Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.03.2017 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 01.04.2017 г.

Жизнь свою творим и строим сами

Автор: И. Корнилова, Я. Шатковская.

С 20 по 23 марта на базе Центра детского творчества «Камертон» прошел XVII районный молодежный фестиваль «Новая цивилизация», традиционно проводимый в дни весенних каникул.

Самые активные ребята семи образовательных учреждений района: школ №№ 1, 2, 3, 4 п. Безенчук, Екатериновской, Звездинской и Осинской – учились основам политической и экономической деятельности, организовывали  жизнь своего  государства, учились международному сотрудничеству.

20 марта в ККЗ «Юбилейный» состоялось торжественное открытие, где  команды представляли свое государство и видеовизитку. Ребята готовились долго и кропотливо. Каждый фильм – шедевр, сочетающий в себе фантазию, юмор и, конечно же, огромный творческий потенциал.

Ежегодное проведение фестиваля было бы невозможно без поддержки администрации района и Безенчукского отдела образования. Официальные гости поздравляли участников, принимали активное участие в жизни фестиваля.

Особенно ребятам запомнилось ток-шоу «Открытая студия», где каждый мог задать вопрос приглашенным гостям. В этом году на вопросы старшеклассников отвечали  депутат Самарской губернской Думы Т.Е. Бодрова, глава г.п. Безенчук В.В. Аникин, начальник  районного отдела образования О.Ю. Мещерякова, педагог-организатор областной социально-педагогической программы по развитию органов ученического самоуправления в Самарской области «За ученические советы» М.Д. Мартюшев.

Стоит отметить, что ребята очень быстро включились в работу. Накануне  итоговых экзаменов их интересовали не только вопросы образования, но и то, что их окружает, а это говорит о том, что современная молодёжь не по годам зрелая и ответственная, она видит перспективы страны и знает ориентиры, которые могут гарантировать необходимые условия для развития и реализации своих возможностей. 

За полтора часа ребята смогли задать более 20 вопросов.

Старшеклассники со ст. Звезда попросили О.Ю. Мещерякову посодействовать в получении нового школьного автобуса. По словам Ольги Юрьевны, этот вопрос находится на контроле, и скорее всего новая техника поступит в образовательное учреждение уже в этом году.

Учащийся 11 класса поинтересовался, возможно ли отменить в будущем ВПР (Всероссийскую проверочную работу), так как очень тяжело готовиться одновременно и к ЕГЭ, и к ВПР.

Оказывается,  специально к проверочной работе готовиться не нужно. Ее целью является оценка работы педагогов, чтобы понять, насколько учащиеся усваивают тот или иной предмет. Это необходимо для дальнейшей корректировки методических пособий. О.Ю. Мещерякова отметила, что вряд ли в ближайшее время отменят ВПР. Да это и не нужно.

Следующий вопрос начальнику отдела образования: «Если бы ЕГЭ сдавали по желанию, захотели бы Вы его сдать?»

– Напомню, что ЕГЭ является необходимым условием для поступления в вуз. Если раньше по окончании школы выпускники сдавали 8 экзаменов, а потом ещё 4, чтобы поступить в вуз, то сейчас достаточно для этого сдать 2 обязательных и 1 на выбор (на выбор ученик имеет право сдавать столько, сколько хочет). Я бы использовала эту возможность и была бы рада вместо 12 экзаменов сдать только 3, – поделилась с участниками районного фестиваля О.Ю. Мещерякова.

Много было вопросов и к главе поселения. И первый из них – про дороги и их состояние.

В.В. Аникин согласился с тем, что в настоящее время большинство дорог в поселении находится в ненормативном состоянии, отметив, что эта проблема не решалась годами. В  прошлом году на  капитальный ремонт путепровода по ул. Чапаева и карточный ремонт других дорог было потрачено более 80 млн рублей. В текущем году планируется отремонтировать дорогу по ул. Мамистова, в том числе и тротуары.

Молодёжь также поинтересовалась, почему в Безенчуке установлено мало скамеек. По словам главы поселения, в прошлом году было установлено порядка 20 скамеек, в 2017-ом работа продолжится, и предложил присутствующим внести свои предложения, где, по их мнению, они  необходимы.

У ребят была возможность в этот день пообщаться и с депутатом СГД Т.Е. Бодровой. Один из вопросов касался поддержки многодетных и малообеспеченных семей. «Сумма на питание ребёнка в школьной столовой составляет 260 рублей в неделю, а компенсация за питание всего 350 рублей в месяц. Будет ли решаться этот вопрос?»

 Татьяна Евгеньевна посоветовала  участникам фестиваля отправить свое предложение в письменном виде в Самарскую губернскую Думу на её имя, отметив, что подобные заявки уже получены из других муниципальных районов.

А вот что ответила Татьяна Евгеньевна на вопрос,  что она посоветовала бы себе в 15 лет:

– В этом возрасте я уже была секретарём комсомольской организации школы. Одновременно с этим я училась, занималась спортом и общалась с друзьями. Думаю, что этого достаточно, ведь, как говорят: «Если разобраться по порядку, счастье состоит из мелочей». Желаю и вам, ребята, чтобы у вас на всё хватало времени.

Ну а затем каждый член президиума дал оценку беседе и пожелал ребятам дальнейших успехов во всех начинаниях.

Помимо экономической и политической деятельности, команды представили свои разработанные социальные проекты в четырех направлениях: «Родина любимая моя!», «Здоровое поколение», «Движение вперед», «Территория добра».

Нельзя не сказать о таких не менее важных событиях фестиваля, как пресс-конференция, теледебаты, вечер талантов «Олимп «Новой цивилизации», митинг, выборы президента и «ралли выживания» на стадионе «Труд».

За слаженную работу фестиваля несли ответственность воспитанники молодежного клуба менеджеров «Наша цивилизация» ЦДТ «Камертон», которые регулировали международную деятельность, проводили творческие вечера.

По итогам экономической и политической игр команды показали высокий уровень подготовки. Среди команд лучшего благосостояния удалось достичь представителям государства «ЮНВиОН» ГБОУ СОШ №2 п. Безенчук, а победу в политических выборах одержал Денис Белов – кандидат государства «РИТМ» ГБОУ СОШ № 3 п. Безенчук.

Где как не в игре ребята могут проявить себя, выявить  свои способности, не известные ранее, смоделировать взрослую жизнь? Участники фестиваля получили бесценный опыт, познакомились с основами управления государством, попробовали себя в качестве министров-управленцев.

С нетерпением ждем новой встречи в летнем образовательном лагере «Ньюландия»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248