Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

21.03.2018 08:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 21.03.2018 г.

Особое внимание – людям золотого возраста

Автор: Наталья Зотова

15 марта в рамках пилотного проекта «Территория заботы» Безенчукский район посетила бригада врачей Самарской областной клинической гериатрической больницы.

20 участниц заезда Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа отделение Безенчукский стали пациентами врачей-гериатров.

– Цель нашего приезда – улучшение качества оказания медицинской помощи пожилому населению, – пояснил заместитель главврача, заведующий Гериатрическим центром, кандидат медицинских наук П.И. Романчук. – В процессе своей работы мы будем проводить комплексную оценку по физической активности пациента, его когнитивного статуса и социального положения.

Врачи-гериатры, каждый из которых имеет дополнительную специализацию (кардиолог, терапевт…), обследовали пожилых жителей в Камышле и Похвистнево, Красном Яру и Большой Глушице.

По словам Петра Ивановича, уровень заболеваемости пожилых людей требует дополнительного внимания. Для улучшения качества жизни тех, кому за 60, не хватает двух важных составляющих: междисциплинарности (учёт мнения нескольких врачей-специалистов) и межведомственности (здравоохранение и социальная служба должны работать в тандеме). И еще один немаловажный фактор – персонифицированность медицины, то есть индивидуальный подход к каждому пациенту. Эту обусловлено тем, что пожилые люди в большинстве своем имеют уже ряд хронических заболеваний (полиморбидность). Врач должен определить, какое заболевание на данный момент ведущее, а какие сопутствующие, и подобрать лечение с учетом возможных побочных эффектов. Важно в этой ситуации избежать полипрагмазии, когда по каждому заболеванию назначают несколько препаратов. Необходимо подобрать 2-3. Одно, скажем, от высокого давления, с длительным действием, второе, от болей в суставах, назначить сроком на 2-3 недели. Боли ушли, препарат отменили. Не должно быть пожизненного, бесконтрольного употребления лекарств!

Чтобы свои болезни держать под контролем, геронтологи рекомендуют всем вести здоровый образ жизни. Каждый вечер не сидеть часами у телевизора, а совершать прогулки, общаться, читать литературу, отгадывать кроссворды, соблюдать диету, делать зарядку по утрам. Не забывать регулярно, трижды в день, вести дневник измерений давления.

Петр Иванович перед осмотром пациентов прочитал лекцию о том, почему возникает повышенное давление и как с ним бороться. Врач пообещал, что уже в апреле приедет с лекцией на тему «Как улучшить память».

Пока шел осмотр пациентов, заведующий гериатрическим кабинетом ГБУЗ «СОКГБ» Д.П. Курмаев пояснил, как проводится обследование пожилых пациентов.

– Первое, что мы определяем, – биологический возраст. Замедленное ли у человека старение (оно встречается у долгожителей), равен ли биологический возраст фактическому (80 процентов населения), есть ли синдром старения (возникает благодаря вредным привычкам или наличию генетического заболевания). Даем оценку статуса мобильности. Психологического, когнитивного и социального статуса пациента. Измеряем давление, внимательно изучаем медицинскую карточку больного, какие проводились обследования, какие были назначены препараты. Даем рекомендации по лечению заболеваний. Российская гериатрия отстает от европейской на 20–30 лет. Только последние лет шесть благодаря поддержке Президента РФ В.В. Путина ей стали уделять должное внимание. Приходится нагонять.

Мнение

Р.И. Канищева, жительница Безенчука:

– Осмотр был очень тщательный, внимательный. Мы прошли тесты. Выслушали рекомендации врача. Узнала очень много интересного на лекции по высокому давлению. Обязательно приду на следующую лекцию, чтобы узнать, как улучшить состояние памяти. Считаю, что такие встречи для нас, пожилых, очень нужны. Спасибо большое за проект «Территория заботы»!

Территория заботы

Понимание проблем пожилого возраста, развитие общества, приоритетом которого является человек, послужило основанием для принятия Правительством Российской Федерации Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. № 164-р.

Одним из приоритетных направлений Стратегии является обеспечение здоровья людей пожилого возраста с целью увеличения продолжительности жизни и повышения уровня и качества жизни людей старшего поколения.

В 2016-м вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 января 2016 г. № 38-н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». С целью дальнейшего развития гериатрической службы была сформирована профильная комиссия Минздрава России и начата реализация пилотного проекта «Территория заботы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124