Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

28.08.2018 14:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.08.2018 г.

Дмитрий Азаров: Важно обеспечить продовольственную безопасность губернии

Автор: Наталья Зотова

С 22 по 24 августа в Усть-Кинельском прошла XX Поволжская агропромышленная выставка, организатором которой является министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области при содействии правительства Самарской области.

Традиционно в конце лета на выставку собираются представители крупных аграрных холдингов, перерабатывающих предприятий и фермерских хозяйств как Самарской области, так и из соседних регионов и ближнего зарубежья, чтобы поделиться опытом, представить свои достижения и обсудить самые актуальные проблемы развития АПК.

Для жителей региона выставка – яркое событие, возможность приобрести продукты питания, саженцы плодовых растений и декоративных культур, полюбоваться на достижения аграриев муниципальных районов и новую сельскохозяйственную технику.

– Сегодня знаменательный день для Самарской области – Поволжская агропромышленная выставка проходит в 20-ый раз, – отметил на открытии выставки глава региона Д.И. Азаров. – Приветствую всех, кто на самарской земле встречает этот праздник, делится опытом и способствует развитию АПК нашего региона, а значит, всей страны. С особым уважением отношусь к присвоению выставки статуса федеральной. Те задачи, которые ставятся сегодня Президентом страны, Правительством РФ, жителями региона – крайне важны именно в агропромышленном комплексе. Мы должны обеспечить продовольственную безопасность, создать условия, чтобы продукты на столах самарцев были качественными и свежими.

Дмитрий Игоревич поблагодарил всех сельчан за честный и непростой труд. За те результаты, которые были достигнуты в непростых погодных условиях лета 2018 года.

Руководитель области посетил экспозиции выставки, оценил сельскохозяйственную технику, пообщался с представителями компаний «Био-Тон» и ГУП СО «Велес». Побывал на конкурсе «Выводка-показ голштинизированного черно-пестрого и чистопородного голштинского скота».

Особое внимание Д.И. Азаров уделил выставочным павильонам муниципальных районов на «Сельской улице». В безенчукском павильоне Дмитрия Игоревича встретили глава района В.В. Аникин, руководитель Управления сельского хозяйства А.В. Акимов и директор Самарского НИИСХ С.Н. Шевченко, а хлебом-солью угостила краевед О.Ю. Комкова.

Безенчукскому району было чем удивить главу региона.

В первую очередь, внимание Д.И. Азарова привлек аквариум с молодыми особями стерляди, которых выращивают на рыбзаводе «Возрождение» в с. Екатериновке. Директор завода А.В. Апарин продемонстрировал подрощенных стерлядок. Не меньший интерес вызвали продукция ЗАО «Самараагропромпереработка», пивоваренного завода «Безенчукский пивовар» и грозди винограда ООО «Самарский виноград», входящего в ГК «Самарские овощи».

С.Н. Шевченко предложил вкусный и полезный для здоровья хлеб, испеченный из муки тритикале. Тритикале – культура мало распространенная в области, но очень перспективная. Селекцией новых сортов занимаются сотрудники Самарского НИИСХ.

Восхитился Дмитрий Игоревич и арбузами, приняв их за астраханские. Руководитель хозяйства В.И. Матвеев поделился опытом выращивания бахчевых культур на песоченской земле. Безенчукцы Ольга и Сергей Никитенко, постоянные участники агропромышленной выставки, рассказали, сколько лет занимаются пчеловодством и где реализуют свою продукцию.

Обратил внимание глава региона на пакеты с травами, вспомнив, как сам в детстве собирал пижму и тысячелистник для аптек. Признался, что очень любит травяной чай и с удовольствием отведал душистый напиток, предложенный руководителем Екатерининского СДК А.Б. Романовой. Дмитрий Игоревич получил в подарок травяной сбор из иван-чая, чабреца и липы, собранных в лугах и лесах близ села Екатериновки, куда приглашали на экотур выходного дня «Целебная сила земли Безенчукской» всех гостей ярмарки.

