Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

09.06.2017 12:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.06.2017 г.

Сделай свой парк лучше!

Автор: Татьяна Нагорнова

2 июня состоялась  встреча, посвященная плану предстоящей реновации. Высказанные пожелания и мнения жителей будут учтены.

Проект «Парки малых городов»  «Единой России» нацелен на формирование комфортной городской среды в малых городах и районных центрах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей с тем, чтобы они стали более комфортными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

В Самарской области в федеральный партийный проект вошли  2 районных центра – Безенчук и Нефтегорск. Реализация проекта предполагается и в городских округах – Самаре, Тольятти, Сызрани, Жигулевске, Кинеле, Новокуйбышевске, Октябрьске, Отрадном, Похвистнево, Чапаевске. На территории каждого муниципалитета созданы местные общественные советы, отвечающие за реализацию проекта на своих территориях.

2 июня в Безенчуке в парке «Тополя» состоялась встреча по вопросу обсуждения проектов благоустройства  трех безенчукских парков.  Мероприятие прошло при участии  регионального координатора проекта, депутата Самарской губернской Думы, члена регионального политсовета партии «Единая Россия» С.Г. Блохина, главы г.п. Безенчук В.В. Аникина, сотрудников районной и городской администраций, депутатов, членов Общественного совета, инициативных групп граждан. 

– В период предвыборной кампании 2016 года одним из основных запросов со стороны жителей стал запрос на развитие общественно-культурного пространства, особенно в малых городах и районных центрах, –  рассказала секретарь Безенчукского отделения ВПП «Единая Россия» Н.Е. Галицына. – Сегодня мы собрались для того, чтобы ознакомиться с федеральным проектом партии «Парки малых городов», в программу которого вошел и наш район.

 Участникам встречи были представлены проекты  благоустройства трёх парков Безенчука.  Планируется  высадить благородные растения – тую, каштан, березу, сирень, рябину, можжевельник; сделать клумбы с многолетними цветами – розами, гортензиями; оформить аллеи, провести реконструкцию детских площадок, расположенных на территориях парков, обновить покрытие детских площадок, заменив грунтовое на цветное и антитравматичное,  установить новые  малые архитектурные формы, игровые городки.  В парке на центральной площади,  по замыслу архитекторов и предложению главы г.п. Безенчук В.В. Аникина, планируется обустроить место для уличных шахмат. В парках «Тополя» и  «Самарский НИИСХ»  в соответствии с проектами должны появиться  фонтаны. Есть идея устроить в парке института освещенную велодорожку, которая зимой может использоваться как лыжня.

«Дизайн-проекты предусматривают сохранение уже существующих посадок деревьев и кустарников и добавление новых. Все парки  Безенчука интересные, уже сложившиеся, имеющие собственную изюминку», – отметили создатели проектов.

– Наша сегодняшняя встреча направлена на то, чтобы аккумулировать все пожелания, которые возникнут у жителей Безенчука по каким-то новым направлениям, объектам обустройства общественных мест. Одним будет нужна детская игровая площадка, другим – место для уличных шахмат,  третьим – интерактивные площадки, – отметил В.В. Аникин. – Отрадно, что данные инициативы поддерживаются партией «Единая Россия» и правительством  Самарской области.  Совместными усилиями мы будем реализовывать проект.  Сегодня стартовали мероприятия по общественному обсуждению проектов благоустройства парков. Жители смогут высказаться по поводу того, как они видят общественное пространство.

От имени общественности и жителей курировать проект по благоустройству парков будет  Общественный совет при главе района под председательством Г.А. Зайцева.

– Настало время, когда люди начинают заботиться о своем существовании не только в квартирах, но и за их пределами, – отметил Геннадий Алексеевич. – Сегодня нужно уделить большое внимание среде, которая нас всех окружает.  Этот вопрос давно назрел. Парки надо приводить в порядок. Для того, чтобы они удовлетворяли всем требованиям, нужно провести публичные слушания, послушать всех, кто хочет высказаться.  Мы постараемся приложить максимум усилий   для того, чтобы этот проект осуществился.

 В режиме открытого микрофона жители могли высказать свои мнения и пожелания.  Проведено анкетирование о необходимых видах благоустройства. Общественное обсуждение продолжается, предложения можно направить в администрацию г.п. Безенчук. Там размещены все проекты, информация о них есть и на сайте.

Уже в ходе встречи от граждан поступило первое предложение – убрать подальше от парка мусорные контейнеры.

Встреча получилась интересной и конструктивной. Главное, чтобы  эти задумки  с успехом воплотились, ведь задача проекта сделать малые города и районные центры как можно более привлекательными для людей.

Мнение

С.Г. Блохин, региональный координатор проекта  «Парки малых городов», депутат  СГД, член президиума политсовета реготделения ВПП «Единая Россия»:

– Услышать мнения жителей очень важно. Мы с вами начали работу по благоустройству  гораздо раньше, когда совместными мероприятиями был приведен в порядок ж/д вокзал п. Безенчук, и когда проезжаешь по посёлку, то видно, как постепенно и поэтапно происходит благоустройство всей территории.  Пожелание граждан во время избирательной кампании нами учтено, выделены средства и на реновацию парков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177