Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

15.06.2018 14:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45-46 от 16.06.2018 г.

С любовью к родной земле

Автор: Татьяна Нагорнова

10 июня в Безенчуке отметили День России и День посёлка.

Из деревни в городское поселение

Первое упоминание о нашем посёлке относится к 60-м годам ХIX века. Тогда это была небольшая деревня, расположенная вблизи р. Безенчук в Екатерининской волости Самарского уезда. В современном расположении Безенчук, первоначально поселок путейцев, образован в 1886 году в связи со строительством железной дороги. Посёлок рабочих получил название Безенчук, как и ближайшая деревня. Со временем он становился всё больше и многолюднее – в 1903 г. образована селекционно-опытная станция (ныне Самарский НИИСХ им. Н.М. Тулайкова), с 1910 г. – заселение переселенцами по столыпинской аграрной реформе, в 1928 г. построен элеватор (ныне Безенчукское ХПП), образована машинно-тракторная станция. В середине 30-х годов прошлого века в Безенчуке имелись перерабатывающие заводы, склады, библиотеки, кинозал, детский сад, школа…

Безенчук внёс свой вклад в общую победу над фашизмом. Колхозники, рабочие и служащие района отдавали свои сбережения для строительства танковых колонн и боевых самолётов. В 1943-м безенчукцы внесли из своих сбережений более 8 млн руб. Более 12 тыс. человек были призваны на фронт, каждый второй не вернулся. Четверо наших земляков стали Героями Советского Союза. Почти 9,5 тыс. человек получили правительственные награды. Всю войну в Безенчуке и его окрестностях на аэродромах для фронта обучались лётчики-леваневцы. Уже в мирное время в посёлке расположился учебный вертолётный полк Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Наши земляки достойно служили, защищали интересы своей страны и в горячих точках.

В 1958 г. Безенчук получил новый импульс к развитию в связи с началом добычи нефти. А позже со строительством системы орошения появился целый микрорайон мелиораторов. Поселок рос и развивался. И во все времена его судьба была тесно связана с сельским хозяйством. Работники полей и ферм самоотверженно трудились, чтобы обеспечить родной район, область и страну продовольствием.

В 70-80 годы в Безенчуке работали многочисленные промышленные и перерабатывающие предприятия, детские сады, школы, культурные учреждения, предприятия сферы услуг. Среди трудящихся – заслуженные работники различных отраслей народного хозяйства, образования, культуры, спорта. Благодаря им Безенчук достигал больших показателей и одерживал победы. Задача настоящего и будущего поколений – сохранить и приумножить наследие, созданное нашими предшественниками.

Благодарность людям

Июньские праздники – повод поблагодарить тех, кто своим трудом и талантом вносит неоценимый вклад в развитие и благосостояние поселка, района, региона.

Основные мероприятия развернулись на центральной площади. Со сцены прозвучали произведения в исполнении авторов: финалистов районного конкурса стихов собственного сочинения «Я эту землю Родиной зову». В небо взмахнули белые голуби, символизирующие чистоту, святость и вечность нашей любви к Родине – великой и славной России. Среди тех, кто посвятил строки Безенчуку, — В.А. Симонов, заслуженный строитель РФ. Виталий Алексеевич руководил строительством многих крупных объектов в г. Самаре (ЦУМа «Самара», крупных больниц, школ, детсадов, филармонии и др.). Вершиной его строительного таланта стал отреставрированный уникальный храм во Имя Святой Троицы в с. Екатериновке.

Жителей и гостей п. Безенчук поздравили глава района В.В. Аникин и глава г.п. Безенчук Н.В. Райская. По традиции, в преддверии Дня России гражданам, достигшим 14-летнего возраста, вручили главный документ – паспорт РФ.

