Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.03.2018 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2018 г.

В Десятилетие детства с новыми мерами поддержки

Автор: Ирина Корнилова

15 марта на базе ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства» был реализован социальный проект «День открытых дверей», инициированный министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Реализация проекта направлена на консультирование граждан о мерах социальной поддержки.

В рамках встречи членов клуба многодетных семей «Рука об руку» мамы и папы получили информацию о новых мерах поддержки семей с детьми, а также благодаря специалистам, представлявшим различные учреждения социального обслуживания, вспомнили о тех, что действуют уже много лет.

На встречу с многодетными родителями пришли глава Безенчукского района В.В. Аникин, начальник территориального отдела Юго-Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Т.А. Доляева и председатель районной общественной организации инвалидов Т.Н. Салей.

В настоящее время вопросам поддержки материнства и детства уделяется повышенное внимание как Правительством РФ, так и Самарской области. Пять лет назад по указу Президента РФ была утверждена Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Материнский капитал, жилищные программы для молодых семей, открытые во многих городах перинатальные центры с современной медицинской техникой и другие меры позволили добиться роста рождаемости, снижения на треть с 2012 года количества отказов от новорожденных детей, сокращения количества лишений родительских прав, а также значительного снижения младенческой смертности.

В продолжение стратегии 1 января по всей стране стартовала новая программа «Десятилетие детства», направленная на поддержку семей с детьми, улучшение демографической ситуации и повышение доступности школ и ясельных групп.

Разработан целый комплекс мер поддержки семей с детьми. Среди них – ежемесячная выплата на рождение (усыновление) первого ребёнка. 15 марта семье Филькиных из п. Осинки в торжественной обстановке было вручено Свидетельство о праве на получение такой выплаты.

Яну Дмитриевну и Дениса Владимировича лично поздравили В.В. Аникин и Т.А. Доляева. Татьяна Анатольевна пожелала молодой семье в будущем стать участниками клуба многодетных семей. В свою очередь, глава района подарил новоиспечённым родителям книгу, посвящённую 80-летию Безенчукского района «С любовью к родной земле», пожелав молодым родителям, чтобы через несколько десятилетий их имена тоже были вписаны в историю малой родины.

Далее инспектор ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Юго-Западного округа» управление м. р. Безенчукский И.В. Здоренко подробнее рассказала о новых мерах социальной поддержки семей, социальных гарантиях; проинформировала, куда подавать заявления, чтобы получить материальную поддержку.

Специалист по социальной работе ГКУ СО "КЦСОН Юго-Западного округа" отделение м.р. Безенчукский С.П. Медведева заинтересовала присутствующих мерами социальной поддержки семей в виде социального контракта и материальной помощи.

Напомним, что социальный контракт – это договор между малоимущим гражданином и органом социальной защиты о предоставлении этому человеку или его семье государственной помощи в виде денежных выплат, социальных услуг или натуральной помощи.

Так, по социальному контракту можно получить помощь в виде денежной выплаты на приобретение, например, домашнего скота или птицы, теплицы, установку приборов учета коммунальных услуг, на прохождение профессиональной переподготовки, то есть те меры, которые помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Социальная помощь оказывается малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, у которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Обращаться за получением данной меры поддержки можно по адресу: п. Безенчук, ул. Чапаева, 23, каб. 13; тел. 2-37-53.

Заведующая отделом социальной помощи семье и детям И.В. Позина напомнила присутствующим, что в Комплексном центре социального обслуживания населения можно получить педагогические и психологические консультации по вопросам воспитания ребёнка, вопросам внутрисемейных отношений (в том числе, родительско-детских и супружеских), а также помощь в разрешении конфликтных ситуаций в семье.

Кроме этого, год назад в Чапаевске появился новый вид помощи – служба медиации или так называемая «Комната примирения». Специалист-медиатор является специально обученным посредником в решении конфликтов. Попасть на прием несложно – для этого нужно обратиться в центр по адресу: Пушкина, 14-б или по тел.: 2-14-77 (возможен анонимный прием).

А еще в центре можно круглогодично получить путёвку в учреждения отдыха и оздоровления для ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет.

– Летом мы реализуем для детей в ТЖС путёвки в «Солнечный берег». В 2017 году впервые была организована творческая смена, где отдохнули 120 ребят из Безенчукского района, занимающихся различными видами творчества. В 2018 году в творческую смену ожидается межрайонный культурный обмен с ребятами из Приволжского, Пестравского, Хворостянского, Красноармейского районов и г.о. Чапаевск. Таким образом, в течение лета лагерь принимает теперь не три, а четыре смены.

Заявки на летний отдых уже принимаются. Ближайшие заезды: в детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Космос» с 22 марта по 14 апреля – 17 путевок; в санаторий «Циолковский» со 2 по 25 апреля – 8 путевок.

Обращаться по тел. 2-14-77 или по адресу п. Безенчук, ул. Пушкина, 14-б, 1 этаж, каб. 4.

И.В. Позина отметила, что есть ещё один вид путёвок – в оздоровительное учреждение типа «Мать и дитя». Их выдается не более двух в год, и возраст ребёнка ограничен – от 4 до 14 лет. Присутствующая на встрече Е.Ю. Карпова поблагодарила за предоставленную возможность прошлым летом отдохнуть со своим 8-летним сыном на Черноморском побережье. Пребывание в санатории очень понравилось ребенку и уже сейчас он с большим энтузиазмом ждёт наступления лета.

Об услугах, предоставляемых ГКУ СО «Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда», рассказала учитель-дефектолог Л.Б. Видюшкина. Из выступлений заведующих отделениями ГКУ СО «Безенчукский «Дом детства» И.В. Беловой и Г.А. Кантеевой участники встречи также смогли узнать о новых направлениях развития и социальных услугах, предоставляемых специалистами учреждения.

В ходе плодотворной встречи каждый желающий смог задать интересующие его вопросы, а позже пообщаться со специалистами лично.

Завершилась встреча вручением Благодарственных писем многодетным семьям, являющимся активными участниками мероприятий, проводимых в Доме детства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220