Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.01.2018 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 27.01.2018 г.

Как хорошо, что ты кому-то нужен!

Автор: Наталья Зотова

24 января в школе № 2 п. Безенчук прошел региональный слет Российского движения школьников «Инициатива» по направлению «Личностное развитие», посвященный Всемирному дню онкобольного ребенка.

На слет съехались более 80 воспитанников РДШ из школ Самарской области. Всех гостей фестиваля тепло приветствовали директор школы О.В. Маряскина, начальник Безенчукского отдела образования О.Ю. Мещерякова и региональный координатор РДШ А.В. Штоков.

Все собравшиеся поделились на группы и посетили представленные творческие студии.

В «Лаборатории декора» юноши и девушки под руководством учителя технологии И.А. Станкевич изготовили макет эмблемы (солнышко) и значка будущих благотворительных мероприятий в школах РДШ.

В студии танца «Фантазия» А.Т. Артамонова и воспитанники «Камертона» (направление фитнес-аэробика) помогали разучить танец – визитную карточку предстоящих благотворительных мероприятий.

В студии «Креативные решения» заместитель директора по УВР Е.Н. Нечаева и активисты Совета старшеклассников Л. Морозов и М. Косова познакомили гостей с особенностями ведения благотворительных мероприятий.

В «Музыкальной гостиной» с педагогом И.В. Емелиной разучили новую песню о добре, которая также станет визитной карточкой благотворительных мероприятий.

После творческих заданий всем предложили стать участниками переговорных площадок по направлениям РДШ «Личностное развитие».

Мы заглянули на площадку «Медицинская сестра», где учащиеся ГБПОУ «СМК им. Н. Ляпиной» филиал «Безенчукский» в костюмах сестер милосердия и председатель регионального отделения «Красный Крест» Г.В. Якушенко рассказывали об истории медицинской службы в России.

– Сегодня у нас профориентационная работа. Разъясняем потенциальным студентам нашего колледжа о профессии медсестры, делимся с ребятами таким важным понятием, как милосердие, – рассказала преподаватель медицинского колледжа им. Н. Ляпиной филиала «Безенчукский» Н.В. Мартынова.

На других площадках шло обсуждение ГТО, почему Россия вернулась к сдаче спортивных нормативов и для чего нужна готовность к труду и обороне. А на площадке «Ваши возможности» учитель литературы Л.А. Горина разъяснила, как можно раскрыть свои способности, участвуя в различных творческих конкурсах.

Педагоги, которые в своих школах являются координаторами РДШ, на переговорных площадках обсудили вопросы организации благотворительных мероприятий «Благотворительность» и «План проведения серии благотворительных мероприятий в школах РДШ Самарской области».

Президент благотворительного фонда «Солнышко» О.Н. Безбородова пояснила, как правильно организовать процесс сбора средств в помощь больному ребенку, рассказала о реальной поддержке, которую может оказать фонд.

На слете неоднократно говорили о проекте-победителе Всероссийского конкурса развития волонтерства в России «Хочу делать добро». Ученица 7б класса школы № 2 Дарья Козлова стала победителем этого конкурса. Она предложила идею проекта «Серия благотворительных мероприятий 2018 года в школах РДШ Самарской области». Проект представлен на российском уровне для голосования. На слете Дарья и все активисты РДШ предлагали партнерам отозваться для реализации этого проекта.

В течение всего 2018 года школа № 2 планирует проводить благотворительные мероприятия совместно с детским благотворительным фондом «Солнышко», который был учреждён в 2011 году в г. Чапаевске.

– Мы очень рады, что столько школ откликнулось на наш призыв принять участие в слёте, – подчеркнула координатор РДШ школы № 2 Ю.В. Сомова. – Когда мы составляли план работы школы РДШ, то в программу развития на 2018 год включили именно благотворительные мероприятия, еще не зная, что Президент РФ объявит 2018-й Годом добровольца. Проект Даши Козловой одержал победу не случайно. Эта тема очень серьезная и важная. Поэтому мы просим всех вас стать нашими партнерами, провести собственные мероприятия в своих школах. Благодаря им собранные средства через фонд «Солнышко» будут направлены больным онкологией детям.

– Если мы протягиваем руку и начинаем помогать – мир изменится! Давайте делать добрые дела вместе! – призвала всех, подводя итоги слета, заместитель председателя регионального отделения РДШ Н.О. Бондаренко.

Региональный координатор РДШ А.В. Штоков от имени учеников 11а класса школы № 2, которые приняли участие в областной акции «Влюбленные в чтение», обещал передать новые книги в детские библиотеки 14 февраля, во Всемирный день книгодарения.

– Рад, что слет прошел так ярко и эмоционально. Основная наша цель – делать добро. Надеемся, что семья РДШ стала большой командой и вместе мы будем идти дальше, – отметил А.В. Штоков.

Настал торжественный момент – закрытие слета. Весь зал дружно исполнил песню «Огонек добра» и продемонстрировал только что отрепетированный новый танец. Все зарядились энергией и позитивом, а значит, готовностью к свершению добрых дел.

Мнение:

Дарья Козлова, ученица 7б класса школы № 2:

– Я участвую в слете как доброволец Безенчукского ДМО. В этой организации я уже не первый день и знаю, как важно помогать тому, кто в тебе нуждается. В РДШ я вступила в сентябре 2017-го. Приняла участие в конкурсе развития волонтерства, и мой проект сразу стал победителем. Это здорово! Проект должен жить ради добра. Его основная цель – благотворительная помощь онкобольным детям. Надеюсь, проект поможет оказать реальную помощь нуждающимся.

О.А. Киракосян, заместитель директора по воспитательной работе школы № 163 г. Самары (в декабре 2017 года на Всероссийском форуме добровольцев в г. Москве нашу область представляли ребята из этой школы):

– С командой Безенчукской школы мы подружились благодаря РДШ. Движение нас сплотило. Подружились не только ребята, но и мы, педагоги. Обмениваемся теперь друг с другом практиками, проводим совместные мероприятия по различным направлениям. Сегодня на «круглом столе» обсудили проблемы и перспективы развития РДШ. Наметили планы дальнейшей работы. Рады, что идем в ногу со временем, слышим и понимаем друг друга. Надеемся, что все у нас получится!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98