героям и учимся использовать эти произведения для аргументации личного мнения. Всё это помогает в написании декабрьской работы, а также вырабатывает у детей уверенность при общении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99