– Поволжская агропромышленная выставка – юбилейная. Традиционно здесь представляют сельскохозяйственную продукцию все муниципальные районы губернии. И Безенчукский район не исключение. Овощи ГК «Самарские овощи» пользуются спросом как в нашем регионе, так и за его пределами. Наш рыбзавод «Возрождение» выполняет важнейшую задачу по восполнению биоресурсов Волжского бассейна. Продукция Безенчукского МЭЗа хорошо себя зарекомендовала во многих регионах России… Нам есть, чем гордиться! – отметил глава Безенчукского района В.В. Аникин.

Гордиться действительно есть чем. По итогам работы XX Поволжской агропромышленной выставки было награждено предприятие «ИП глава КФХ Мусоян Р.Л.». В номинации «Лучший вид цельномолочной продукции» «Покровское молоко» получило золотую медаль.

– В 2014 году наше предприятие было отмечено медалью за вклад в развитие малых форм КФХ. А в этом году отмечена именно наша продукция. Для меня это важная оценка качества нашего молока. Значит, мы делаем все правильно! – говорит Рустам Латоевич.

Три золотые медали выставки получил Самарский НИИСХ: «За разработку современных технологий биологизации и сохранения почвенного плодородия земель Самарской области»; «За создание наиболее перспективных сортов для возделывания в условиях Среднего Поволжья (пшеница мягкая озимая, сорт Светоч, и ячмень яровой, сорт Беркут); «За развитие селекции отечественного картофеля в Самарской области».

– В этом году мы привезли на выставку два новых сорта, включенных в Государственный реестр в 2018 году, – рассказывает заместитель директора Самарского НИИСХ А.В. Милехин.– Сорт озимой пшеницы Базис, реализация семян которого уже началась аграриям региона, и Безенчукская крепость – новый сорт яровой твердой пшеницы, который имеет самое высокое качество зерна в России для производства макарон. Также сельхозтоваропроизводители, которые заинтересованы в получении высоких урожаев, по достоинству оценили сорт тритикале Кроха, фасоли Самарянка, голозерного овса и сои Самер 4 и 5.

Медалью выставки был награжден и руководитель ООО «Русское подворье» – племенного хозяйства по разведению казахской белоголовой породы – С.В. Вдовенко:

– На выставке мы представляли быка-производителя, которому три с половиной года, и двух телок. Одна из них, Зорька, приняла участие в демонстрационном показе и получила кубок «участника выводка КРС мясных пород». Медаль Поволжской агропромышленной выставки у нас уже не первая. Значит, мы год за годом подтверждаем высокое качество своего стада. Приятно, когда твоя работа по достоинству оценивается.

За «Лучший вид подсолнечного масла» золотой медалью было награждено ЗАО «Самараагропромпереработка».

Медалью выставки был отмечен коллектив Управления сельского хозяйства района, а Гран-при получил Безенчукский район, который активно принимает участие в Поволжской агропромышленной выставке на протяжении многих лет. Благодарность получили и такие участники выставки как: ООО «Купидон», носящий бренд «Безенчукский пивовар» (рук. Д.Р. Абдулаев), ООО «ЖДПК» (рук. С.В. Ткач) и ООО «Хлебный дар» (рук. Ю.А. Гилевский), представляющие свою хлебопекарную продукцию; ИП Антропова Л.А. (за такой продукт, как соленая рыба) и ООО «Планета» (рук. С.В. Тумановский) прибойское предприятие представило крупы.

Мы поздравляем всех сельхозтоваропроизводителей Безенчукского района!

Юбилейная XX Поволжская аграрная выставка продолжила свою работу в рамках стратегической сессии по теме «Новая жизнь села», в которой принял участие глава региона Дмитрий Азаров. В регионе уже состоялись стратегические сессии «Новое качество жизни», «Сбережение народа», «Кадровая стратегия – достояние региона», «Экономический прорыв. Цифровая экономика», «Малые города – большие возможности». А в Усть-Кинельском обсуждались пути развития сельского хозяйства губернии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195