Меню
12+

«Сельский труженик». Газета о политической, экономической и социальной жизни Безенчукского района Самарской области

26.03.2019 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 27.03.2019 г.

Профориентация – путь к самоопределению выпускника

Автор: Ирина Корнилова

Выбор профессии в жизни каждого молодого человека – трудный, важный и ответственный шаг, ведь от этого решения зависит его будущее.

Система профориентационной работы в Безенчукском аграрном техникуме носит комплексный и многоступенчатый характер. Ежегодно учреждение проводит ряд информационных и рекламных мероприятий, повышающих интерес к профессиям в среде школьников.

Например, уже четвёртый год подряд техникум начинает новый учебный год с бесплатных предпрофильных курсов для учеников 9-11 классов. Школьники сами выбирают, по каким направлениям они хотят получить знания, некоторые же посещают курсы сразу по нескольким направлениям. В этом учебном году таких ребят было около 330 человек.

Более 15 процентов подростков, посетивших предпрофильные курсы, возвращаются в Безенчукский аграрный техникум в качестве студентов.

По словам специалиста по маркетингу Е.В. Курановой, такие курсы необходимы для того, чтобы дети сформировали представление о профессиях и специальностях, которые техникум может предложить: «Многие боятся профессий, связанных с сельским хозяйством. В силу своего возраста они ещё не понимают, насколько они актуальны сегодня. В настоящее время агропромышленный комплекс развивается большими темпами и является одним из немногих стабильных секторов экономики».

Еще одной профориентационной формой работы учреждения стали конкурсы профессионального мастерства с участием потенциальных работодателей. В этом году в третий раз на базе техникума пройдёт конкурс профессионального мастерства в формате «WorldSkils» среди обучающихся профобразовательных учреждений Юго-Западного округа министерства образования и науки Самарской области.

По традиции во время выполнения студентами заданий конкурсные площадки посетят старшеклассники, где им расскажут о тех профессиях, которые можно получить на базе техникума.

День открытых дверей – ещё одно направление, когда для ребят проводятся мастер-классы по различным специальностям.

В этом году такое мероприятие прошло 19-20 марта. Возможностью получить большее представление о специальностях воспользовались ребята из 10 школ района.

Потенциальных студентов познакомили с такими специальностями, как агрономия, технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, экономика и бухучёт, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, профессиями автомеханик, и рыбовод. Это новое направление, которое было открыто по рекомендации губернатора Самарской области Д.И. Азарова.

Мнение

Д.И. Азаров, губернатор Самарской области:

– Современная школа – это не только уроки, это вовлечённость детей в спортивные секции, тематические кружки, это профориентация и освоение азов профессиональной подготовки.

Александра Петрова, учащаяся Купинской школы:

– В этом году я заканчиваю 9-ый класс. Я хочу выбрать себе такую специальность, о которой потом не буду жалеть. В техникуме мне понравились профессии технолог и агроном. Я посовещаюсь с мамой и, возможно, приду сюда учиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

327