Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.05.2017 11:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 06.05.2017 г.

Сев зерновых в полном разгаре

Отступили холода, дожди перестали обильно поливать безенчукскую землю, и в поля вышла техника  – сев зерновых в полном разгаре. 4 мая мы побывали в двух хозяйствах Безенчукского района. 

Картина оптимистичная – шесть посевных агрегатов быстро двигаются по черным волнам поля.

Это поле сформировано после раскорчевки старых плодовых деревьев бывшего плодосовхоза. Когда-то здесь выращивали яблоки, теперь – овес.

– Мы начали посевные работы 1 мая, в праздничный день всех трудящихся, – рассказывает главный агроном ГУП СО «Купинское» В.В. Каменнов. – Общая площадь у нас 4 423 га. Забороновали 300 га многолетних трав. Озимая пшеница (352 га) чувствует себя отлично. Мы уже успели подкормить её минеральными удобрениями. Сейчас в хозяйстве идет предпосевная культивация и посев. В основном сеем кормовые культуры, так как хозяйство у нас животноводческое, – всё на корм буренкам. Планируем засеять 800 га элитными семенами овса Конкур. 360 га – однолетними травами викоовсяной смесью. Еще 800 га отвели под ячмень. Запланировали посеять соргосуданковый гибрид и суданскую траву на площади 250 га. Позже, когда земля хорошо прогреется, засеем 450 га кукурузой.

В полях работают шесть МТЗ-82. В этом году приобрели за свой счет два новых культиватора КПМ-12, которые хорошо себя зарекомендовали.

Получили от минсельхоза несвязанную поддержку и субсидию за приобретение техники. Это хорошая помощь перед посевной. Работы много. Главное – успеть отсеяться, пока погода позволяет.

Недалеко от купинских полей расположены поля молодого семеноводческого  хозяйства ООО «ВолгаСемМаркет», где также начали сев 1 мая. Посеяли сафлор на площади в 80 га. 4 мая засевали 250 га овсом сорта Конкур и Рысак. Завтра планируют сеять твердую пшеницу Безенчукская нива и Безенчукская золотистая.

– Все семена мы покупаем в питомниках Самарского НИИСХ, только овес берем в Ульяновском институте, – поясняет руководитель В. Удиванкин. – Все семена категории суперэлита. Затем элитные семена реализуем в хозяйства Безенчукского района, Самарской области, да и по России.

В этом году планируем посеять горох Флагман 12 (120 га), сою Самер 1 и Самер 4 (200 га). Также в планах строительство двух складов для хранения зерна.

На полях «ВолгаСемМаркета» работают два новых агрегата СЗ-5,4 и шесть СЗ-3.6. К посевным работам подготовились еще с осени. Отремонтировали технику, закупили ГСМ. Так и положено у хорошего хозяина – «готовить сани летом». Поэтому сейчас, в погожие дни, когда дорога каждая минута, время используют по максимуму, чтобы быстрее положить семена в еще влажную почву, чтобы в дальнейшем получить отличный урожай.

Д.В. Власов,  зам. руководителя Управления сельского хозяйства:

– Сев  1 мая начался во многих хозяйствах Безенчукского района. На 5 мая засеяно уже 6,1 тыс. га площадей. Из них 2,5 тыс. га ячменя, 2,2 тыс. га овса и 0,5 тыс. га яровой твердой пшеницы. Одновременно с посевом зерновых культур идет посадка картофеля и овощей. Сев проходит с сохранением зернового клина. Озимые на площади 12,5 тыс. га перезимовали очень хорошо. Есть уверенность в хорошем урожае.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

286