Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.05.2017 14:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 06.05.2017 г.

Вперёд! Только вперёд!

Автор: Ирина Корнилова

Музею боевой славы и краеведения школы с. Преполовенка исполнилось 40 лет.

Я всегда с удовольствием бываю в Преполовенке. Это село, окружённое лесами, находится в живописных местах. Между вековыми деревьями, как жемчужинки, блестят пять озёр. Здесь живут искренние, открытые люди, которые по крупицам собирают факты из истории своего села, а потом бережно хранят все артефакты в Музее боевой славы и краеведения.

А началась история музея с энтузиаста своего времени, ветерана войны, учителя с большой буквы и директора школы А.А. Кузьмичёва. Александр Александрович всю свою жизнь  посвятил школе  и детям. Он известен не только в селе и районе, но и в Самарской области, так как внёс большой вклад в дело образования и особенно патриотического воспитания молодёжи.

После войны А.А. Кузьмичёв поступил учиться в педагогический институт, который закончил  в 1951 году  с отличием.

С первых дней работы в школе  молодой учитель активно включился в школьную жизнь и уже  вскоре его назначили директором. Энергичный, молодой, обаятельный, прошедший трудные дороги Великой Отечественной войны, А.А. Кузьмичёв становится  главным основателем многих идей и традиций, которыми до сих пор живет школа.  

Александр Александрович беззаветно любил ставшую ему родной малую родину. Он прививал детям любовь к природе и селу, учил беречь каждый кустик, каждое деревце. С этой целью в школе были организованы различные кружки, в том числе, краеведческий.

С 1959 года под руководством директора школы и других учителей началась поисковая работа по истории села, результаты которой были оформлены в альбомах, выставках и экспозициях. Так годами накапливался материал для будущего музея. 

И вот 13 декабря 1976 года музею Преполовенской школы было присвоено звание «Школьный музей». Но и на этом поисковая работа не закончилась. Огромная заслуга в этом А.А. Кузьмичёва, который умело и целенаправленно руководил работой школы и музея.

Важно, что когда-то заложенная А.А. Кузьмичёвым любовь к краеведению не остывает и сегодня. Активисты музея XXI века продолжают дело своих предшественников. В школе работает творческое объединение «Искатели», которое активно продолжает собирать материал по истории родного села.

Работа музея организована в  нескольких направлениях: пополнение музейных фондов, организация экскурсий, проведение патриотических мероприятий, участие в районных и  областных слетах активистов школьных музеев.

     Большая работа была проделана и к 40-летию музея. Каждый класс выполнял задания совета музея: собирали материал о тружениках тыла, детях войны, подготавливали выставки: кукол народов Поволжья, о летчиках училища  им. Леваневского,  о Куйбышеве как запасной столице и т.д. А на празднике «Наш музей мы строим сами»  классы отчитались о  проведенной работе и сделали подарки музею. В итоге музей пополнился 30 экспонатами.

          Для переоформления музея  были  проведены  два  благотворительных концерта, а на  заработанные средства  приобретены  стенды.

Также школьники вместе с руководителем музея Л.Е. Егоровой приняли участие в  областном  конкурсе проектов   ООО «Лукойл», и на выделенные деньги приобрели 5 витрин. Активистам музея постоянно оказывали посильную помощь и поддержку выпускники школы, жители села, спонсоры и местная администрация.

      В ближайшее время в музее планируется оформить стенды: «Горячие точки», «Родословные жителей села»,  «Учителями славится Росси», «Ученики приносят славу ей» и приобрести  три   витрины для артефактов на темы: «История школы», «Гражданская война», «Ветеран войны и труда Н.Д. Девятов».

28 апреля в честь торжественного события поздравить педагогов и ребят школы приехали  гости, судьба которых удивительным образом переплелась с рождением, становлением и работой школьного музея – дочери А.А. Кузьмичёва, чьё имя носит Преполовенская школа: Светлана Александровна и Валентина Александровна,  сестра ветерана войны, нашего земляка  А.К. Шаболкина – А.К. Шаболкина, выпускники школы Т.П. Крылова, О.Б. Дзюбак, С.В. Михальчук и В.Б. Васильев, который в настоящее время является главой с.п. Преполовенка. На юбилей музея приехали ведущий специалист отдела образования Т. А. Затонкина, специалист ДМО Н.А. Роднова, оформитель стендов и баннеров Кравченко В.А., представители музейно-выставочного центра Радуга Кравченко М.И., Давыдова О.Ф. и спонсоры, оказавшие материальную поддержку музею – супруги Шепталовы.

Много тёплых слов в этот день было сказано о музее и о тех людях, которые внесли свой вклад в становление и развитие музея.

– С чего начинается преполовенская родина? С сердца школы – музея. Здесь собрано много интересного и познавательного материала. Большое спасибо вам за память, которую вы чтите об истории села и его людях, – отметила С.А. Кузьмичева.

Не обошлось в праздничный день и без подарков. Краевед Безенчукского района П.А. Ожегов подарил макеты боеприпасов, когда-то найденных в ходе поисковых работ в окрестностях села. Бывшая выпускница школы Т.П. Крылова преподнесла музею свои значки и грамоты, оставшиеся ещё со времён учёбы и работы в образовательном учреждении. Гости также предоставили поддержку  для  дальнейшего развития музея, весомый финансовый вклад для изготовления стендов предоставил Колесник А.И.- руководитель ООО «Мыльнинский элеватор».

В ответ педагоги и ученики школы организовали для приглашённых гостей тематический концерт, в ходе которого была представлена вся история села: от переселения крепостных на новые земли и революционных событий, происходивших в 1917-1918 годы в Преполовенка, до  базировавшихся в военные годы  на территории села курсантов им. С. А. Леваневского, пионерских и комсомольских движений. Все номера получились трогательными и искренними.

Спасибо вам за яркое и душевное выступление. Желаем школьному музею дальнейшего процветания, а педагогам и школьникам творческих успехов, новых интересных находок и любопытных посетителей. И всегда помните девиз основателя музея: «Вперёд! Только вперёд!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67