Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

29.08.2018 08:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 25.08.2018 г.

Новые проекты – яркая жизнь!

Автор: Наталья Зотова

В рамках проекта "Добрые крышечки" добровольцы уже сдали два пакета разноцветных пластиковых крышек

МБУ «Центр социальных проектов и молодежных инициатив» за небольшой промежуток времени значительно пополнил копилку социально значимых проектов Безенчукского района.

Мы уже знакомили наших читателей с проектами «Посади семейное дерево» (сохранение семейных ценностей), «Забота» (развитие благотворительности). Нам известно, что это не единственные проекты, над которыми работает МБУ «Центр инициатив».

С просьбой приподнять завесу мастерской социальных проектов мы обратились к руководителю учреждения А.П. Жуплатовой.

– Алла Петровна, расскажите читателям, какие еще проекты ждут своего часа?

– На нашей площадке собираются множественные инициативы, из которых получаются отличные проекты. Их реализация – это главная задача нашего центра.

20 августа дан старт новому проекту – Call-центр «Безенчук». На базе МБУ «Центр инициатив» было выделено отделение, занимающееся обработкой обращений и информированием по голосовым каналам связи граждан Безенчукского района и организаций-заказчиков. Основная его функция в настоящее время – справочная. Позвонив по телефону 8-800-333-09-82, от диспетчера вы можете получить информацию по работе Центральной районной больницы, режиму работы конкретного врача. Если возникают сложности с Интернет-ресурсом, вам помогут зарегистрироваться в электронной регистратуре. Также по телефону колл-центра вы можете узнать телефонный номер, режим работы учреждений, организаций, виды услуг, представленных на рынке Безенчукского района, и даже расписание автобусных рейсов. Помимо этого, можно получить информацию о предоставляемых услугах по трудоустройству несовершеннолетних и об услугах, которые вы можете получить в МФЦ.

– Работа данного Call-центра бесплатна для жителей района?

– Да, конечно. Включая телефонные звонки с любого оператора или стационарного телефона.

– Почему колл-центр, а не справочная?

– Справочная – это для населения, а для бизнес-сообщества – это отличный шанс приблизиться к потенциальным покупателям или клиентам услуги. Для этого нашим центром предусмотрены такие услуги, как «активные продажи» или «холодные звонки». Колл-центр для бизнеса интересует предпринимателей именно в рамках этой услуги. Помимо всего вышеперечисленного, заказчики услуг колл-центра могут оповещать жителей о том или другом важном событии в Безенчукском районе. Не все успевают прочитать районную газету, далеко не все имеют доступ к соцсетям. Поэтому информацию о мероприятиях, проводимых на территории Безенчука, Call-центр «Безенчук» доведет до каждого жителя Безенчукского района с помощью оповещения через мобильный телефон (смс или вызов).

Сейчас работа Call-центра в стадии апробации. Мы в течение трех месяцев будем изучать, насколько Call-центр нужен и важен для наших жителей. После полученных данных примем решение о продолжении его работы. Возможно, расширим свои границы, выйдем на Call-центры других населенных пунктов, чтобы безенчукцы получали более обширную информацию.

– Какие еще новые проекты ждут жителей Безенчука?

– В рамках направления «Туризм» мы планируем реализовать проект «QR-Безенчук». Это новшество придется по душе молодому поколению. Его цель – предоставление информации по памятникам, архитектурным объектам Безенчукского района.

– Как это будет работать?

– На каждом объекте или рядом с ним будет размещен QR-код, при сканировании которого мобильным телефоном можно получить ссылку к статье или аудиозаписи об этом объекте. При наличии Интернета любой житель или гость Безенчука может получить без экскурсовода интересующую его информацию.

Запуск проекта планируется возле памятников и архитектурных сооружений парка «НГДУ» и на Центральной площади, с последующим охватом всего поселения.

– В «Центре инициатив» работа идет по разным направлениям. Одно из них – военно-патриотическое. Какие проекты реализуются в данном направлении?

– Военно-патриотическое воспитание – одно из важнейших направлений, и мы придаем ему особое значение. Многие жители Безенчука заметили, что в Дни воинской Славы на центральной площади районного центра у памятника Скорбящему солдату горит Вечный огонь и на посту стоят кадеты военно-патриотических клубов. Волонтеры нашего Центра на центральной площади и в районе флагштоков (пересечение улиц Советской-Чапаева) в Дни воинской Славы России раздают буклеты, из которых можно узнать, чем памятен этот день в истории страны, что такое Перекличка постов.

