Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.06.2017 13:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-46 от 17.06.2017 г.

Национальный колорит, яркое творчество и незабываемая атмосфера

Автор: Ирина Корнилова

11 июня на центральной площади п. Безенчук состоялось празднование сразу двух значимых дат – Дня России и Дня Безенчукского района.

Торжественное открытие началось с парада Дружбы народов. На площадь вышли представители национальностей, проживающих на безенчукской земле: русские, украинцы, мордва, немцы, казахи, чуваши и армяне. Дополнял праздничное шествие казачий строй. А затем на сцене выступил народный хор «Русская песня», который с воодушевлением исполнил гимн Безенчукского района. Знакомые слова о родном крае поддержали и все присутствующие.

Поздравить жителей и гостей района на сцену поднялся глава Безенчукского района Е.В. Сараев. Евгений Викторович отметил, что за 82 года со дня основания жителями района пройден большой и славный путь.

После тёплых слов поздравлений глава района вместе с главами городских и сельских поселений посетил интерактивные площадки в «Парке дружбы народов».

Пожалуй, эта часть праздника была одной из самых ярких. На центральной площади были размещены национальные подворья, где были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, а также национальные блюда и напитки, которыми и потчевали гостей фестиваля. Их под аккомпанемент традиционных музыкальных инструментов встречали народными песнями и танцами.

В знак глубокого уважения к гостям представители народов подготовили творческие площадки со своими национальными «изюминками». Например, армянская диаспора закружила гостей в национальном танце, а также провела обряд приветствия. Казаки района продемонстрировали умение владеть шашкой, а гостеприимные казахи по традиции пригласили всех в юрту. Ну а представители русского народа привлекли внимание исполнением народных песен, в которых отражена вся многогранность русской души.

Праздничная программа продолжилась на главной сцене посёлка. Надо сказать, творчество, представленное исполнителями в этот день, удовлетворили музыкальные потребности жителей всех возрастов. Сначала на сцене выступили самодеятельные национальные коллективы Безенчукского района с программой «Наш общий дом – Россия». Жители района с восхищением и бурными аплодисментами встречали каждого исполнителя, а провожали под громкие крики: «Молодцы!»

Впервые на открытой сцене прошёл фестиваль ВИА, который придал особый колорит празднику. На одной сцене выступили как дебютанты, которые совсем недавно создали группы – «$Хема» (СДК с. Красносёлки) и  «Сегодня в 7» (СДК с. Песочное), так и корифеи, которые не раз радовали своим творчеством жителей района – группы «Летний вечер» (СДК п. Осинки),  «Стиль Блюз» и «Плеханов и Ручканов». А солисты группы «Ветер перемен» (СДК с. Красносёлки) на радость сельчанам совсем недавно вновь сплотились после долгого перерыва.

Выступление артистов сопровождалось шутками, пародиями и импровизированным рэпом ведущих Т. Незваненко и Д. Ткаченко.

Вокальный блок продолжило зажигательное выступление молодёжных групп «АТМА» и «OneOcean» из Самары, а также «Шнурки» из Саратова, которая исполнила известные кавер-версии группы «Ленинград».

Мероприятие было подготовлено специалистами многофункционального культурного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215