Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.05.2017 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 06.05.2017 г.

В память о журналистах-фронтовиках

Автор: Ирина Корнилова

Радиожурналисты ГТРК «Самара» в преддверии годовщины Великой Победы и Дня радио продолжают традицию – высаживают деревья в память о коллегах-фронтовиках. 

2 мая на территории Дома ветеранов в п. Безенчук была высажена липа.

В мае самарское государственное радиовещание отметит своё 90-летие. Почти век куйбышевское радио объединяет жителей области, а в годы Великой Отечественной войны именно радиовещание было главным средством передачи информации. Безенчукский район всегда достойно звучал в эфире, и эта моральная поддержка помогала в суровых, военных и послевоенных трудовых буднях. Звучало оно и в 90-е годы. Когда сельчане переживали большие трудности, по куйбышевскому областному радио звучала передача «Моя земля» в защиту села. Порядочность, взвешенность слова, чёткость позиции – всё это характерно для журналистов государственного радио.

Открывая митинг, глава Безенчукского района Е.В. Сараев отметил, что у администрации с радио сложились многолетние хорошие отношения. Посадка дерева в канун 9 Мая символизирует взаимное плодотворное  сотрудничество на благо развития Самарской области и России в целом.

Слово было предоставлено  председателю районного Совета ветеранов Г.А. Прохорову. Григорий Александрович добавил, что посаженное дерево будет напоминать о той роли, которую радио сыграло в жизни советского народа.

– В лихие годы войны радио извещало население о том, как советские войска гнали врага от самой Москвы и до Берлина. Между боями именно радио поднимало боевой и моральный дух воинов.

Руководитель ДМО, член Молодёжного парламента  при Собрании представителей Безенчукского района С.А. Нагорнов добавил, что сегодня задача молодёжи – как можно дольше пронести память о Великой Отечественной войне:

– Не зря выбрано для этой акции дерево, ведь дерево – это жизнь. Наша задача впитывать и нести всю правду о той войне и помнить о тех, кто погиб, защищая свою страну.

Много тёплых слов о руководстве муниципалитета,  людях Безенчукского района было сказано ветераном самарской журналистики Т.К. Маркушиной. Татьяна Константиновна рассказала и о работе с председателем первичной  районной организации ветеранов с.п. Екатериновка Г.И. Чекуровым, отметив,  что Геннадий Иванович не просто является слушателем радио, но, как оказалось, его большая часть жизни была связана с ним:

– Его жизнь, как и тысячи жизней земляков, это история радио, которая складывается вот из таких вот судеб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63