Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.02.2017 15:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2017 г.

Приучаем водителей снегоходов к порядку

Автор: Ирина Корнилова

28 января в Безенчукском районе в рамках ежегодной профилактической операции «Снегоход» прошёл очередной рейд, направленный  на выявление выполнения требований правил  государственной регистрации автомототранспортных средств, правил допуска к управлению и правил прохождения технического осмотра. 

Рейд был организован государственной инспекцией Гостехнадзора Безенчукского района и г. Чапаевска совместно с ГИБДД О МВД России по Безенчукскому району и специалистами Департамента охоты и рыболовства Самарской области. В этот день в профилактическом мероприятии также принимали участие сотрудники государственных  инспекций Гостехнадзора  Волжского и Приволжского районов.

Основным местом проведения рейда стало замёрзшее Саратовское водохранилище близ села Екатериновки. Именно здесь были сосредоточены все силы по поимке нарушителей.

Со слов руководителя ИГТН Безенчукского района и г. Чапаевска В.Н. Василькина, каждый владелец снегохода обязан иметь определенный пакет документов, подобный тому, которым владеет каждый автомобилист, – удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "А1", свидетельство о регистрации машины, свидетельство о прохождении технического осмотра, а также обязательна установка  государственного регистрационного знака.

Наибольшее число  нарушений, как правило, связано  с управлением снегоходами без соответствующего удостоверения, а также с нарушением правил регистрации (от 1,5 до 2 тыс. рублей).

Владимир Николаевич также подчеркнул, что управление снегоходом в состоянии алкогольного опьянения влечёт за собой лишение права управления не только на снегоход, но и на все виды транспортных средств (штраф 30 тыс. рублей и лишение на срок от 18 до 24 месяцев).

Если специалисты Гостехнадзора выявляли водителей без документов, то у сотрудников Департамента охоты и рыболовства была своя задача. Как рассказал в интервью журналистам  ведущий специалист областного ведомства П.В. Юриков, они проверяли у водителей снегоходов наличие оружия и разрешающих документов на него. Частые нарушения –  провоз оружия без чехла, а также отсутствие разрешения на добычу.

Пока участники рейда искали нарушителей на льду, сотрудники ГИБДД патрулировали трассы, расположенные в непосредственной близости от замёрзших рек и озер. И не зря! Возле с. Купино был остановлен водитель, управляющий снегоходом. Как позже выяснили сотрудники ГИБДД, документов на данную дорогостоящую технику у водителя нет: ему был выписан протокол о нарушении, а снегоход эвакуирован  на спецстоянку.

Всего в этот день на недобросовестных водителей снегоходов было составлено 5 протоколов инспекторами ГИБДД и 5 –  сотрудниками Гостехнадзора.

– Снегоход – техника дорогая и опасная. И, конечно, не у всех водителей есть на неё необходимые разрешающие документы. Однако благодаря таким рейдам мы приучаем их к порядку. Надеемся, что очень скоро водители будут более дисциплинированными. А пока рейды будут продолжены, – отметил В.Н. Василькин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162