Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

05.06.2018 08:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2018 г.

Берегите жизнь!

Автор: Татьяна Нагорнова

О том, что творится сейчас на дорогах, говорят очень много на всех уровнях власти, от глав муниципальных образований до Президента страны.

Велика эта проблема для всего нашего российского общества, ведь само звучание вопроса предполагает одну из самых ключевых потребностей людей – жить и работать мирно и спокойно, то есть в безопасности.

Дорожное движение сегодня является одной из самых значительных опасностей. Ежегодно на дорогах нашей страны обрываются тысячи жизней. В ДТП погибают водители, пассажиры, пешеходы, мотоциклисты, велосипедисты…

Взрослые и дети. Причины трагедий чаще всего связаны с человеческим фактором. Один превысил скорость, другой не справился с управлением, третий поспешил и не заметил. В подавляющем числе автоаварий и смертей на дороге виноваты люди, нарушившие правила дорожного движения. И исправить то, что случилось, уже нельзя. Это самое страшное. Но предупредить всё-таки можно и нужно. Взяться за ум, пока не произошла новая беда.

24 мая сотрудники ОГИБДД О МВД России по Безенчукскому району провели рейд в п. Безенчук по контролю над соблюдением пешеходами правил перехода проезжей части на пешеходном переходе на ул. Чапаева вблизи путепровода, около остановки общественного транспорта. Пешеходный переход там нерегулируемый, без светофора и ограждений. Рейд проводился с 5 до 6 часов вечера, в период интенсивного дорожного движения, каждый показал, что зачастую пешеходы начисто забывают об осторожности и идут через дорогу не там, где безопасно, а там, где им удобно. Было зафиксировано несколько нарушений правил перехода в неположенном месте – на перекрёстке улиц Чапаева и Садовой. Кстати, именно здесь не так давно в результате ДТП погиб пешеход. О том, что здесь не место для пересечения дороги, почти никто не думает. Идут буквально наперерез движущемуся транспорту (да ещё и в присутствии двух экипажей ДПС!). При этом дорожная разметка в виде «зебры» и специально установленные дорожные знаки рядом, в 10 м от злополучного перекрёстка. Всё это свидетельствует о том, что пешеходы не берегут свои жизни!

– Этот перекрёсток у нас очень сложный, – прокомментировал итоги рейда госинспектор ГИБДД Безенчукского района А.В. Анненков. – Дороги пересекаются не под прямым углом, перпендикулярно, а наискосок. Обустроить здесь пешеходный переход не позволяет структура перекрёстка, так как тогда придётся идти наискось, это недопустимо. Поэтому пешеходный переход смещён немного вперёд, к автобусной остановке, специально для удобства пешеходов. Вышел из автобуса, перешел дорогу и пошел по своим делам.

От злополучного перекрёстка Чапаева – Садовая до «зебры» – несколько шагов. Но сделать их хотят не все. Среди нарушителей в этот день оказались и дети. В отношении двух несовершеннолетних, нарушивших правила безопасного перехода, были составлены рапорты о правонарушении, которые будут направлены в образовательные учреждения по месту обучения детей. Далее с ними будут работать взрослые. Есть над чем подумать родителям и учителям! Некоторые мамы и папы показывают дурной пример своим чадам, пересекая проезжую часть в неустановленном месте.

Был наложен штраф и на взрослого нарушителя. Мужчина пересекал перекрёсток вблизи пешеходного перехода, ведя рядом с собой велосипед. Инспекторы безопасности дорожного движения объяснили ему, что в данном случае он являлся пешеходом, а не велосипедистом. К нему были применены соответствующие санкции.

Госавтоинспекция по Безенчукскому району напоминает, что у пешеходов, так же как и у водителей, есть свои обязанности. И о них не стоит забывать, так как движение без опасностей основано на долге. Исполняя обязанности и следуя ему, участники дорожного движения берегут самое дорогое, что есть у всех нас, – жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93