Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

16.10.2019 14:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 16.10.2019 г.

Для агронома важно учиться и учиться!

Автор: Наталья Зотова

На предприятиях такой отрасли, как сельское хозяйство, по большей части трудятся те, кто начинал еще в пору своей молодости, проживая в родном селе. Современную молодежь очень трудно заманить на землю.

И как же радуется душа, когда узнаешь, что в какое-то хозяйство пришел работать молодой человек. Причем не просто отработать положенные годы после окончания вуза, а по зову сердца.

– Я рано остался без родителей. Меня воспитывала тетя моей мамы и ее супруг А.Н. Фатеев. Александр Николаевич работал заместителем директора по производству в Самарском НИИСХ, а затем директором ООО «СХПК Ольгинский». Именно его знания и опыт в сельском хозяйстве повлияли на мой выбор профессии. Да и в школе из всех предметов любимым была биология, – начинает наш разговор агроном ООО ОФХ «Возрождение-1» Александр Вячеславович Кухтин.

Александр сначала получил профессию технолога в Безенчукском аграрном техникуме, а затем окончил агрономический факультет Самарского сельскохозяйственного института и поступил в магистратуру экономического отделения.

– Так сложилось, что на момент моего окончания вуза в 2014 году в ООО «ОФХ Возрождение-1» нужен был агроном. Владимир Андреевич (директор) одобрил мою кандидатуру. И я свои теоретические знания начал применять на практике, – рассказывает молодой специалист. – В начале моего профессионального становления помогали А.Н. Фатеев, В.А. Кандалов и главный агроном В.С. Шешунова. Я очень благодарен им за поддержку. Но ведь всего постичь невозможно, даже за пять лет. Тем более, что наука агрономия очень многогранная. Нужно знать все нюансы почвоведения, энтомологии, фитопатологии, агрохимии… Поэтому нередко штудирую вузовские учебники. Очень помогают и мероприятия, которые проводятся в районе: взаимопроверка, День поля… Есть возможность посмотреть, что и как растет в соседних хозяйствах, пообщаться с такими же молодыми агрономами, как я, перенять опыт. Мы часто перезваниваемся с М.В. Шаруевым (зам. директора по растениеводству ООО «ОФХ Ольгинский»), с С.Ю. Мальцевым (агроном Самарского НИИСХ), Константином Глотовым (ООО «Русское подворье»). Агрономы должны совершенствоваться. Для нас самый главный лозунг – учиться, учиться и еще раз учиться!

Александр Вячеславович очень рад, что судьба привела его именно в ООО «ОФХ «Возрождение-1»

– Объемы хозяйства действительно впечатляют. Здесь есть чему учиться. Есть возможность получать достойный урожай благодаря профессионализму сотрудников, новой технике, вовремя внесенным удобрениям. Даже в такой сложный год, как 2019-й, у нас средняя урожайность подсолнечника составила 30 ц/га!– с гордостью подчеркивает А.В. Кухтин.

Интересуюсь про севооборот. Соблюдается ли он в хозяйстве?

– У нас три основные культуры, которыми мы засеваем поля: ячмень, озимая пшеница и подсолнечник. Почему именно они? В советские времена в хозяйствах сеяли и яровые, и озимые, и гречиху… Они знали, что государство все это заберет. Сейчас рыночная экономика. Она диктует совсем другие условия – сеять нужно то, что рентабельно, что можно реализовать по хорошей цене. Для чего? Да, чтобы хозяйство развивалось, а не сводило концы с концами. А для того, чтобы сохранить плодородие, мы запахиваем растительные остатки в пашню. Вносим удобрения. Даем земле отдохнуть под парами. Как бы то ни было, но именно земля нам позволяет получать хорошие урожаи и мы, агрономы, в первую очередь стараемся ее беречь.

Александр Вячеславович вместе с супругой растит двух дочек. Два года назад за свой профессионализм он был награжден Почетной грамотой главы Безенчукского района. Замечательно, когда и в семье, и на работе все отлично. Но всегда есть к чему стремиться!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

346