Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

03.08.2018 13:19 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 04.08.2018 г.

Кому свеклу, кому капусту! А может, топинамбур?

Автор: Наталья Зотова

В ООО «Весна» ГК «Самарские овощи» началась уборка овощей

– Массовую уборку на закладку в склады начнем чуть позже. Сейчас убираем под заказ. Сегодня должны забрать собранные 70 тонн. Спрос есть. Поэтому с прошлогодних 80 га площадь под свеклу увеличилась до 145.

На 1 августа из 145 га свеклы убрали 23. Сорта Мулатка и ТСХ хорошо себя показали. Пробуем убирать капусту. Пару рядов срезали комбайном. Собирают и сортируют кочаны вручную. Урожай хороший. Наши овощи в засуху не страдали, так как шло постоянное орошение, – рассказывает агроном хозяйства А.Н. Селиверстов.

На полях ООО «Весна» постоянно работали 13 фрегатов: 8 поливали 530 га картофеля, 2 – 145 га свеклы, 2 – 144 га капусты и один – 13 га топинамбура.

Проезжая по полям ООО «Весна», невозможно проигнорировать яркие желтые участки. Это цветет топинамбур. Мы остановились, чтобы узнать о новой культуре подробнее. ГК «Самарские овощи» не перестает нас удивлять своими новшествами в производстве. Выращиванием топинамбура еще никто у нас в регионе не занимался.

– Два сорта Находка и Выгодский посадили поздно осенью, а затем еще 15 новых сортов нам предложил академик, научный сотрудник ВНИИ картофельного хозяйства им. А.И. Лорха, куратор программы Союзного государства по топинамбуру В.И. Подобедов, который занимается выведением новых сортов этой культуры, – знакомит нас с новинкой Андрей Николаевич. – Осенью будем выбирать, какие из них дали лучший урожай. У каждого сорта свои особенности. Клубни разные и по массе, и даже по цвету. Есть сорт красноклубневой.

Сколько вырастим – высадим на размножение. Площадь под посадку топинамбура увеличим.

Первый раз такую культуру выращиваем. Мне, как агроному, интересно. Хотя уход пока заключается только в посадке и орошении.

Топинамбур полезен для больных сахарным диабетом благодаря содержанию в клубнях инулина. Также он полезен тем, у кого нарушен обмен веществ (излишний вес, отложение солей, подагра), у кого гипертензия, дисбактериоз, туберкулез, инсульт, болезни крови (анемия, лейкоз), авитаминоз. Топинамбур помогает выводить из тканей организма тяжелые металлы и радионуклиды.

К тому же, зеленая масса топинамбура хороша и для корма скоту: она улучшает продуктивность сельскохозяйственных животных – повышает количество и качество молока у коров, а куры раньше и чаще начинают нести яйца.

Еще топинамбур является хорошим медоносом.

Отрадно, что такая полезная культура теперь будет выращиваться на землях Безенчукского района.

Так цветет топинамбур

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123