Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

04.09.2018 09:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 01.09.2018 г.

В феврале ждём реванша

Автор: Ирина Корнилова

24 августа в Безенчуке прошла II межрайонная спартакиада на призы депутата Государственной Думы Е.А. Серпера.

Сборные из пяти южных районов Самарской области: Хворостянского, Приволжского, Красноармейского, Пестравского и Безенчукского – определяли лучших в турнирах по мини-футболу, пляжному волейболу, стритболу, шахматам, дартсу, настольному теннису, плаванию и гиревому спорту.

Напомним, что много лет назад подобные межрайонные соревнования уже проходили, но затем это начинание угасло. По инициативе главы Хворостянского района В.А. Махова и при поддержке депутата ГД Е.А. Серпера этим соревнованиям придали новый импульс развития. Так, первая спартакиада прошла в феврале в Хворостянском районе. По итогам семи видов спорта сборная этого района заняла первое общекомандное место. Безенчук тогда привёз на малую родину второе место. Третьими стали спортсмены из Приволжского района.

Торжественное построение команд прошло на территории ССОК «Молодёжный». Участников спартакиады, а это более 150 человек, поприветствовал глава Безенчукского района В.В. Аникин. Владимир Васильевич подчеркнул, что главная идея спартакиады заключается в том, чтобы все участники пообщались друг с другом, а также приятно и с пользой провели своё время.

Поздравляя участников с началом игр, Е.А. Серпер заметил, что сегодня в области созданы хорошие условия для занятия спортом, а сама спартакиада – показательный пример того, что в любом возрасте можно достигать больших результатов.

К слову сказать, самым возрастным участникам было немного за 80.

Спортивные состязания проходили на двух площадках – в спортивных залах спорткомплекса и на стадионе «Труд».

Первыми выяснять, какая команда сильнее, за столы сели шахматисты. И словно подтверждая слова чемпиона мира по шахматам А.А. Алёшина: «Я не играю в шахматы – в шахматах я борюсь», участники приступили к стратегической игре. Благодаря систематической работе над собой и тщательному анализу каждой сыгранной партии, безенчукские шахматисты одержали победу, оставив позади команды Красноармейского и Хворостянского районов. Для сравнения, на первой спартакиаде наши шахматисты были вторыми.

Золотой пьедестал покорился и безенчукским атлетам в гиревом спорте. Они наибольшее число раз подняли гирю в рывке.

Два вторых места наши спортсмены заняли в дартсе и мини-футболе. Бронза – в турнирах по пляжному волейболу, стритболу и в эстафете по плаванию.

В итоге, в общекомандном зачёте команда Безенчукского района, как и в прошлый раз, заняла второе место, вновь уступив пальму лидерства соперникам из Хворостянского района. Тройку сильнейших в этот раз замкнула команда из Красноармейского района.

Что ж, у безенчукских атлетов вновь «серебро». Стабильное призовое место, скажите вы, это хорошо. Но я уверена, что наши спортсмены не привыкли останавливаться на достигнутом. Надеемся на победу в феврале.

Стоит отметить, что присутствующие на спортивном мероприятии главы команд-соперников единодушно оценили высокий уровень физической подготовки участников, дружескую атмосферу и отличную организацию спортивного праздника в целом. А глава Красноармейского района В.Н. Богучарский лично пригласил всех спортсменов на III межрайонную спартакиаду, заметив, что спортом нужно заниматься везде и всегда.

Своими творческими номерами гостей порадовали воспитанники Образцового танцевального коллектива «Успех» (МКЦ).

Мнение

Е.А. Серпер, депутат Государственной Думы:

– Я благодарен всем участникам турнира за то, что они показали силу духа, мужество и энергичность. Такие спортивные праздники играют большую роль в пропаганде здорового образа жизни и сплоченности трудовых коллективов. Здесь главное – не столько результаты, сколько массовость, хорошее настроение. Эти соревнования могут служить отличным примером объединения людей под эгидой спорта и массовой физической культуры.

***

В этот же день Е.А. Серпер принял участие в открытии интерактивной площадки «Парковые шахматы» в парке «НГДУ». Являясь председателем Федерации шахмат Самарской области Евгений Александрович подарил району объёмные шахматы. Отметив, что уличные шахматы – это образовательная и интерактивная площадка на свежем воздухе: «Укрупненный формат шахмат превращает их в командную, массовую игру. Возраст игроков практически не ограничен. Кроме того, площадка шахмат может быть импровизированной сценой для театральных представлений, местом встречи и отдыха жителей Безенчука. Подобный проект является хорошим решением с точки зрения креативных открытых пространств – это превращает Безенчук в комфортное место для отдыха. Искренне уверен, что парковые шахматы повысят интерес к этому замечательному виду спорта».

В.В. Аникин поблагодарил за подарок и предложил сыграть первую партию с начинающими шахматистами. Соперницей депутата Госдумы стала десятилетняя Ангелина Райская.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

96