В торжественной обстановке четырём жителям присвоено звание «Почётный житель Безенчукского района»: заслуженному работнику культуры Самарской области, руководителю молодежного объединения «Центр досуга и творчества «Октава» БАТ О.В. Панфёровой, директору «Самарского НИИСХ, члену-корреспонденту РАН, председателю Собрания представителей района С.Н. Шевченко, начальнику Управления № 2 филиала «Самарагаз» Н.М. Романову, директору завода «ЖБИ-8» В.В. Колге. Их биографические справки занесены в Книгу Почётных жителей Безенчукского района. Звание присуждается за особый вклад в развитие посёлка и района.

Затем чествовали победителей районной акции «Нужные люди». В этом году акция была организована впервые по инициативе главы района В. В. Аникина и проводилась с целью популяризации лучших практик и достижений лидеров и активистов пенсионного возраста. Для награждения победителей была учреждена специальная медаль. В номинации «Серебряное волонтёрство» награждены Т.Н. Сазонова, А.И. Семенов, Т.П. Желтухина. Победителями в номинации «Лидер сообщества» признаны Ю.П. Калмыков, А.А. Железникова, В.В. Барханская, Г.Г. Воронцов. За вклад в патриотическое воспитание отмечены А.Ф. Сосновская, А.И. Мичурин, Г.Н. Могилина. В номинации «Культура и искусство» победителями стали заслуженный работник культуры РФ И.Ф. Шедь, Р.В. Савина, А.Н. Комарова, М.В. Андреева, Е.А. Жукова. Лучшими в деле благоустройства стали В.А. Лаугин, В.П. Аистова, В.В. Безвербных, Л.Е. Адволоткина. В номинации «Милосердие» победители акции «– Р.Е. Шашкова, А.К. Лаврентьева, Г.В. Якушенко. За победу в номинации «Мы и внуки» медали удостоена О.А. Иванова, в номинации «Спорт» – Н.П. Симдянов.

Слава родной земле

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой с участием творческих коллективов Безенчукского района «Родной земле поём мы славу…» (режиссер программы Т.С. Незваненко). На центральной площади выступили народный хор «Русская песня», НФА «Дубравушка», образцовый хореографический коллектив «Успех», образцовый ансамбль танца «Талисман», студия спортивного бального танца «Грация», ансамбль казачьей песни «Станица», ВИА «Шрапнель», солисты сельских ДК.

А затем для присутствующих состоялся фестиваль вокально-инструментальных ансамблей. Группы «Стиль Блюз», «Садово-дачный кооператив», «Сегодня в 7», «Ветер перемен», «Летний вечер» исполнили хиты танцевальных площадок. Хедлайнером фестиваля стала кавер-группа из г. Самары «Michael Odex Band».

По периметру площади и в центральном парке работала интерактивная зона. В парке развлечений можно было найти себе занятие по интересам и проявить свои способности, а в фотозонах сделать снимок на память. Гости праздника самого разного возраста участвовали в мастер-классах и знакомились с декоративно-прикладным творчеством умельцев Безенчукского района: А.В. Шацких (п. Безенчук, валяние из шерсти), Н.А. Елуферьевой (с. Переволоки, вязание), О.Ю. Комковой (с. Екатериновка, бисероплетение и лоскутное шитьё), В.С. Жукова (с. Преполовенка, сегментное точение по дереву), О.Н. Тихоновой (п. Безенчук, ткачество и вязание), В.Т. Никулиной (п. Безенчук, вязание), Л.В. Конновой (с. Никольское, бисероплетение и лепка из глины), О.Н. Севериной (с. Купино, вязание), Ю.В. Чунаковой (п. Безенчук, украшения), Т.В. Пичугиной (п. Безенчук, вязание), мастеров музейно-выставочного центра.

Здесь же можно было оформить подписку на газету «Сельский труженик» по льготной цене и получить газеты и журналы в подарок.

На интерактивной площадке библиотек желающие могли проверить свои знания гербов российских городов и признаться в любви России. А также научиться искусству японского оригами и изготовить поделку с использованием бумаги, клея и крупы. Рядом расположилась площадка Дома молодёжных организаций с различными играми для детей и молодёжи, стендом с фотографиями и сладкими угощениями.

Завершился праздник фейерверком.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164