Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

31.07.2018 16:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 01.08.2018 г.

Какова погода – таков и урожай

Автор: Наталья Зотова

По данным минсельхоза, в губернии уже намолочено более 67 тыс. тонн зерна. Уборочная в разгаре. Наибольшие показатели урожайности озимой пшеницы зафиксированы в хозяйствах Безенчукского и Ставропольского районов.

ООО «Возрождение-1» и ООО «СХПК Ольгинский» – по 32 ц/га, ООО «Центр» – 30 ц/га, ООО «Агроальянс» и Самарский НИИСХ – по 25 ц/га. Самая высокая урожайность в Безенчукском районе у ИП Незнамов И.И. глава КФХ.

– Сорт Антоновка в прошлом году дал урожайность в 60 ц/га. В этом году, с таким засушливым летом, даже не надеялись получить хороший урожай. Но сорт не подвел. Из 175 га убрали 88, а урожайность 39 ц/га! – делится с нами Иван Иванович Незнамов.

Началась уборка и яровых культур. 30 июля мы побывали на полях ООО «Рассвет».

Александр Валерьевич Киселев, экономист, агроном и снабженец, одним словом, «правая рука» руководителя, поделился первыми результатами уборочной кампании.

– Озимая дала около 30 ц/га. Сорт саратовской селекции. Был хороший стеблестой и колос, но во время налива нужен был дождь… Наверное, пора уже новые семена закупать.

Сейчас убираем ячмень. Урожайность не более 15 ц/га. Яровым катастрофически не хватило влаги.

Два комбайна молотили колосья на поле в 110 га. За рулем белорусского комбайна «Лида 1300» сам руководитель – Валерий Николаевич Киселев. Работают, пока погода позволяет.

– Планировали получить пусть не 30, но хотя бы 20 ц/га. Но по такому засушливому году и 15 центнеров неплохо, – рассказывает В.Н. Киселев.

– Ячмень у нас Поволжский 65, кинельской селекции. Предпочитаем его из-за высоты стояния колоса не ниже 40 см – удобно убирать комбайном, – дополняет А.В. Киселев. – Посеяли с внесением минеральных удобрений (60 кг на 1 га). Планируем на следующий год норму удобрений увеличить.

Мы на своих полях в 642 га сеем три культуры: озимую пшеницу, ячмень и подсолнечник. В этом году решили попробовать просо. Оно пользуется спросом. К сожалению, из-за засухи были проблемы со всходами. Без орошения и дождей получить хороший урожай сложно. Теперь надеемся хотя бы на семена убрать, для сева на следующий год. Да и сеялки не позволили произвести качественный сев. Сейчас оформляем кредит на новую сеялку «Томь-10». Она прямого посева, с бункером на 8 кубов. Можно 4,5 тонн семян засыпать и 3 тонны удобрений.

Благодаря длительному отсутствию дождей урожайность зерновых в этом году невысокая, и фермеры надеются ценой компенсировать свои затраты. Чем меньше зерна, тем выше цена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63