Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

22.03.2019 15:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 23.03.2019 г.

Новые возможности для семей с детьми

Автор: Ирина Корнилова

В Доме детства 15 марта состоялось очередное заседание Клуба многодетных семей, созданного в 2013 году и объединившего более трехсот семей Безенчукского района.

На нем были рассмотрены меры социальной поддержки семей с тремя и более детьми, действующие в Самарской области в соответствии с национальным проектом «Демография».

Участники заседания обсудили, что в последнее время сделано и делается в губернии для того, чтобы рождалось больше детей.

Об особенностях пенсионной реформы в отношении многодетных семей и изменениях в программе «Материнский капитал» в 2019 году рассказала специалист управления Пенсионного фонда в м.р. Безенчукский Н.В. Рафикова. По поручению Президента РФ В. Путина для матерей, родивших 3-х и более детей, будет предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. На 3 года раньше нового срока (в 57 лет) оформить пенсионные выплаты имеют право матери с тремя детьми, а на 4 года раньше пенсионного возраста (в 56 лет) – матери с четырьмя детьми. Воспользоваться льготным оформлением пенсионного обеспечения можно будет при условии, что женщина родила троих (четверых) детей и воспитала их до достижения 8 лет. При этом не будут учитываться дети, в отношении которых женщину лишили родительских прав или отменили усыновление. Наталья Владимировна отметила, что срок принятия решения о выдаче сертификата материнского капитала сократился в два раза, с 1 месяца до 15-ти дней. Кроме того, с 2019 года семьи могут использовать маткапитал на оплату строительства жилого помещения на садовых земельных участках.

На плашке

В 2019 году размер материнского капитала составляет 453 026 руб. Следующая индексация пройдет в 2020 году, в итоге сумма сертификата на маткапитал составит 470241 руб. Программа будет действовать как минимум до 31 декабря 2021 г.

Вступила в действие программа субсидирования ипотеки для семей, в которых, начиная с 1 января 2018 г., появился второй и (или) последующий ребенок. Родители смогут оформить ипотечный кредит или займ по льготной ставке – 6 процентов годовых.

Абсолютным приоритетом правительства всех уровней считаются мероприятия, направленные на профилактику, сохранение и укрепление здоровья детей. Этому вопросу на заседании Клуба многодетных семей было уделено особое внимание.

Районный педиатр Г.А. Супорник рассказала о том, какую помощь оказывает педиатрическая служба района и какие актуальные вопросы стоят перед ней. Галина Александровна пояснила, что этим летом планируется модернизация детской поликлиники. В ней заработает сall-центр, что упростит процесс получения талонов к врачам. Районный педиатр напомнила о том, что многодетные семьи имеют право воспользоваться возможностью получить бесплатно лекарства по рецепту врача до исполнения каждому ребенку 6 лет, что существенно экономит их бюджет.

Руководитель Центра социальных проектов и молодежных инициатив А.П. Жуплатова ознакомила членов Клуба с социальным проектом «Забота», направленного на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Данный проект реализуется при поддержке благотворительного фонда «Сретенье», о котором более подробно рассказал иерей храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Никольского Георгий Гражданкин.

Специалисты Дома детства проинформировали присутствующих о квоте членам многодетных семей в предоставлении социальных услуг, о способах бесконфликтного внутрисемейного общения и о том, как можно рационально и творчески обустроить маленький дом большой семьи.

При подведении итогов заседания начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации района Н.Е. Галицына отметила значимость подобных мероприятий с участием специалистов различных ведомств. От их совместной слаженной работы напрямую зависит улучшение жизнеустройства населения, в том числе и многодетных семей.

Наша справка

В настоящее время в Безенчукском районе проживают 6850 несовершеннолетних, из них 1040 – подростки от 15 до 18 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200