Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

08.09.2017 13:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 09.09.2017 г.

«Фавор» показал «Русский крест»

Автор: Татьяна Нагорнова

Театральная творческая студия-мастерская «Фавор» представила зрителям премьерный показ спектакля по мотивам поэмы  «Русский крест» Н. Мельникова.   

Это уже не первая творческая работа самодеятельных актёров под руководством Ю.Н. Белоусовой. Все спектакли этого самобытного объединения получились разными, но неизменно интересными и объединёнными одной темой – любовью к Родине и православной вере.

На этот раз сценарий спектакля был основан на поэме русского поэта XX века Н. Мельникова «Русский крест».

Это литературное произведение  – о настоящем и грядущих судьбах России, о жизни русской деревни, о людях и селениях, погибающих в безверии и возрождающихся в вере. Творчество Мельникова пронизано болью и радостью за судьбу России. Его поэма оставляет неизгладимое впечатление в сердцах людей. Он с помощью созданных образов передал мысль о том, что страдания России во многом исходят от безбожия. Судьба главного героя  – нести свой крест и пострадать за всех, перейти от утраты веры в Бога к возрождению духовности, объединить односельчан в  восстановлении храма. Действие спектакля происходит в 50-60 годы прошлого века, в одном из русских сёл.

Премьерный показ состоялся в день, когда православные отмечали праздник Успения. Сценой для театральной постановки стало крыльцо строящегося храма Святого целителя и великомученика Пантелеймона. Для зрителей поставили скамейки, чтобы смотреть спектакль было удобно.

В спектакле были задействованы кадеты военно-патриотического клуба «За други своя», регент хора  церкви с детьми, прихожане безенчукских храмов. Актёры удивили зрителей своим мастерством и умением вжиться в роль – Д. Емельянов (главный герой  Иван), А. Самсонов, Н. Казуев, Д. Михеев (сельские жители), И. Пугачёв (председатель колхоза), В. Баннов (мужик), Р. Попов (старец Федосей), В. Колесниченко (Георгий Победоносец и сельский бухгалтер)  и другие.

В спектакле были задействованы и дети, и родители: Емельяновы, Домнины, Гражданкины. Отметим, что все костюмы и декорации были изготовлены самими актёрами. Всё было сделано так, чтобы приблизить» зрителя к тому времени – середине XX века. Никто из присутствующих на премьере не остался равнодушным. Всё было по-настоящему – слёзы радости, благодарности за хорошую игру, бурные аплодисменты и возгласы «Браво!».

Мнение

А. Зотова, прихожанка храма:

– И дети, и взрослые – все очень замечательно играли. Хорошо, что спектакль дал им возможность попробовать себя в новом амплуа. Спектакль  вызвал просто  бурю эмоций!

Ю.Н. Белоусова, руководитель театральной творческой студии-мастерской «Фавор»:

– Поэма «Русский крест»  отражает моё отношение к жизни, это мои внутренние ощущения. Это произведение о спасении наших душ, которое нам дано православием. Мы хотели передать перемену в человеческой душе –  от алкоголика-забулдыги до человека, который объединяет всё своё село в единой цели восстановить храм. Еще мы хотели показать, что кадеты военно-патриотического клуба «За други своя», занятые в спектакле, не только «вояки», но и разносторонние личности.

Т.Г. Железникова, начальник отдела по взаимодействию с НКО, учреждениями образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Безенчукского района:

– Спектакль замечательный! Проводится большая  работа, направленная на возрождение православия и духовности. Отрадно отметить, что в спектакле принимают участие семьи, хотелось,  чтобы таких семей было больше. Желаю коллективу и его руководителю удачи и успехов, продолжения творческой деятельности. Мы со своей стороны будем этому содействовать.  

Наша справка

Строительство храма во имя Святого целителя и великомученика Пантелеймона в Безенчуке близится к завершению. Заканчиваются отделочные работы в верхнем храме. На очереди – обустройство престола. Нижний храм уже освящен и открыт для прихожан. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99