Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.03.2017 16:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 25.03.2017 г.

И снова о ГИА

Автор: Ирина Корнилова

15 марта на базе школы № 4 состоялось муниципальное собрание для родителей выпускников 9-х классов. Тема встречи – подготовка к государственной итоговой аттестации.

Наша справка

На ГИА учащимся необходимо иметь при себе только:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; ручку гелевую с черными чернилами.

Также можно взять:

Математика – линейку;

Физика – непрограммируемый калькулятор;

Химия – непрограммируемый калькулятор;

География – линейку, непрограммируемый калькулятор;

Биология – линейку и карандаш.

Главным докладчиком стала руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области. В.В. Пасынкова.

Виктория Владимировна отметила, что процедура аттестации за курс основной школы широкими шагами приближается к процедуре сдачи ЕГЭ за 11 класс.  Главное отличие –  пока в аудитории, где сдаётся ГИА, отсутствуют видеокамеры.

До 1 марта каждый выпускник должен был подать заявление в своё образовательное учреждение с указанием, какие два экзамена на выбор он будет сдавать.

– Изменить свой выбор после этого срока можно, но по исключительным обстоятельствам, которые придётся объяснять в министерстве на заседании экзаменационной комиссии, – пояснила В.В. Пасынкова.

В 2016-2017 учебном году, чтобы получить аттестат об основном общем образовании, выпускник 9 класса должен сдать успешно (не ниже оценки «3») все четыре экзамена: два основных и два на выбор.

– В прошлом году девятиклассники тоже сдавали четыре экзамена, но для того, чтобы получить аттестат, им нужно было успешно сдать только основные предметы. Ранее результаты экзамена по выбору не учитывались при выставлении оценок в аттестат.

Рассказывая о процедуре допуска к экзамену, докладчик отметила, что перед тем, как ученику прийти на экзамен, он должен получить допуск к сдаче ГИА от своего образовательного учреждения. Так, выпускник может быть допущен, если он не имеет академической задолженности, в полном объёме выполнил учебный план и у него имеются все годовые отметки не ниже удовлетворительных. Нередко складывается ситуация, когда, например, у ребёнка нет оценки по физической культуре, потому что он освобождён по состоянию здоровья. Однако такой ситуации быть не должно, так как оценку он должен был получить, выполнив теоретическую часть учебного курса.

В текущем году пунктом проведения ГИА в районе  станет школа №1 п. Безенчук. В целях безопасности  пункт проведения экзамена будет оборудован металлоискателями. Начало экзамена в 10.00, однако на пункт проведения необходимо прибыть на час ранее. Если ученик по какой-либо причине опоздал, он будет допущен в аудиторию, но закончит он работу вместе со всеми.

Ученик имеет право на досрочное прекращение экзамена в двух случаях: когда он быстро всё решил и готов сдать свою работу (после выхода из аудитории ученик уже не имеет права вновь зайти и сделать поправки), и когда выпускник вынуждено завершает  ГИА, например, плохо себя чувствует. Если физически ему стало плохо, и он не может продолжить работу, тут же оформляется документ о досрочном завершении экзамена. Выпускник может пересдать данный предмет в резервный день, пунктом проведения которого, скорее всего, будет Чапаевск или Новокуйбышевск. Результат этого дня аннулируется.

Более подробно докладчик остановилась на причинах и тонкостях подачи апелляции. Она бывает двух видов – по процедуре проведения экзамена и по результатам ГИА.

В первом случае она подаётся участником, когда на пункте проведения экзамена грубо нарушаются правила его проведения. Например, кто-то громко разговаривает, а организатор демонстративно не реагирует на данный факт, и это помешало ученику достойно выполнить свою работу. Если такое произошло, то апелляция подаётся самим выпускником до выхода из аудитории.

Во втором случае апелляция подаётся в течение 2 дней после ознакомления с  результатом экзамена.

– Я очень рассчитываю, что директора ознакомят каждого ученика и его родителей с результатами под роспись, потому что именно с этого момента начинается отсчет срока подачи апелляции. Это важно знать! – предупредила родителей В.В. Пасынкова.

По данной работе будет проведена повторная проверка и результат может быть трёх видов: апелляция будет отклонена, потому что оценка совпадает с первой работой; удовлетворена с повышением баллов, с понижением баллов.

Основная масса школьников будет сдавать ГИА по предметам в основные дни – 26-29 июня; резервные предназначены для  тех, кто пропустил экзамен по уважительной причине; получил в основной срок одну или две двойки; чьи апелляции были удовлетворены, а результат аннулирован.

– Экзамен можно сдавать три раза – в основной день, резервный и дополнительный – 5-22 сентября. В последний, дополнительный срок, имеют право сдавать только те, кто не сдал  в резервный день; получил три или четыре двойки; пропустил по уважительным причинам все сроки проведения ГИА.

Есть три предмета, которые отличаются особенностями проведения экзамена. Тем, кто выбрал для сдачи иностранный язык, следует помнить, что сдавать им придётся две части – устную и письменную. По физике ученик сдаёт не только письменную часть, но и практическую, которую будет выполнять на лабораторном оборудовании. Помимо организаторов, в аудитории также будет присутствовать человек, отвечающий за инструктаж по технике безопасности и за исправность оборудования.

Практическая часть также есть и ГИА по химии. В аудитории, кроме организатора и отвечающего за оборудование будет ещё и экзаменатор, который должен посмотреть весь процесс проведения того или иного опыта и выставить определённое количество баллов, которые впоследствии будут приплюсованы к баллам письменной части.

Завершила свой доклад В.В. Пасынкова статистикой выбранных предметов девятиклассниками и их результатами, напомнив родителям, каким образом после ГИА выставляются оценки в аттестат.

– Итоговые отметки по предметам, которые сдавали ваши дети, определяются как среднеарифметические – между годовой, которую поставил учитель, и той, которую он получил по результатам экзамена. Например, если годовая за предмет «5», а за экзамен «3», в аттестат выставляется «4».

В рамках родительского собрания  также выступил директор Безенчукского аграрного техникума Е.А. Китаев, который рассказал о специальностях, получаемых студентами в техникуме, а также перспективах трудоустройства в районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109