Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

20.06.2018 09:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 20.06.2018 г.

Задача – сохранить здоровье

Автор: Татьяна Нагорнова

15 июня в актовом зале Безенчукской ЦРБ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника.

Главный врач Безенчукской ЦРБ Л.А. Атылина поздравила коллег от имени министерства здравоохранения Самарской области.

– В третье воскресенье июня мы отмечаем наш главный профессиональный праздник – праздник всех, кто по зову сердца связал судьбу с этой благородной профессией, – сказала Людмила Александровна. – Мы призваны сопровождать человека от начала его жизни и до конца. Профессия медика – самая сложная, учиться ей долго и нелегко. Наша работа требует полной отдачи, душевной щедрости, умения найти подход к каждому пациенту. За последние несколько лет в нашей отечественной медицине произошли очень большие изменения: получили развитие инновационные технологии в сфере здравоохранения, существенно обновлено оснащение больниц и поликлиник, значительно выросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи. Но ни один, даже самый современный прибор, не может заменить профессионализма и мастерства медицинских работников, чуткого и внимательного отношения к пациенту, заложенного в традициях отечественной медицины. Главная наша с вами задача – сохранение здоровья каждого.

Л.А. Атылина сообщила, что районная больница в преддверии праздника получила от ООО «СВГК» компьютер, который будет установлен в регистратуре, в результате должна улучшиться выдача талонов. Главный врач поблагодарила начальника управления № 2 «Безенчукрайгаз» филиала «Самарагаз» Н.М. Романова за ценный подарок и вручила награды медицинским работникам Безенчукского района от врио губернатора Самарской области Д.И. Азарова, Министерства здравоохранения РФ, министерства здравоохранения губернии, руководства ЦРБ. Под аплодисменты присутствующих почётные грамоты и благодарности вручены врачу-офтальмологу С.И. Бушаевой, врачу-терапевту О.А. Рыплингер, врачу-педиатру Е.Н. Саяпиной, бухгалтеру Л.Н. Ясевич, зав. приёмным отделением И.С. Анучину, зав. терапевтическим отделением поликлиники Е.Ю. Булановой и другим медицинским работникам.

Работников сферы здравоохранения Безенчукского района в этот день поздравили глава района В.В. Аникин, глава г.п. Безенчук Н.В. Райская, которые также вручили почётные грамоты и благодарности врачам, фельдшерам, медицинским сестрам.

Мероприятие продолжилось конкурсом среди медицинских сестёр. Каждое отделение больницы представило визитную карточку, затем в ходе испытаний конкурсантам предстояло проявить умения, смекалку и эрудицию. Зарядившись оптимизмом и получив положительные эмоции, они продолжили свою трудовую деятельность – благородную, самоотверженную и поистине подвижническую.

Страницы истории

Самые первые свидетельства об оказании медицинской помощи в нашем районе датируются 1919 годом – это прием родов акушерками, сестрами Анной и Ольгой Болтуновыми в Екатериновской больнице. В то время эта больница уже соответствовала высоким санитарно-гигиеническим требованиям: стационар на 50 коек с роддомом, инфекционными и терапевтическими койками, амбулаторией, аптекой.

По имеющимся сведениям Екатериновская больница многие годы была центром сосредоточения квалифицированных врачей, фельдшеров, акушерок, сюда везли сложных больных на консультацию, на операцию, на роды.

Во время Великой Отечественной войны на базе Екатериновской больницы работали РОККовские курсы (Российского Общества Красного Креста) по подготовке медсестер для службы в армии. Было подготовлено 80 медсестер.

Упоминание об организации медицинской помощи в п. Безенчук относится к 30-м гг. XX века, когда была открыта врачебная амбулатория в приспособленном помещении около железнодорожного вокзала, а ранее работала железнодорожная врачебная амбулатория, в которой жителям поселка оказывали первую помощь и принимали роды. Тяжелобольных направляли в Екатериновку, Чапаевск, Куйбышев попутным транспортом – на лошади или грузовом автомобиле, по железной дороге – останавливали проходящий поезд и помещали больного в кабину машиниста. С окончанием строительства стационара районной больницы на 50 коек в 1940 г. значимость районного центра, оказывающего помощь жителям района, возросла: открылся роддом, появились терапевтические, детские, инфекционные, хирургические, гинекологические койки. Начала формироваться рентгенслужба.

Первым главным врачом районной больницы был И.А. Гейман. Началась Великая Отечественная война, и половину стационара районной больницы отдали под госпиталь для училища летчиков им. Леваневского.

С 1953 года в п. Безенчук начала работать МСЧ НГДУ «Чапаевскнефть» на 50 коек (главный врач А.И. Абрамов), что позволило создать профилированные стационарные отделения: в районной больнице стационарная помощь стала оказываться по педиатрии, акушерству и гинекологии, хирургии, терапии. В медсанчасти НГДУ «Чапаевскнефть» работала скорая помощь, терапия, хирургия и инфекционное отделение.

В этот же период на территории района происходило формирование сети фельдшерско-акушерских пунктов, которые функционируют и в настоящее время.

С 1957 по 1980 гг. главным врачом района работал Е.Г. Артемьев — человек с высокими организаторскими способностями. В годы его работы укреплялась материально-техническая база больницы, ФАПов, увеличивалась мощность амбулаторно-поликлинической службы, больница оснащалась современным лечебно-диагностическим оборудованием, росла квалификация специалистов. Район стал передовым по многим показателям, а также по работе Красного Креста, безвозмездному донорству, по санитарно-просветительской работе. В 1974 г. Евгению Геннадьевичу присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР».

В 1980 г. с приходом на должность главного врача района А.И. Косова обновилась и работа всех медицинских служб района, стала совершенствоваться специализация медицинской службы района, началось приобретение медицинского оборудования высокого класса, проводилась отработка новых форм управления здравоохранением. В 1990 г. закончилось строительство нового больничного комплекса со стационаром на 250 коек и поликлиникой на 600 посещений в смену, что позволило создать единую центральную районную больницу с современным лечебно-диагностическим оборудованием. В 1994 г. все отделения больницы прошли лицензирование, и в основном, все получили первую категорию, а хирургическое отделение – высшую. В этом же году сотрудники больницы получили подарок – новый пятиэтажный 80-квартирный жилой дом, в котором 53 сотрудника больницы получили квартиры.

В настоящее время в БЦРБ работают терапевтическая, педиатрическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая службы и служба анестезиологии-реанимации.

Здесь оказывают первичную медико-санитарную помощь, специализированную, скорую, паллиативную медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на платной основе.

В разные годы в нашем районе работали врачи, получившие высокие звания и знаки отличия: А.В. Бартосик (стаж более 40 лет, награждена значком «Отличнику здравоохранения СССР», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»), Г.А. Снегирева и С.М Лутохина (награждены значком «Отличнику здравоохранения СССР»), Е.П. Кузнецова (участник I Всероссийского Съезда дерматовенерологов, награждена орденом «Знак Почета»), А.Я. Солдатова (ветеран Великой Отечественной войны, военный хирург, главный врач МСЧ НГДУ «Чапаевскнефть»), А.И. Снегирев (награждён знаком «Отличнику здравоохранения СССР»), А.В. Григорьев (Отличник здравоохранения СССР, Почетный донор СССР, награжден Почетными знаками Советского Красного Креста, Почетным знаком имени Пирогова).

В сфере здравоохранения района сложились медицинские династии врачей Снегиревых, Щербак, Богатыревых, Цыпкиных, Адоевских, Артемьевых, Буртовых, Александровых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

471