Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

24.05.2018 14:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33-34 от 05.05.2018 г.

Ветеран двух войн

Автор: Наталья Зотова

9 Мая мы вспоминаем всех тех, кто с оружием защищал нашу Родину. Благодаря им мы с вами живем в свободной стране.

Самих участников той далекой войны остается все меньше и меньше, и поэтому мы записываем воспоминания родных о своих героических родственниках.

Семья Мухамедгалиевых решила рассказать о своем отце, Ахмете Муханбеткалиевиче, который гнал фашистов с российской земли и воевал с японскими милитаристами.

Ахмет Муханбеткалиевич всю свою жизнь прожил в Новонатальино (с. Нижнеоброчено). В 1943 году, как только ему исполнилось 18, вместе с другими молодыми натальинцами пошел на фронт. В учебке получил специальность рядовой-автоматчик. Во время Великой Отечественной успел пройти Карельский, Сталинградский и позже Забайкальский фронты в рядах тяжелого танкового самоходного полка.

В 1945-м его полк прибыл под Хабаровск, а оттуда в Порт-Артур.

В составе 6 гвардейской танковой армии А.М. Мухамедгалиев принимал участие в Хингано-Мукденской операции, в ходе которой 11 августа преодолел хребет Большой Хинган, выйдя на Центрально-Маньчжурскую равнину. Быстрое наступление армии по Маньчжурии обеспечило быструю капитуляцию Квантунской армии.

Ахмет Муханбеткалиевич был комиссован, и в 1947-м вернулся в родное село. За военные сражения был награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», Благодарностью за преодоление Хингана.

Спустя два года, женился. Вместе с супругой воспитали 9 детей. Все они получили высшее образование. Трое сыновей стали ветврачами. Еще трое – зоотехником, инженером-механиком и инженером-строителем. Отец очень гордился детьми. С малых лет приучал всех к труду. Сам работал чабаном в совхозе им. Ильича до самой пенсии. Сельчане уважали трудолюбивого ветерана. Его сердце остановилось в 1996 году.

– Конечно, много лет минуло с тех пор, как отца не стало, – рассказывает Жахия Ахметович. – Он очень редко рассказывал о войне. Никогда не кичился наградами, никогда не требовал для себя особых привилегий. Считал, что каждый должен все, что нужно, заработать сам. Он был очень скромным и настоящим трудягой!

– Когда я вышла замуж за Жахию, то знала, что у него большая семья, большое хозяйство. Мы все вместе работали в большом саду, в котором росли 30 яблонь, вишни, сливы… Кустов смородины только 70 было! Помню, посадим наших малышей на крыльцо, а сами, снохи, обрываем смородину, чтобы утром везти на рынок, – вспоминает Алла Константиновна. – Поселок наш, Нижнеоброчено, был большой, дружный. Все очень уважали моего свекра. На 9 Мая чествовали всем селом. Он был отличным семьянином и тружеником, каких поискать. Из его редких рассказов о войне знаем, что он был снайпером. Воевал и с фашистами, и с японцами.

В прошлом году наша внучка шла с портретом своего прадеда в торжественном шествии «Бессмертный полк». Все его 24 внука гордятся своим боевым дедом. Алибек даже написал очерк о нем и разместил статью в газете железнодорожного вуза, где учится. Ахмет Муханбеткалиевич сумел привить любовь к сельскому хозяйству всем своим детям. Мы с мужем 23 года как являемся фермерами, есть фермерское хозяйство и у Якуба. А главное – все наши дети выросли трудолюбивыми и достойными людьми, такими, как был их прадед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37