Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.08.2017 16:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 09.08.2017 г.

Август – пора сбора урожая

Автор: Наталья Зотова

Последний месяц лета радует нас обилием овощей и фруктов.  Богатый урожай собирают не только на своих огородах, но и на полях Безенчукского района.

В ООО «Весна» началась уборка картофеля.

– На 7 августа с общей площади в 530 га уже убрано 10 га картофеля, – рассказывает главный агроном А.Н. Селиверстов. – Товарная урожайность (только крупный картофель) достигает 350 ц/га! Сорт картофеля Гала, который посадили в этом году впервые, пользуется спросом у покупателей. Заказывают по 80-100 тонн. Работаем в поле с 7 утра и до 7 вечера, чтобы выполнить заказ.

В поле работает техника. Первой идет ботворез, который скашивает картофельную ботву и укладывает ее в междурядья. Затем идет копалка. Эта машина приобрела необходимые функции путем модернизации: у комбайна убрали бункер и сзади добавили транспортер, по которому движутся выкопанные клубни. Копалка подкапывает два картофельных ряда и делает «загонки» (ряды-гребни) для прохождения комбайна. А уже комбайн следом берет два ряда от копалки и плюс свои два ряда. Производительность повышается в два раза. Таким образом за день убирают по 2 га картофельных площадей.

– Картофель идет под заказ. Тонары его увозят в Безенчук. А на складе лежит подготовленная к отправке ультраранная капуста. 4 га капустного поля убрали вручную и еще 3 га с помощью комбайна, – добавляет Андрей Николаевич. – Урожай в этом году отличный!

Небольшие упругие кочаны ранней капусты уже ждут своего покупателя, как и ранняя морковь, вымытая и расфасованная для отправки в торговые сети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

249