Помимо издания информационных буклетов, Центр социальных проектов вышел с идеей издания журнала «Книга памяти воинов-интернационалистов». Волонтеры проведут большую работу по сбору информации, воспоминаний о погибших в Афганистане, Чечне жителях Безенчукского района, а также участниках локальных войн. Все это важно для сохранения исторических сведений для подрастающего поколения, их патриотического воспитания.

– Это очень серьезный проект. Он будет, безусловно, важен для сохранения истории молодым безенчукцам. Но в «Центре» вы уделяете не меньше внимания и экологическому направлению.

– Есть у нас проекты, достаточно веселые, предлагаемые молодежью, но не менее важные для всех жителей Безенчука, кого волнуют вопросы экологии, – это проекты «Экоселфи Безенчук» и социально-экологический проект «Добрые крышечки». «Экоселфи Безенчук» направлен на поддержание территории района в чистоте.

– Что нужно, чтобы принять участие в данном проекте?

– Сделать фото на территории, где вы обнаружите мусор. Затем сфотографироваться на этом же месте после того, как вы его очистите. Прислать эти снимки нам в группу «ВКонтакте». За проделанную работу вам начисляется 10 баллов. Если вы пригласите своего друга принять участие в «Экоселфи», то получите еще 5 баллов. Все ваши баллы суммируются и раз в квартал, в зависимости от общего количества, вы становитесь обладателем приза.

Второй проект – «Добрые крышечки». Его цель – сбор пластиковых крышек для помощи детям с особенностями развития. Неслучайно символом проекта стал «Цветик-семицветик», как в одноименной сказке. Помните? Девочка Женя помогла больному мальчику выздороветь. Этот проект доказывает, что реальную помощь можно оказать и без каких-то материальных затрат. Достаточно собрать чистые крышки от пластиковых бутылок (молочных и газированных напитков), тетра-паков, дой-паков (кетчуп и сгущенка) и принести их нам в Центр, положить их в специальную тару. У нас уже есть добровольцы, которые сдали два пакета разноцветных пластиковых крышек. Транспорт группы компаний «ЭкоВоз» отвезет собранные крышки в Самару на переработку. Если собрать 8 тонн этих крышечек, то сумму, полученную за крышки, можно потратить на приобретение инвалидной коляски для ребенка.

– Это действительно абсолютно новые проекты. Таких в жизни Безенчука еще не было. Скажите, а есть ли у вас проекты, не объединенные конкретным направлением?

– Сейчас большое внимание уделяется взаимодействию между жителями, их консолидации ради определенной цели. К примеру, всеми полюбившийся проект «Выходи гулять!» объединяет ребятишек, живущих в одном дворе, для того, чтобы они научились играть вместе. Есть у нас новый проект «Дворовые отряды». Он нацелен на молодежь и взрослое население, проживающее в одном многоквартирном доме или в домах по соседству, объединенных общей придомовой территорией. Объединившись в группу, они способны решить какие-то вопросы по благоустройству этой же территории или же по дому, в котором проживают. А для создания этой активной группы мы готовы помочь – провести творческий мастер-класс, концерт, экологическую акцию, лекцию… Взрослые должны становиться наставниками молодому поколению, а достижение взаимоуважения и понимания между такого рода группами жителей это и есть главная задача проекта.

– Алла Петровна, вы так активно начали реализацию новых проектов в Безенчуке… А будет ли так же интересно в селах Безенчукского района?

– У нас открываются три отделения Центра социальных проектов и молодежных инициатив – в Екатериновке, Песочном и Осинках. С сентября там начнут свою работу активисты. В планах охватить большинство молодежи волонтерским движением, зажечь идеями, чтобы их инициативы легли в основу будущих проектов. Специалисты нашего центра – это профессионалы по работе с молодежью, им не понаслышке знакомо волонтерское движение. Это отличные наставники, которые будут помогать нашим отделениям в поселениях во всех начинаниях, с последующим межпоселенческим взаимодействием, передавать свой опыт работы, делиться своими творческими идеями. Уверена, что такой охват поможет активизации всего населения, и наш район станет по-настоящему ярким и позитивным.

По всем интересующим проектам, а также если у жителей района имеются предложения по ним, можно обратиться в «Центр инициатив» или позвонить по номеру Call-центра «Безенчук» 8-800-333-09-82 с 9.00 до 16-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185